Маррей отправил Федерера домой
Дмитрий Шахов
В пятницу в Шанхае завершился групповой этап Masters Cup. Энди Маррей, в захватывающем поединке одолев Роджера Федерера, выбил его из турнира и принёс путёвку в полуфинал Жилю Симону.

Перед заключительным игровым днём группового раунда Masters Cup задача Роджера Федерера была очевидна – для того чтобы пройти в плей-офф, четырёхкратному победителю турнира нужно было обыграть с любым счётом шотландца Энди Маррея, которому он дважды уступал в этом сезоне. При победе швейцарец занимал первое место, при поражении – третье.

Шанхай, Китай.

Покрытие: хард (помещение).
Призовой фонд:
left,450,000.
Одиночный разряд. Групповой раунд.
Красная группа

Жиль Симон (Франция, 8) – Радек Штепанек (Чехия, ALT) – 6:1, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 4:6, 7:6 (7:3), 7:5.

Итоговое положение в группе:
1. Маррей (3 победы – 0 поражений, соотношение сетов — 6-2)
2. Симон (2-1, 4-3)
3. Федерер (1-2, 4-4)
4. Штепанек (0-2, 0-4)

Парный разряд.
Золотая группа.

Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич (Канада/Сербия, 2) — Лукаш Длуги/Леандер Паес (Чехия/Индия, 6) — 6:1, 6:4.

Мариуш Фирстенберг/Марчин Матковски (Польша, 7) — Йонас Бьоркман/Кевин Улье (Швеция/Зимбабве, 4)– 6:2, 1:6, [10:6].

Положение в группе:
1. Нестор/Зимонжич (3 победы – 0 поражений, соотношение сетов — 6-1)
2. Фирстенберг/Матковски (2-1, 5-3)
3. Бьоркман/Улье (1-2, 3-4)
4. Длуги/Паес (0-3, 0-6)

Поэтому матч Жиля Симона с Радеком Штепанеком, по сути, ничего не решал. Симон сам отдал свою судьбу в чужие руки, уступив в среду Маррею в двух сетах. Француз легко переиграл 27-ю ракетку мира – 6:1, 6:4. Нервничать во время своей встречи ему не пришлось, однако затем при просмотре поединка Федерер – Маррей он наверняка потратил уйму нервных клеток, переживая за Энди, который мог вывести его в полуфинал.

Загнанный в угол Роджер с первых геймов бросился в атаку. Маррей чаще играл в оборонительный теннис, оттянувшись на пару метров за заднюю линию. Именно игра на контратаках приносила ему успех с Роджером в предыдущих очных встречах, из 5 поединков Маррей был сильнее в трёх. В начале стартовой партии теннисисты обменялись брейками. Затем игра немного стабилизировалась и теннисисты стали увереннее держать свои подачи. При этом розыгрыши проходили в высочайшем темпе и после некоторых красивейших мячей трибуны выдавали бурю оваций. При счёте 4:5 шотландец неожиданно дрогнул и полностью провалил гейм на своей подаче. Такой небольшой спад стоил ему первой партии – 4:6.

Казалось, проиграв первую партию, Маррей может спустя рукава сыграть во втором сете. Ведь Энди уже гарантировал себе попадание в полуфинал, в котором играть уже на следующий день, в то время как вероятные соперники Новак Джокович или Николай Давыденко получили отдыха на сутки больше. Однако ещё перед матчем Маррей сказал: «Я хочу выиграть и оставить его за бортом дальнейшей борьбы. Никогда не приходилось играть против него дважды в течение одной недели».

Во второй партии он стал подтверждать слова делом и взял подачу соперника в первом гейме. После чего Маррей вспомнил ещё об одном ключе к победе над второй ракеткой мира – хорошей подаче. После победы шотландца над Роджером в Мадриде оба игрока признали, что решающим фактором стала как раз прекрасная подача Энди. Так получилось и сейчас. Уверенно выигрывая свои геймы, Маррей сумел ещё раз отобрать подачу у Федерера. И, вероятно, слишком рано записал второй сет на свой счёт. Упустив двойной сетбол, он проиграл 4 гейма подряд. Энди сильно разнервничался, но сумел удержать себя в руках и довести сет до тай-брейка. Здесь на помощь лучшему теннисисту Британии пришли невынужденные ошибки швейцарца, коих за весь матч набралось 65. В итоге, за 1 час ровно Энди вытянул второй сет – 7:6 (7:3).

Перед матчем Маррей сказал: «Я хочу выиграть и оставить его за бортом дальнейшей борьбы. Никогда не приходилось играть против него дважды в течение одной недели».

Третья партия началась с медицинского тайм-аута. Федереру понадобилась помощь врача, швейцарца беспокоила спина. Напомним, именно из-за проблем со спиной Роджер был вынужден сняться с парижского «Мастерса» на четвертьфинальной стадии. Нельзя было не заметить, что в начале третьего сета он стал немного медленнее передвигаться, и Энди сумел воспользоваться этим и повести – 3:0. В перерывах между геймами врач продолжал массировать Роджеру спину. И, судя по всему, помощь эскулапа всё-таки подействовала: Роджер оживился и вновь начал порхать по корту. Преимущество шотландца мгновенно растаяло, а вскоре он и вовсе проигрывал с брейком – 3:4. Маррей снова с трудом сдерживал свои эмоции, но это не помешало ему взять подачу соперника и выровнять ситуацию в матче. Надо отметить, что несмотря на затяжной характер игры, в концовке третьего сета теннисисты продолжали демонстрировать игру высочайшего уровня и периодически выдавать настоящие теннисные шедевры. Федереру особенно хорошо удавались укороченные удары, а Маррей блистал при ударах слева.

Десятый гейм стал украшением всего матча. Он продолжался 17 минут, и Федерер отыграл 7 (!) матчболов. Наверняка менее опытный теннисист дрогнул бы, уступив такой гейм, но Маррей уже успел закалиться в матчах АТР-тура. Хотя решающим фактором стало то, что Роджер вновь стал двигаться медленнее. Последний гейм во встрече он проиграл, прежде всего, на своих ошибках – 5:7. Швейцарец впервые в карьере не попал в плей-офф на «Мастерс Кап».

Десятый гейм стал украшением всего матча. Он продолжался 17 минут, и Федерер отыграл 7 (!) матчболов.

Для того чтобы выбить Роджера из турнира, шотландцу потребовалось больше 3 часов. И, кто знает, возможно, эти проведённые часы на корте могут сказаться в субботу, когда Маррей выйдет на полуфинальный поединок с Николаем Давыденко. Сам Николай ранее признался: «Против Маррея у меня будет больше шансов. В этом сезоне мы встречались с Энди два раза: в одном матче я проиграл, в другом – выиграл. С Федерером же я играл 12 раз и всегда проигрывал». В другом полуфинале сыграют Новак Джокович и Жиль Симон. Из этой четвёрки опыт игры в полуфинале Masters Cup есть только у Давыденко.