Дубай. Дружный сход россиянок
Даниил Сальников
На турнире в Дубае с призовым фондом $ 2 млн практически не осталось представительниц России. Лишь Мария Кириленко смогла пробиться в полуфинал парного разряда.

Ссылка на видеосюжет о матче Елена ДементьеваВинус Уильямс:

Ссылка на видеосюжет о матче Ана ИвановичСерена Уильямс:

На турнире в Дубае с призовым фондом $ 2 млн в четверг, 19 февраля, прошли четвертьфинальные встречи. К сожалению, этот день получился крайне неудачным для российских теннисисток. Для каждой из них барьер этой стадии соревнований стал непреодолимой преградой.

В пятницу, 20 февраля, в Дубае пройдут матчи 1/2 финала:

13.00. Канепи – Раззано
Далее Медина-Гарригес / Скьявоне – Кириленко / А.Радваньска
Не ранее 18.00. С. Уильямс – В. Уильямс
Далее Блэк / Хубер – Стосур / Стаббс.

Выступление Елены Весниной в Дубае можно признать более чем удачным. Успешно преодолев финальную стадию квалификации в лице Селимы Сфар из Туниса – 6:2, 6:2, затем россиянка последовательно расправилась с такими серьёзными противницами, как Ли На – 1:6, 6:4, 6:4, Светлана Кузнецова (7-й номер посева) – 6:4, 3:6, 6:0 и Доминика Цибулкова (12) – 4:6, 6:1, 4:0 (отказ). Кроме того, в дуэте с румынкой Моникой Никулеску Веснина также добралась до четвертьфинала в парном разряде. В четверг же Елена старалась, боролась, но была вынуждена аж дважды признать своё поражение. С российско-румынской парой справились опытные Анабель Медина-Гарригес / Франческа Скьявоне – 6:3, 6:2. Ну а в одиночном разряде Веснину остановила эстонка Кайя Канепи (16) – 6:3, 7:5.

Ещё одна представительница России – Вера Звонарёва (5) – не смогла справиться с француженкой Виржини Раззано – 6:7 (7:9), 5:7, причём матч продолжался почти 2,5 часа.

Своё поражение россиянка объяснила плохой концентрацией: «Сегодня я не была готова играть три часа, как моя соперница. С психологической точки зрения мне было сложно, ибо трудно играть много матчей кряду».

Тем не менее выступление Веры стоит признать успешным, ведь она только что выиграла турнир в Паттайе, совершила перелёт из Юго-Восточной Азии на Аравийский полуостров, где также прошла несколько соперниц. В итоге серия побед россиянки прервалась после отметки «семь».

Последней надеждой поклонников российского тенниса в одиночном разряде турнира в Дубае оставалась олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева, которая в четвертьфинале встретилась с ещё одной обладательницей золотой медали Олимпиады, правда 2000 года, – американкой Винус Уильямс. Россиянка старалась как могла, но её силы, как физические, так и моральные, были явно на исходе. За 1 час 18 минут Винус добилась победы – 6:3, 6:3.

Звонарёва: «Сегодня я не была готова играть три часа, как моя соперница. С психологической точки зрения мне было сложно, ибо трудно играть много матчей кряду».

«Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию этой встречи.

Стоит отметить, что Елена с нового года без какого-либо отдыха выступала на протяжении семи недель. Она выиграла турниры в Окленде и Сиднее, дошла до полуфинала Australian Open, затем перебралась в Москву, где внесла существенный вклад в победу сборной России над командой Китая в матче Кубка Федерации. Затем был перелёт в Париж и выход в финал, где россиянка уступила лишь местной любимице Амели Моресмо. И вот, наконец, четвертьфинал Дубая. Только в одиночном разряде Елена сыграла за 7 недель 25 матчей, соотношение побед и поражений – 22/3. В парном разряде Дементьева сыграла ещё три поединка – 2/1.

Ну а что касается победительницы данного поединка – Винус Уильямс, то в полуфинале она сразится со своей родной сестрой Сереной, которая победила сербку Ану Иванович6:4, 6:4.

Сёстры в WTA-туре сыграли уже 18 матчей, и счёт у них пока ничейный – 9:9.

В парном разряде борьбу продолжает Мария Кириленко, которая вместе с Агнешкой Радваньской пробилась в полуфинал.

«Чемпионат.ру» следит за развитием событий. Все онлайны полуфиналов будут вестись на нашем онлайн-табло.