40-й титул Винус Уильямс
Андрей Скачковский
Триумфом американки Винус Уильямс завершился "двухмиллионник" в Дубае. Помимо 40-го титула старшая из сестёр ещё и поднялась на пятое место в рейтинге WTA.

От турнира Barclays Dubai Tennis Championships, завершившегося в субботу в Дубае, российские любители тенниса ожидали гораздо большего. 13 наших девушек, одна краше другой, участвовали в дележке $ 2,000,000. После того как они удачно выступили в Австралии, всем хотелось развития успеха, но не тут-то было.

Призовые за карьеру: $ 22,465,918

Поражение посеянной второй Динары Сафиной от француженки Вирджини Раззано могло показаться случайностью, но дальнейшие события, проходившие на глазах у нефтяных шейхов, показали закономерность этого результата.

58-я ракетка мира из Франции провела лучший турнир в своей карьере, показала качественную и более зрелую игру по сравнению с той, что от неё ожидали, и дошла до финала турнира категории Premier, переиграв в упорном четвертьфинале Веру Звонарёву. Казалось, что россиянке, после поражения Елены Янкович от эстонки Кайи Канепи, открылась дорога в финал, но и Вера не смогла остановить терпеливо, самоотверженно, а порой и вдохновенно игравшую Раззано. Между победами француженки над второй и пятой ракетками мира её успех во встрече с Даниэлой Хантуховой выглядел как-то буднично.

В одиночке вновь порадовала, пожалуй, только Елена Веснина, которая после сенсационной победы над Светланой Кузнецовой оказалась сильнее Доминики Цибулковой и только в четвертьфинале сложила оружие перед более мощной Канепи. Ни одной россиянке не удалось на этот раз добраться до полуфинала. Даже прошлогодней победительнице турнира Елене Дементьевой. Правда, у чемпионки двух турниров 2009 года есть уважительная причина – ей досталась в соперницы по четвертьфиналу Винус Уильямс, которая хотя и занимала неделю назад 72-е место в чемпионской гонке, показала на протяжении турнира самую ровную и убедительную игру, подобную той, что Винус показала шейхам в Дохе на заключительном чемпионате WTA-2008.

Приходится констатировать, что судьба турнира вновь решилась в поединке сестёр Уильямс, что происходит в последнее время, даже когда они попадают в одну половину сетки. Не хочется обижать Кайю Канепи или Виржини Раззано, но шансов у них выиграть главный приз у любой из сестёр пока немного. И не их вина, что Елена Янкович или Динара Сафина оказались не в той игровой форме, чтобы самим побороться с американками. Скорее, это заслуга «выскочек», сделавших полуфиналы в Дубае неравноценными.

Все одиночные титулы Винус Уильямс (40)

Оклахома, Майами, Кубок «Большого шлема»-1998, Оклахома, Майами, Гамбург, Рим, Нью-Хэйвен, Цюрих-1999, Уимблдон, Стэнфорд, Сан-Диего, Нью-Хэйвен, US Open, Олимпиада-2000, Майами, Гамбург, Уимблдон, Сан-Диего, Нью-Хэйвен, US Open-2001, Голд Кост, Париж, Антверпен, Амелия-Айленд, Стэнфорд, Сан-Диего, Нью-Хэйвен-2002, Антверпен-2003, Чарльстон, Варшава-2004, Стамбул, Уимблдон-2005, Мемфис, Уимблдон, Сеул-2007, Уимблдон, Цюрих, чемпионат WTA-2008, Дубай-2009.

Зато второй полуфинал оправдал ожидания поклонников сестёр, став 19-м актом многосерийной драмы «Кто из сестёр сильнее». Статистика часто вводит в заблуждение, но на этот раз она была красноречива – 9:9 – счёт, говорящий в теннисе сам за себя. Прекрасные матчи провели Серена и Винус уже накануне в четвертьфиналах. Соперницы – Елена Дементьева и Ана Иванович продемонстрировали весьма неплохую для себя игру, но против Уильямс этого оказалась явно недостаточно.

Иванович приехала с новым тренером и показала весьма свежий теннис, во всяком случае, возможно, лучший матч с тех пор, как она стала чемпионкой на «Ролан Гаррос». Но, поведя 4:1 во второй партии, Ана на несколько секунд потеряла концентрацию или забыла о том, кто по другую сторону сетки. Серена двух двойных при счёте «ровно» не прощает. Малейшая слабость соперницы делает её неукротимой, неотразимой и недосягаемой для всех соперниц. Для всех, кроме старшей сестры.

Винус очень надёжно отыграла против Дементьевой и также начала и полуфинальный матч с Сереной. Первая партия не оставила сомнений в её преимуществе. Но во втором сете, когда Серена резко прибавила, даже Винус пришлось туго. Когда младшая из сестёр повела 3:1 в решающем сете и имела несколько геймболов, судьба матча выглядела предрешённой. Но тут у Серены начались проблемы с подачей, с одной стороны, и с левой ногой, заставившей её прихрамывать, с другой.

После матча она похвалила подачу старшей сестры, назвав именно её главной причиной победы Винус на тай-брейке решающего сета, а не собственные проблемы с ногой. А свою усталость объяснила тем, что теперь все матчи проводит в полную силу, независимо от болячек.

Дубай. Barclays Dubai Tennis Championships. $ 2,000,000/Premier

Одиночный разряд. Финал.

Винус Уильямс (США, 6) – Виржини Раззано (Франция) – 6:4, 6:2

Парный разряд. Финал.

Кара Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США, 1) – Мария Кириленко/Агнешка Радваньска (Россия/Польша) – 6:3, 6:3

В финале для Виржини Раззано дать бой Винус оказалось ещё сложнее. Уильямс дала ясно понять, что вышла завоёвывать 40-й титул WTA в карьере. Первый сет, правда, был упорным и закончился в пользу Уильямс – 6:4, точно так же, как и в их последней встрече 2007 года в Токио, когда француженка одержала удивительную победу – 4:6, 7:6 (9:7), 6:4. Но одних воспоминаний оказалось мало, когда во втором сете силы окончательно её покинули. Она боролась, как могла, отыграла два матчбола и даже взяла два гейма в безнадёжной ситуации. Но, как только забрезжила надежда при счёте 2:5 на своей подаче, Раззано, как модно говорить в биатлоне, сама и «застрелилась».

Более удовлетворённой после парного финала в Дубае выглядела Мария Кириленко. Россиянка, уступив в одиночке уже в первом круге Анастасии Павлюченковой, в паре с милой девушкой из Польши – Агнешкой Радваньской дошла до финала и уступила только первой паре женского тенниса.