Кубок Дэвиса. Стахановцы из Хорватии и Аргентины
Даниил Сальников
По итогам второго дня 1/8 финала Кубка Дэвиса стали известны имена досрочных победителей. К сожалению, россиян среди них не оказалось. Успех праздновали Хорватия и Аргентина.

По итогам второго дня 1/8 финала Кубка Дэвиса стали известны имена досрочных победителей, которые по-стахановски, не дожидаясь воскресенья, оформили путёвку в следующий раунд. К сожалению, россиян среди них не оказалось. Успех праздновали лишь Хорватия и Аргентина. Ещё в шести матчах счёт пока 2:1.

Кубок Дэвиса-2009. Первый круг. День 2-й.

Хорватия — Чили — 3:0.

Марио Анчич / Марин Чилич — Поль Капдевиль / Николас Массу — 6:3, 6:3, 3:6, 6:4.

В хорватском Порече капитаны команд не стали мудрить в субботу и выставили на парную комбинацию всех тех игроков, кто играл одиночки в пятницу. Полю Капдевилю и Николасу Массу в результате удалось взять даже один сет. Но не более того. Всего за 2,5 часа Марио Анчич и Марин Чилич оформили путёвку для своей страны в 1/4 финала. Теперь им остаётся ожидать развязки в матче США — Швейцария. В любом случае, июльский четвертьфинал с новыми соперниками опять пройдёт на площадке хорватов: с американцами по очереди, а со швейцарцами — по жребию, так как эти сборные в Кубке Дэвиса ещё никогда между собой не играли. Что касается чилийцев, то им придётся готовиться к сентябрьскому плей-офф и надеяться на выздоровление к тому времени их лидера — Фернандо Гонсалеса.

Аргентина — Голландия — 3:0

Лукас Арнольд-Кер/Мартин Вассальо-Аргельо — Джессе Хута-Галунг / Роджер Вассен — 6:4, 7:5, 6:3.

Можно лишь поздравить нового капитана сборной Аргентины Модесто Васкеса с блестящим дебютом. Его команда, ослабленная отсутствием лидеров Давида Налбандяна и Хуана-Мартина дель Потро, всё равно разгромила в Буэнос-Айресе голландцев, переживающих сейчас не лучшие времена. В 1/4 финала бело-голубые ждут победителя пары Чехия — Франция. В любом случае, этот матч пройдёт на выезде и лёгкой прогулкой для аргентинцев уже точно не будет.

Румыния — Россия — 1:2

Мариуш Копил / Хоря Тецэу — Марат Сафин / Дмитрий Турсунов — 4:6, 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:4.

Что и говорить, новый капитан сборной Румынии Андрей Павел преподнёс в Сибиу в день рождения своему оппоненту Шамилю Тарпищеву неприятный сюрприз. Россияне рассчитывали, что в парной комбинации ударный дуэт Сафин / Турсунов завоюет решающее очко. И поначалу к этому всё шло. Марат и Дмитрий уверенно держали свою подачу, сделали брейк в первом сете, а вторую партию академично взяли на тай-брейке. Но к этому моменту их молодые соперники Мариуш Копил и Хоря Тецэу забыли про дрожь в коленях, сыгрались и за счёт большей выносливости одержали верх в поединке, продолжавшемся 4 часа 2 минуты. Судьба матча решится в воскресенье, и «Чемпионат.ру» продолжит вести текстовые трансляции. Сначала должны помериться силами Виктор Ханеску и Марат Сафин, а затем Виктор Крывои и Михаил Южный. Однако по регламенту соревнований капитаны могут внести замены из числа запасных.

Чехия — Франция — 2:1

Томаш Бердых / Радек Штепанек — Ришар Гаске / Микаэль Ллодра — 6:3, 1:6, 6:4, 6:2.

В Остраве, где проходит напряжённое противостояние Чехия — Франция, капитаны команд использовали противоположные варианты комплектования дуэтов. Ярослав Навратил составил пару из своих главных одиночников — Томаша Бердыха и Радека Штепанека, а Ги Форже, напротив, выпустил на корт отдыхавших в пятницу Ришара Гаске и Микаэля Ллодру. Вроде бы чехи вышли вперёд — 2:1, за два часа разделавшись с гостями, но останутся ли у них силы на воскресные одиночки? Ведь Жиль Симон и Жо-Вилфрид Цонга как раз в субботу отдыхали.

США — Швейцария — 2:1

Боб Брайан / Майк Брайан — Ив Аллегро / Станислас Вавринка — 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (7:2).

Матч в алабамском Бирмингеме пока идёт по графику. Первая пара мира – братья-близнецы Брайаны справились с дуэтом Ив Аллегро / Станислас Вавринка. Правда, на это им пришлось потратить 2 часа 2 минут и четыре сета. В очередной раз приходится сожалеть, что швейцарской сборной не смог помочь Роджер Федерер. Вряд ли измотанный Вавринка сможет что-то противопоставить в воскресной одиночке Энди Роддику. Но даже если счёт станет 2:2, то Марко Кьюдинелли по классу игры всё равно слабее, чем даже находящийся в не очень хорошей форме Джеймс Блэйк.

Швеция — Израиль — 2:1

Симон Аспелин / Роберт Линдстедт — Амир Хадад / Энди Рам — 6:4, 1:6, 7:6 (7:4), 6:4.

В Мальмё продолжается напряжённое противостояние, где определяется будущий соперник победителя матча Румыния — Россия. На корт вышли четыре теннисиста, не игравшие накануне в одиночках. Впервые в матче один из поединков продлился меньше пяти сетов. Более мастеровитые в парной игре Симон Аспелин и Роберт Линдстедт за 2,5 часа сделали счёт 2:1. Всё решится в воскресных одиночках.

Германия — Австрия — 2:1

Николас Кифер / Филипп Кольшрайбер — Юлиан Ноул / Александр Пейя — 6:3, 7:6 (8:6), 3:6, 6:4.

В олимпийском Гармиш-Партенкирхене продолжилось противостояние двух немецкоговорящих сборных. В парной комбинации чуть удачливее оказались хозяева, но 2:1 — это ещё не окончательная победа.

Испания — Сербия — 2:1

Давид Феррер — Новак Джокович — 6:3, 6:3, 7:6 (7:4).

Рафаэль Надаль — Янко Типсаревич — 6:1, 6:0, 6:2.

Фелисиано Лопес / Томми Робредо — Виктор Троицки / Ненад Зимонжич — 6:7 (5:7), 4:6, 6:7 (7:9).

Наконец-то в Бенидорме с суточной задержкой стартовал матч, который изначально значился с приставкой супер — Испания — Сербия. Но его начало разочаровало. Лидер гостей Новак Джокович не смог взять ни сета у второй ракетки хозяев — Давида Феррера, а Рафаэль Надаль буквально размазал по грунту Янко Типсаревича. Лучший парник прошлого года Ненад Зимонжич сделал своё дело — принёс сербам очко в парной комбинации, но сможет ли Джокович остановить Надаля? Об этом можно узнать из текстовой трансляции на «Чемпионат.ру».

Тем временем проходят матчи в более младших лигах Кубка Дэвиса. В зоне Европа/Африка группы I уже определились две команды, которые в сентябре поспорят в плей-офф за место в Мировой группе-2010. Это сборная Бельгии, досрочно справившаяся у себя дома с поляками — 3:0, а также украинцы, сенсационно разобравшиеся в гостях со сборной Великобритании, ослабленной отсутствием в составе травмированного Энди Маррея.

Также стал известен соперник сборной Белоруссии в матче за попадание в плей-офф. Это команда ЮАР, разгромившая македонцев — 3:0.