Вторая подряд осечка Янкович
Дмитрий Шахов
В первый "телевизионный" день на турнире в Майами Елена Янкович потерпела крушение в своём первом же матче. Прошлогодняя финалистка неожиданно уступила Хиселе Дулко.

Весь день результаты полностью соответствовали раскладам, но в последнем матче грянула сенсация. Стартовавшая в этом сезоне лидером мирового рейтинга сербка Елена Янкович провально провела мартовские супер-турниры, дважды уступив в двух сетах в первой же встрече. В Калифорнии она проиграла Анастасии Павлюченковой. Во Флориде её оппоненткой была Хисела Дулко.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. $ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Серена Уильямс (США, 1) — Алекса Глатч (США, WC) — 6:2, 6:3.
Ализе Корне (Франция, 14) — Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — 6:4, 7:6 (7:4).
Надежда Петрова (Россия, 9) — Михаэлла Крайчек (Голландия, Q) — 3:6, 6:4, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия) — Аи Сугияма (Япония, 23) — 6:3, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 6) — Татьяна Гарбин (Италия) — 6:4, 6:1.
Хисела Дулко (Аргентина) — Елена Янкович (Сербия, 3) — 6:4, 7:6 (7:5).
Анабель Медина-Гарригес (Испания, 19) — Алла Кудрявцева (Россия) — 7:6 (7:3), 6:4.
Доминика Цибулкова (Словакия, 16) — Каролина Шпрем (Хорватия, Q) — 6:4, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 10) — Тамарин Танасугарн (Таиланд) — 4:6, 6:3, 6:2.
Винус Уильямс (США, 5) — Шахар Пеэр (Израиль) — 6:3, 6:3.

Стартовая партия прошла в напряжённой борьбе, но в самой концовке Елена всё же уступила. Показалось, что во второй партии она заиграла лучше и вот-вот переломит игру и выиграет. Вот уже и 5:2, однако подать на сет сербка не сумела. Всё те же 5:2 и две свои подачи были на тай-брейке… Но и тут Елена не сумела собраться, умудрившись уступить пять мячей кряду, а вместе с ними и матч. Причём двухсетовый поединок продолжался 2:18 минут. Объяснением может быть лишь тот факт, что сербка очень сильно переживает за здоровье своей матери и по-прежнему не может как следует сосредоточиться на игре.

В женской части соревнований лишь одна россиянка выбыла из дальнейшей борьбы. Алла Кудрявцева подавала на первый сет в поединке с Анабель Мединой-Гарригес, отчаянно боролась во втором, но, увы и ах – 6:7 (3:7), 4:6. Екатерина Макарова впервые в этом сезоне пробилась дальше второго круга. Причём россиянка довольно уверенно переиграла опытнейшую Аи Сугияму – 6:3, 6:4. Теперь она сыграет с Надеждой Петровой, которая с большими трудностями одолела Микаэллу Крайчек. Голландка взяла первый сет и вела с брейком во втором, но Надежда в ключевой момент сумела переломить игру.

При определённом раскладе победительница вышеобъявленного российского дерби выйдет наВеру Звонарёву, впрочем, ей ещё для этого предстоит в воскресенье обыграть Ли На. А в 4-й игровой день победительница турнира в Индиан-Уэллсе провела свой первый матч. Соперницей Веры была итальянка Гарбин с русским именем Татьяна. Долго задерживаться на корте 6-я сеяная не стала и быстренько оформила победу – 6:4, 6:1.

Сёстры Уильямс сделали первый шаг навстречу друг другу. В заочном соревновании победила младшая, которая отдала сопернице Алексе Глатч 5 геймов, Винус была чуть более щедрой, уступив Шахар Пеэр 6 геймов. Серена выиграла в Майами 5 раз за последние 7 лет и серьёзно настроена ещё улучшить статистику.

Когда Россия (за исключением Калининграда) уже перешла на летнее время, Теймураз Габашвили вышел на центральный корт на матч с первой ракеткой мира – Рафаэлем Надалем. Итоговый счёт 2:6, 2:6 вряд ли может отразить действительный расклад на корте. Да, серьёзной борьбы Теймураз действительно не навязал, однако сумел продемонстрировать красивый теннис. С первых геймов он выбрал крайне агрессивную тактику и порой выдерживал сумасшедший темп игры. На счету россиянина сразу несколько выигранных супер-мячей, хотя, конечно, такие были и у Рафы.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open $ 4 500 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:2, 6:2.
Игорь Андреев (Россия, 20) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 7:6 (7:4), 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 16) — Андреас Сеппи (Италия) — 7:5, 7:5.
Давид Феррер (Испания, 11) — Джон Иснер (США, Q) — 6:3, 3:6, 6:2.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) — Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина) — 6:2, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Хуан Монако (Аргентина) — 4:6, 6:3, 6:2.
Виктор Троицки (Сербия) — Давид Налбандян (Аргентина, 14) — 6:1, 6:3.
Фернандо Гонсалес (Чили, 12) — Игорь Куницын (Россия) — 6:4, 6:4.
Радек Штепанек (Чехия, 18) — Бобби Рейнолдс (США) — 7:5, 6:7 (3:7), 6:2.
Фернандо Вердаско (Испания, 8) — Бенджамин Беккер (Германия, Q) — 6:3, 6:4.

Однако очень много ошибок у Габашвили было с «пустых» мячей. Россиянин, прозвище которого Торнадо, как и обычно, много торопился и не всегда мог совладать со своим темпераментом. Однако у публики, пришедшей на центральный корт в этот вечер, наверняка останется приятное впечатление от игры Теймураза. «Я очень счастлив. Я думаю, что Габашвили играл очень неплохо. Он играл очень агрессивно. Я сыграл серьёзный матч и, мне кажется, сыграл хорошо», — сказал лучший теннисист мира Рафаэль Надаль.

Последний и единственный раз Игорь Андреев играл с тайским теннисистом Лу Ень-Хсунем на Кубке Кремля-2008. Тогда Лу снялся уже после первого сета, а в этот день он оказал чуть большее сопротивление. Первая партия прошла при отсутствии брейков, хотя шансы были у обоих (4 брейк-пойнта у Игоря, 3 – у Лу). На тай-брейке Игорь реализовал игровое преимущество. Во втором сете он наконец-то сумел взять подачу тайца, что оказалось вполне достаточно, чтобы с шестого матчбола завершить встречу – 7:6 (7:4), 6:3. Впереди у Игоря игра со Станисласом Вавринкой.

У его тёзки Куницына соперник был посерьёзнее – Фернандо Гонсалес. Чилийцу хватило двух брейков для победы. Россиянин имел шансы отыграться во второй партии, но все свои 5 брейк-пойнтов уступил – 4:6, 4:6.

Энди Маррей провёл не самый удачный матч против Хуана Монако и даже успел немного напугать своих болельщиков – 4:6, 6:3, 6:2. «Единственное, что меня действительно волнует, это победа. Если бы я сыграл сегодня хорошо и проиграл, то все всё равно были бы недовольны», — высказался шотландец после игры.

Самой крупной неожиданностью в мужском разряде стало поражение Давида Налбандяна. Всего полторы недели назад на другом конце Америки аргентинец громил Виктора Троицки – 6:4, 6:2, а в субботу получил ответные – 1:6, 3:6. Судя по всему, у Давида депрессия после того, как он не смог реализовать в Калифорнии пять матчболов во встрече с будущим победителем Надалем. Оппонент серба должен был определиться в матче Гаске – Монтаньес, и им стал… Бьорн Фау. Немцу в этот день чертовски везло – сначала он попал в основную сетку после снятия Гаске из-за проблем с плечом, а затем уже его соперник посреди матча отказался от борьбы, получив травму подколенного сухожилия.

В воскресенье мужчины проведут первые матчи третьего круга, а девушки разом за день сыграют всю стадию – 1/16 финала. На корты в Майами выйдут Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, а также сразу 8 российских теннисисток.