Сафин выбрал проторенную дорожку
Артём Тайманов
Марат Сафин вновь уступил в почти выигранном матче, Игорь Андреев неожиданно проиграл Мэрди Фишу, а за Игоря Куницына, выбитого прошлогодним финалистом, попробует отомстить Михаил Южный.

В прошлом году Рим стал единственным из крупных грунтовых турниров, где не первенствовалРафаэль Надаль. Впрочем, трёхкратный чемпион (2005-2007) и так делит лидерство по количеству титулов в Риме с Томасом Мустером.

Старт нынешнего римского турнира был омрачён дождливой погодой. Неделей ранее она мешала нашим девушкам в КФ, а сейчас регулярно вмешивалась в проведение «Мастерса». Некоторые теннисисты за два стартовых дня так и не сыграли матчи первого круга.

Рим (Италия).? 2 750 000/ATP World Tour Masters 1000.

Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Андреас Сеппи (Италия) – Сэм Куэрри (США) – 3:6, 6:4, 6:3.

Виктор Крывои (Румыния, Q) – Джеймс Блэйк (США, 14) – 7:5, 6:2.

Эрнест Гулбис (Латвия) – Николас Альмагро (Испания) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:2.

Мэрди Фиш (США) – Игорь Андреев (Россия) – 6:3, 4:6, 7:6 (7:2).

Хуан Монако (Аргентина, Q) – Николас Кифер (Германия) – 6:2, 6:3.

Марин Чилич (Хорватия, 15) – Флавио Чиполла (Италия, WC) – 6:2, 6:2.

Юрген Мельцер (Австрия) – Жюльен Беннето (Франция) – 3:6, 6:2, 6:3.

Михаил Южный (Россия, Q) – Даниэль Химено-Травер (Испания, Q) – 7:5, 6:4.

Станислас Вавринка (Швейцария, 10) – Игорь Куницын (Россия) – 6:3, 6:4.

Томми Робредо (Испания, 13) – Марат Сафин (Россия) – 2:6, 7:6 (7:5), 6:2.

Миша Зверев (Германия, Q) – Томаш Бердых (Чехия) – 4:6, 6:2, 7:5.

Иво Карлович (Хорватия) – Ян Герных (Чехия, Q) – 4:6, 6:4, 6:2.

Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Новак Джокович (Сербия, 3) – Альберт Монтаньес (Испания) – 7:6 (7:5), 6:0.

Понедельник получился весьма урезанным – ни на одном корте не доиграли больше двух одиночных матчей. К сожалению, за это время успел потерпеть поражение Игорь Куницын. Соперник у него, впрочем, был серьёзный – Станислас Вавринка, действующий финалист турнира. Куницын зачастую неплохо развивал атаки, но вот завершающего удара ему не хватало – подводила точность. Брейк швейцарца, что называется, назревал, и случился-таки в концовке партии. Правда, у Игоря тут же образовался тройной брейк-пойнт, но Станислас сумел сравнять счёт, а затем и завершить сет в свою пользу. Почти ничего не изменилось и во втором сете – правда, на самом старте теннисисты обменялись брейками, но игровым преимуществом по-прежнему владел Вавринка, что вскоре нашло и материальное подтверждение.

Другие россияне в понедельник завершить свои матчи не успели. Михаил Южный был очень близок к этому, но упустил матчбол на приёме при счёте 7:5, 5:3, и как раз в этот момент дождь вынудил игроков скрыться в раздевалке. Впрочем, во вторник Михаил сумел ограничиться одним геймом, с пятого матчбола выиграв у Даниэля Химено-Травера. Игорю Андрееву повезло меньше – ему удалось сыграть лишь шесть геймов, за которые у него накопилось четыре нереализованных брейк-пойнта. Отложили же матч при счёте 15:40 на подаче россиянина. Во вторник Игорь неудачно вошёл в игру, со второй попытки позволив Мэрди Фишу реализовать добытый американцем накануне гандикап. Более того, россиянин отдал две свои подачи подряд!

Во втором сете всё как будто встало на свои места – Андреев почти перестал ошибаться, уверенно брал свои геймы и один раз отличился на приёме. Однако в третьей партии стабильность, вернувшаяся было к Игорю, вновь исчезла, да и Фиш заиграл активнее. Обидный для американца эпизод в начале сета – он упустил тройной брейк-пойнт, а затем проиграл собственную подачу – не сломал его, Мэрди продолжил бороться, за что и был вознаграждён нетболом на брейк-пойнте в восьмом гейме. В итоге матч перешёл в решающий тай-брейк, который Андреев провёл неудачно – всё решили несколько ошибок в начале «теннисной лотереи».

Обидный для американца эпизод в начале сета – он упустил тройной брейк-пойнт, а затем проиграл собственную подачу – не сломал его: Мэрди продолжил бороться, за что и был вознаграждён нетболом на брейк-пойнте в восьмом гейме. В итоге матч перешёл в решающий тай-брейк, который Андреев провёл неудачно.

Но всё же наибольший интерес у российских болельщиков вызывал матч Марата Сафина с Томми Робредо, изначально запланированный в понедельник на центральном корте, а состоявшийся в итоге во вторник на корте № 1. Начал Марат просто здорово – в своём фирменном атакующем стиле с плотными ударами, а главное, с уверенностью в себе и своих действиях. Сразу же сделав брейк, Сафин затем был близок ко второму, но, как только Робредо отыграл двойной брейк-пойнт в седьмом гейме, игра прервалась – вновь пошёл дождь. Продолжился матч лишь спустя полтора часа. Боевой настрой россиянин за это время, к счастью, не растерял – дожав испанца на его подаче, Сафин уверенно подал на сет.

В отличном стиле начал Марат и вторую партию, вновь сделав брейк на самом старте. Но тут посыпались грубейшие ошибки. Впрочем, не лучшим образом действовал и Робредо, благодаря чему Марат сумел взять ещё одну подачу соперника. Но вновь ошибки, и в итоге россиянин с 30:0 отдал свой гейм. Перемену в развитии игры моментально почувствовал Робредо, который вцепился в Сафина, как упрямый налоговый инспектор. До подачи на матч Марат всё же добрался, но её вновь провёл неудачно, сделав несколько ошибок. Между прочим, лишь в этом гейме он впервые проиграл очко на своей первой подаче! У россиянина ещё был шанс закончить всё в двух сетах – и реализовав один из двух скрытых матчболов в 11-м гейме, и выиграв два мяча на своей подаче на тай-брейке – именно столько не хватало до победы. Увы…

Будем надеяться на лучшее: в первой половине прошлого сезона у Марата тоже ничего не ладилось, а потом он неожиданно добрался до полуфинала Уимблдона. Как знать, что получится в этом году?

В третьей же партии цельной игры не было и в помине. Хорошие удары чередовались с ужасными, и в результате всего за полчаса Робредо оставил решающий сет за собой. Сафин к тому же демонстративно не играл последнее очко, похоже, недовольный чьим-то выкриком под руку розыгрышем ранее.

Из других матчей отметим победу Виктора Крывои над Джеймсом Блейком, успех Эрнеста Гулбиса, прервавшего серию из четырёх поражений, и выигрыш Миши Зверева у Томаша Бердыха с матчбола. А действующий чемпион Новак Джокович стал первым участником третьего круга, победив Альберта Монтаньеса. Создав себе проблемы в первой партии и выиграв её лишь на тай-брейке, во второй немилосердный серб навесил сопернику «баранку».

В среду должны быть доиграны не только оставшиеся матчи первого раунда, но и все встречи второго, если погода вновь не нарушит планы организаторов. Николаю Давыденко будет противостоять Юрген Мельцер, а Михаилу Южному – Станислас Вавринка.