Дождь помешал Федереру победить Джоковича
Илья Рывлин
В Риме на местном "Мастерсе-1000" стали известны финалисты турнира. Как и две недели назад в Монако, титул в Вечном городе оспорят Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

На «Мастерсе-1000» в Риме стали известны финалисты турнира. За попадание в решающий матч сражались те, кто и должен был, — три лучших теннисиста по рейтингу. Компанию им составил чилиец Фернандо Гонсалес, который обыграл обидчика четвёртой ракетки мира Энди Маррея – аргентинца Хуана Монако.

В прошлом же году на данной стадии турнира из этого квартета оставался только Новак Джокович, который и забрал себе титул. Федерер, дошедший до четвертьфинала, и особенно Надаль, уступивший уже в первой игре, на этот раз выходом в полуфинал защитили свои очки и стали идти в плюс. Сербу же надо было думать только о победе, потому что в спину дышал Энди Маррей, который очень неудачно провёл грунтовый сезон-2008.

Рим (Италия). ?2 750 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфиналы.

Новак Джокович (Сербия, 3) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 4:6, 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Фернандо Гонсалес (Чили, 12) — 6:3, 6:3.

Джокович и Федерер остались довольны своими четвертьфинальными матчами, а Новак вообще заявил, что с каждой встречей он чувствует себя всё увереннее и может играть именно в тот теннис, в который ему хочется. Тем не менее активнее встречу начал Федерер. Матч начался без раскачки, сразу с рискованных ударов и любопытных комбинаций. Это и неудивительно, теннисисты отлично знают друг друга, правда, из 10 предыдущих встреч (7:3 в пользу Федерера) только две прошли на грунте. Обе взял Роджер. В начале римского матча стало понятно, за счёт чего. Швейцарец смотрелся изобретательнее, а его игра – интереснее. Казалось, что довольно жёсткий римский грунт идеально ему подходит. Показательным был момент, когда Джокович выполнил укороченный, Федерер сумел ответить, но мяч проиграл. Уже в следующем розыгрыше Роджер легко и играючи кинул «мёртвый» дропшот, показав, что тоже владеет этим приёмом и может выполнить его в любой момент.

Преимущество Роджера ощущалось, свою подачу он держал куда легче, однако весь сет швейцарец был в роли догоняющего. В девятом гейме Новак своими необдуманными выходами вперёд практически подарил сопернику брейк. Швейцарец тоже редко преуспевал у сетки, но он и не ходил туда в важные моменты. В итоге за 50 минут тяжёлый сет достался Федереру — 6:4.

Уже через 10 минут после старта второй партии интрига могла исчезнуть полностью, но брейк-пойнт на второй брейк Роджер реализовать не сумел. В этот момент в матч вмешался постоянный участник событий этой недели — дождь, сыгравший чуть ли не решающую роль во второй части поединка. В первые дни он практически не давал теннисистам играть, вынуждая проводить некоторых по две игры в сутки. Здесь же он полил в очень нужный момент для Джоковича, которому холодный душ явно бы не помешал.

Надежды на изменения рисунка игры после часового перерыва в первые минуты себя не оправдали. Роджер уверенно под ноль взял свою подачу, а на приёме опять добрался до брейк-пойнта. Однако, вновь позволив Джоковичу спастись, Федерер неожиданно допустил три грубейшие ошибки в своём гейме и отдал сербу подачу. Это были первые брейк-пойнты Новака за полтора часа игрового времени. У действующего чемпиона появился огонь в глазах, его кулак впервые за матч ударил в грудную клетку. Джокович разыгрался и полностью перехватил инициативу в матче. Он нарастил темп и попадал практически все удары, швейцарец же облегчал задачу сопернику своими ошибками. Всего за 20 минут Новак взял пять геймов подряд и заслуженно выиграл партию 6:3.

В этот момент в матч вмешался постоянный участник событий этой недели — дождь, сыгравший чуть ли не решающую роль во второй части поединка.

На старте решающего сета теннисисты обменялись провальным геймами на своих подачах, совершая ошибки на любой вкус. Из небольшого ступора первым и, как оказалось, единственным вышел Новак. Под копирку второго сета, со счёта 1:3, Джокович сумел взять пять геймов кряду. Федерер никак не мог наладить свою игру и минимизировать ошибки, а его соперник на кураже порой выигрывал сумасшедшие мячи. Как это часто бывает в последнее время с бывшей первой ракеткой мира, одной из причин поражения стала низкая реализация брейк-пойнтов. В субботу Федерер сумел воспользоваться лишь тремя шансами из 11.

За игрой наблюдал Фернандо Гонсалес, который спустя пару минут вышел на корт против Рафаэля Надаля. Чилиец проиграл последние 10 сетов первой ракетке мира и шесть партий подряд на грунте (в том числе четыре как раз в Риме), так что найти интригу в этом противостоянии было довольно непросто. Тем паче что Фернандо закончил свой сложный матч против Монако накануне уже в 12-м часу ночи.

Мощные выстрелы чилийца мешали Надалю лишь на старте матча, но уже в пятом гейме Рафаэль сделал стартовый брейк. Далее испанец, изрядно накручивая мяч и стараясь больше играть под бекхенд Фернандо, ещё дважды сумел взять чужую подачу, уверенно выиграв партию со счётом 6:3. Прервать серию из шести подряд проигранных геймов Гонсалес смог лишь при счёте 0:3. Испанец играл разнообразно, чередуя укороченные и обводящие, глубокие удары и неприятные кручёные мячи. К сетке он ходил редко, но метко: все выходы были результативными. На всё это Фернандо лишь изредка мог ответить своим мощным форхендом и дропшотами. Однако чистоты в его рискованной игре не было: сделав столько же виннерсов, сколько и Надаль, он допустил в два раза больше ошибок. Последние геймы прошли без борьбы, поскольку даже такой боец, как Гонсалес, признал, что обыграть сегодня первую ракетку мира он не сможет. Второй сет завершился с таким же счётом 6:3.

В финале, как и две недели назад в решающем матче в Монте-Карло, сойдутся Надаль и Джокович. Пока на песчаных кортах серб выиграл лишь два сета, один из них в Монако. Может быть, в воскресном финале действующий чемпион сумеет что-либо противопоставить Рафе, который в субботу одержал 29-ю подряд победу на грунте.