4 матчбола Дементьевой не хватило
Илья Рывлин
В субботу на крупном турнире в Цинциннати определились финалистки. Российский финал пытались организовать Динара Сафина и Елена Дементьева, однако успех сопутствовал лишь одной из них.

В субботу на крупном турнире в Цинциннати определились финалистки. Российский финал пытались организовать Динара Сафина и Елена Дементьева, однако успех сопутствовал лишь одной из них…

Первой в субботу на корт вышла Динара Сафина. Накануне она победила бельгийку Ким Клийстерс, не дав ей возможности выиграть четвёртый матч подряд после возвращения. Серия Флавии Пеннетты намного более впечатляющая — 15 побед. Под горячую руку итальянки попали Винус Уильямс, Мария Шарапова, Вера Звонарёва и другие. Ещё до игры с Динарой Флавия обеспечила себе заслуженное место в первой десятке. «Я всегда мечтала стать одной из лучших теннисисток планеты. Теперь я среди них. Это просто сумасшествие», — заявила Пеннетта. Возможно, после осуществления мечты у Флавии произошло небольшое расслабление. Правда, на протяжении всей карьеры матчи с Сафиной Пеннетте никогда не удавались: она проиграла все 6 очных встреч на всех покрытиях и на трёх континентах. Любопытно, что первую победу Динара одержала над своей соперницей ещё в 16-летнем возрасте.

На самом старте матча стало понятно, за счёт чего у Динары такое подавляющее преимущество в играх с Флавией. Россиянка начала в привычном для себя высоком темпе, отлично подавая и активно играя на приёме. За первые три гейма на своей подаче Сафина отдала всего два мяча, уже успев прихватить одну подачу соперницы. Две двойные подряд позволили Динаре уйти уже в уверенный отрыв, однако чужое первая ракетка брать не собиралась. Три даблфолта немного уменьшили разрыв в счёте, но ещё один брейк подвёл черту первой партии — 6:2.

Советы тренера Пеннетты больше держать мяч в корте, играть слайсами и не позволять Динаре так атаковать ни к чему не привели. В этот день Флавия была бледной тенью самой себя: даже просто обмениваться ударами на задней линии, чем как раз и славится итальянка, у неё не получалось. Теннис Сафиной тоже нельзя назвать идеальным, она допускала ошибки, но большинство из них были при атакующих рискованных ударах. Игра глубокими ударами и по всему корту, при этом не лишённая красивых и тонких моментов, заставляли итальянку ошибаться намного чаще, а никаких вариантов изменить этот рисунок матча у неё не было. Менее чем за час Динара уверенно победила 6:2, 6:0 и первой вышла в финал. «Я была немного уставшей. Но и без этого Сафина играла гораздо лучше меня — её игра просто невероятна, она не поддаётся никакому описанию. Быть может, мне стоило бы немного отдохнуть, но я чувствую в себе силы для дальнейших побед», — рассказала Пеннетта по окончании матча. А россиянка поведала о своей задаче на матч. «Сегодня, ступив на корт, я ощутила абсолютную уверенность в своих силах и спокойствие. Мне надо было с самого начала завладеть преимуществом, и я добилась этого».

Её соперница определилась в матче, который начался через семь часов после первого полуфинала и продолжался в три раза дольше. Елена Янкович и её тёзка Дементьева сразу дали понять, что выиграет тот, кто перетерпит. Абсолютно равный теннис с большим количеством интересных длинных розыгрышей логичным образом привёл к тай-брейку. Обменявшись в начале сета брейками, далее теннисистки не то чтобы слишком уверенно, но держали свои подачи. Главная проблема Дементьевой в этом матче особо остро отразилась в самый важный момент. На протяжении всей партии (забегая вперёд, скажем, что и всего матча) у россиянки хромала подача, а на тай-брейке несколько очков она просто подарила двойными. Всего даблфолтов за 50 минут игры накопилось целых 8.

Янкович: Я имела три матчбола и очень расстроилась, упустив их. Потом уже мне пришлось отыгрывать матчболы. Я просто не верю, что выиграла такой матч.

Более активная Дементьева во второй партии сумела сократить количество невынужденных ошибок. Всего одна двойная и красивая изобретательная игра дали возможность Елене выиграть партию, не отдав ни гейма. Впрочем, всем зрителям было понятно, что судьба встречи ещё далеко не решена. Достаточно вспомнить хотя бы последний матч этих теннисисток, состоявшийся в прошлом году в Москве — Янкович выиграла с истинно женским счётом 0:6, 6:1, 6:0. Всего же сербка победила в 6 из 9 очных встреч.

Сербка не сильно улучшила свою игру в начале третьего сета, однако у Дементьевой вновь разладилась подача и повалили ошибки. Только россиянка сравняла счёт, как сразу же очередная порция даблфолтов опять вывела Янкович вперёд. С этого момента матч перешёл в фазу, где больше решало не мастерство, а нервы и везение. Дементьева вновь не без помощи соперницы тут же вернула подачу, а следующие четыре гейма тоже завершились брейками. Дементьева отыграла две подачи на матч, при этом при счёте 5:4 она спасла тройной матчбол. У обеих девушек сдавали нервы, они взвизгивали, кричали и допускали глупые ошибки. Такую нервную обстановку не выдерживали даже судьи, которые нередко ошибались и раздражали тем самым теннисисток.

Если кто-то при счёте 6:2 на тай-брейке в пользу россиянки подумал, что эмоциональный пик уже прошёл, то он ошибся. Когда оставалось сделать один шаг, игра у Дементьевой опять пропала. 17-я двойная помогла сербке совершить потрясающий камбэк и выиграть встречу с четверного матчбола — 7:6 (7:2), 0:6, 7:6 (8:6). Впечатление от тонкой и разнообразной игры, многие розыгрыши которой вполне могут украсить любые теннисные ролики, испортило лишь качество подачи россиянки. Так что до US Open у Елены точно есть элемент, требующий улучшения. Впрочем, и до самого Открытого чемпионата США ещё есть время. А Янкович, победно вскинув руки вверх, рассказала репортёрам о своих эмоциях: «Я имела три матчбола и очень расстроилась, упустив их. Потом уже мне пришлось отыгрывать матчболы. Я просто не верю, что выиграла такой матч».

За престижный титул в воскресенье сразятся Сафина и Янкович. Они сыграют уже в шестой раз — Динара ведёт со счётом 3:2, выиграв обе хардовые встречи.