Демарш Марата
Даниил Сальников
В среду на "Мастерсе" в Шанхае были доиграны матчи второго круга. Ряды сеяных сократились ещё на несколько человек, выбыл и Марат Сафин, хотя обыграть Томаша Бердыха ему было по силам.

В среду на турнире серии «Мастерс-1000» в Шанхае были доиграны матчи второго круга. Ряды сеяных сократились ещё на несколько человек, выбыл и Марат Сафин, хотя обыграть Томаша Бердыха ему было по силам.

Шанхай, Китай.

2-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Джеймс Блэйк (США) – 6:2, 6:7 (4:7), 6:4.
Томми Робредо (Испания, 14) – Флориан Майер (Германия, Q) – 4:6, 7:6 (12:10), 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, 11) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 4:6, 6:4, 6:2.
Иван Любичич (Хорватия) – Фернандо Вердаско (Испания, 7) – 6:4, 7:6 (8:6).
Юрген Мельцер (Австрия) – Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 3) – 7:5, 2:1 (отказ).
Фелисиано Лопес (Испания) – Давид Феррер (Испания, 16) – 4:6, 7:5, 6:1.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 9) – Николас Альмагро (Испания) – 6:4, 7:5.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) – Цзэн Шао-Сюань (Китай, WC) – 6:3, 6:3.
Жиль Симон (Франция, 8) – Виктор Троицки (Сербия) – 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия) – Марат Сафин (Россия, WC) – 3:6, 6:4, 6:4.
Райнер Шюттлер (Германия, Q) – Томми Хаас (Германия, 15) – 6:4 (отказ).
Новак Джокович (Сербия, 2) – Фабио Фоньини (Италия, Q) – 6:3, 6:1.

Поединок россиянина и чеха открывал программу дня. Китайская публика с воодушевлением поддерживала Сафина, который начал матч уверенно, сделал брейк в 7-м гейме, а затем и в 9-м – 6:3. Причём в этот момент чех, пожаловавшийся на колено, взял медицинский перерыв. Однако во втором сете Томаш ничуть не сбавил оборотов, более того, ему удалось реализовать единственный из своих брейк-пойнтов, а вот Сафин не смог использовать все 7 своих подобных попыток. В итоге – 4:6. Более того, в третьей партии Бердых ушёл в, казалось бы, безоговорочный отрыв – 0:4, но Марат неимоверным усилием воли вернул два брейка – 4:4, чтобы тут же проиграть свою подачу, а затем и весь матч – 4:6.

Расстроенный россиянин даже не пожал руку сопернику, а затем объяснил своё некорректное поведение следующим образом: «Бердыху нужно вырасти. 26 лет, а не может потерпеть боль. Если проигрываешь, будь мужчиной и веди себя как мужчина. Сначала показывает, что ему очень больно, а потом внезапно начинает бегать по всему корту и забивать виннерсы. Конечно, потом он скажет, что ему просто стало лучше и боль прошла. Он найдёт 10 тысяч оправданий. Но этого мало. Ты или играешь, или нет. Если играешь, молчи и играй».

В этом весь Марат Сафин – человек, имеющий свою точку зрения и отстаивающий её, даже если она и кажется кому-то неверной. За это его и любят миллионы поклонников по всему миру. Китайская публика попрощалась с ним в эту среду. Следующая остановка – Москва, Кубок Кремля.

Турнир же в Шанхае продолжился уже без Сафина и принёс довольно неожиданные результаты. Характерный для концовки последних сезонов ранний сход топовых теннисистов во всей красе продолжился и на новом китайском турнире серии «Мастерс-1000». Напомним, что на это соревнование из-за травм или переутомления не приехали Роджер Федерер (1-я ракетка мира на момент формирования списка участников), Энди Маррей (2), Давид Налбандян (14), Сэм Куэрри (22), Мэрди Фиш (25), Дмитрий Турсунов (36) и Фабрис Санторо (44). Хотя для всех них этот турнир был обязательным. Во вторник из сеяных проиграл Марин Чилич (12), а Энди Роддик (4) снялся с поединка против Станисласа Вавринки в середине первого сета при счёте 4:3 в свою пользу, сославшись на травму колена. В среду «отказниками» стали ещё двое сеяных. Немец Томми Хаас (15), проиграв соотечественнику Райнеру Шюттлеру первый сет – 4:6, снялся из-за травмы правого плеча. Чуть дольше продержался Хуан-Мартин дель Потро (3) против австрийца Юргена Мельцера. При счёте 5:7, 1:2 аргентинец прекратил борьбу, сославшись на проблемы с правым запястьем. «Сложно играть 11 месяцев в году на одном высоком уровне. Однако мы знаем, что руководители тура это тоже понимают, так что, надеюсь, в будущем что-то поменяется», — заявил Хуан-Мартин.

Ещё двое сеяных сошли с дистанции в борьбе. Испанец Фернандо Вердаско (7), участвующий в делёжке мест в итоговой восьмёрке года, ничего не смог поделать с хорватом Иваном Любичичем – 4:6, 6:7 (6:8). Другой представитель Пиренеев – Давид Феррер (16) был вынужден признать поражение в поединке против соотечественника Фелисиано Лопеса – 6:4, 5:7, 1:6.

Настоящее испытание устроил Томми Робредо (14) квалифай из Германии Флориан Майер. Испанцу пришлось отыгрывать аж 3 матчбола во втором сете, да и в третьем ему было несладко, прежде чем он победно вскинул руки – 4:6, 7:6 (12:10), 6:4. Французу Гаэлю Монфису (11) также пришлось потратить три сета, чтобы справиться с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом – 4:6, 6:4, 6:2.

Непростым выдался стартовый матч и для первой ракетки турнира Рафаэля Надаля против американца Джеймса Блэйка – 6:2, 6:7 (4:7), 6:4. «Сейчас для меня важен каждый матч. Я контролировал ход встречи, вёл 1:0 по сетам и имел брейк. В итоге я победил в третьей партии, но считаю, что хорошо играл. Думаю, я заслужил победу, поскольку большую часть матча действовал лучше Джеймса», — прокомментировал Надаль.

А вот остальные высоко посеянные теннисисты справились с соперниками в двух сетах – это Новак Джокович (2), Жо-Вилфрид Цонга (5), Жиль Симон (8) и Робин Сёдерлинг (9).

В четверг будут сыграны матчи третьего раунда, среди которых две очные встречи соперников, ведущих борьбу за попадание на турнир сильнейших в Лондоне. Так единственный оставшийся в сетке россиянин Николай Давыденко (6) сразится против чилийца Фернандо Гонсалеса (10), а француз Цонга (5) – против Сёдерлинга (9). «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.