Давыденко прошёл Джоковича в игре на выживание
Илья Рывлин
В субботу в Шанхае определились финалисты предпоследнего "Мастерса-1000" в сезоне. В решающем матче сразятся Николай Давыденко и Рафаэль Надаль.

В субботу в Шанхае определились финалисты предпоследнего «Мастерса-1000» в сезоне. В решающем матче сразятся Николай Давыденко и Рафаэль Надаль.

Шанхай, Китай. Хард. $ 3 240 000/Masters 1000. 1/2 финала.

Николай Давыденко (Россия, 6)Новак Джокович (Сербия, 2) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:1).
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Фелисиано Лопес (Испания) — 6:1, 3:0 (отказ).

Первыми на корт вышли Новак Джокович и Николай Давыденко. Их предыдущая встреча прошла ровно год назад. Только тогда в Шанхае был итоговый «Мастерс Кап». Сначала Новак в трёх сетах победил на групповом этапе, а через пару дней и в финальной встрече турнира серб был сильнее.

«Я надеюсь, что всё будет аналогично прошлогодней игре. Вообще у меня получается дежавю, поскольку я играл с Симоном в полуфинале и с Давыденко в финале здесь год назад. Николай очень давно в туре, он играет агрессивно и бьёт по восходящему мячу. Мне надо правильно выстроить игру тактически и быть готовым к агрессии» — так перед игрой рассуждал Джокович.

Николай тоже не жалел комплиментов в адрес соперника, признав, что серб будет фаворитом. «В последней игре он действовал очень быстро. У меня не было шансов. Он играет очень хорошо с задней линии. Серьёзно, я не мог ничего сделать. Если я смогу контролировать игру, то, возможно, у меня будет шанс».

Встреча стартовала с обоюдных ошибок, Николаю до четвёртого гейма не удавалось чисто выиграть мяч. Как выяснилось, теннисисты ещё просто не успели войти в игру. К середине сета Давыденко разыгрался, один чистый мяч стал идти за другим. Джокович оборонялся за задней линией, а Николай постоянно нагнетал темп и стоял в корте. Россиянин почти в каждом гейме на подаче соперника брал по крайней мере 30 очков, а в двух геймах и брейк-пойнты, но ключевые очки брал серб. Увы, небольшой спад у россиянина случился в самый ненужный момент при счёте 4:5. Пара ошибок привели к потере сета.

Рисунок игры далее не поменялся. Давыденко был активнее и больше атаковал, всё время пытаясь находить возможности для разящих выстрелов. Новак удачно использовал укороченный удар и старался играть низко, чтобы доставить Николаю неудобства. Однако когда россиянин выходит на пик формы, то сдерживать его крайне сложно. Вновь в середине партии Давыденко прибавил и снизил количество брака до минимума. На сей раз это привело к результату — брейку. Николай имел двойной сетбол, чтобы взять партию с двумя брейками, но ограничился более скромными 6:4.

Проходных геймов в этом матче и так не было, а в третьем сете практически каждый гейм становился маленьким триллером. Теннисисты вышли на абсолютно одинаковый уровень и по 7-10 минут не могли выиграть несколько мячей подряд. Николай с огромными усилиями отыграл тройной брейк-пойнт, а в следующем гейме уже сам не использовал два шанса. Матч быстро приближался к трёхчасовой отметке, однако

Положение претендентов в неофициальной чемпионской гонке ATP перед финалом Шанхая

6. Роддик — 4330 очков (в Шанхае — 10. Оформил попадание в Лондон)
7. Давыденко — 3050 (600* — продолжает выступление)

Победа в турнире принесёт 1000 очков.

на качестве тенниса это не сказывалось: оба выкладывались по полной и устраивали порой великолепные розыгрыши. Так и не сделав брейков, Новак и Николай дошли до вполне логичного тай-брейка. Вопреки ходу встречи, в тринадцатом гейме борьбы не получилось. Давыденко со всей ответственностью подошёл к делу и играл предельно точно. При счёте 0:5 Джокович сумел лишь взять мяч престижа, но отыграть солидный перевес был уже не в силах — 4:6, 6:4, 7:6 (7:1). За три часа и две минуты, исполнив более полусотни виннерсов, Давыденко сделал ещё один шаг к «Мастерс Кап» в Лондоне и обогнал Сёдерлинга в неофициальной чемпионской гонке. После изнуряющего поединка россиянин вряд ли обрадовался, когда узнал, что в первом круге Кубка Кремля ему предстоит встреча с Маратом Сафиным. Но пока все его мысли о финале в Шанхае.

Соперник Николая определялся во встрече двух испанцев, и двух левшей. Если появление Надаля в полуфинале стало ожидаемым, то предсказать успех Лопеса было трудно. Фелисиано последний раз в ATP выигрывал в июне на траве, а начиная с Уимблдона он проиграл шесть матчей подряд в первых кругах. В Китае Лопеса прорвало, и он сумел победить, к примеру, Феррера и Сёдерлинга. «Это мой первый полуфинал в этом году. Разумеется, я очень рад. К сожалению, я и стабильность — понятия очень далёкие. Могу сыграть хорошо одну неделю и ужасно следующую. Но надеюсь, рано или поздно баланс будет найден. Я очень, очень рад встрече с Рафаэлем. Отличный вызов. Для меня честь сыграть со вторым номером рейтинга», — заявил Лопес, который проиграл своему сопернику последние четыре матча и восемь сетов подряд.

Тем не менее Фелисиано начал матч в хорошем настроении. Он бегал к сетке, пробовал различные удары и пытался не дать Надалю поймать ритм. Однако мощи и точности действиям Лопеса не хватало. Раз за разом из запутанных сложных розыгрышей победителем выходил Рафаэль, который или удачно обводил, или точно играл по месту, или наживался за счёт неточностей Лопеса. Постепенно пыл Фелисиано спал, он понял, что никакой вариант не может поставить его соперника в тупик. Кроме того, под конец сета Лопес стал хуже передвигаться. На сетболе боль в ноге стала особенно сильной, вынудив Фели взять медицинский тайм-аут. Врачи обработали ногу, но никакого эффекта это не возымело, по-прежнему все мячи шли к Рафаэлю. При счёте 1:6, 0:3 Фелисиано решил закончить избиение. Надаль уже второй матч подряд выигрывает за счёт снятия соперника, а всего на этом турнире, который бьёт все рекорды, отказ Лопеса стал уже девятым. Недовольные плотностью и загруженностью календаря теннисисты наглядно это демонстрируют.

Надаль после трёх подряд полуфиналов впервые после травмы вышел в финал. Последний титул Рафаэль по меркам второй ракетки мира выигрывал очень давно — в начале мая. Давыденко же, наоборот, за этот период собрал три трофея. По личным встречам испанец ведёт 4:2, но из трёх хардовых встреч две остались за россиянином.