Клейбанова не дала Янкович защитить титул
Евгений Гайдуков
Вслед за Игорем Куницыным, проигравшим уже в первом круге, выбыла из борьбы и победительница прошлогоднего женского турнира Елена Янкович. Её остановила россиянка Алиса Клейбанова.

В пятницу на Кубке Кремля состоялись четвертьфинальные поединки. Обеспечившая себе днём ранее поездку в Доху Елена Янкович встречалась с Алисой Клейбановой, которой уже проигрывала в этом году в Торонто. Тогда россиянке удалось обыграть сербку более чем за три часа, на сей раз матч получился вдвое короче, но в сухом остатке снова имеем победу Алисы.

Кубок Кремля. Мужчины. 1/4 финала.

Илья Марченко (Украина, Q) – Евгений Королёв (Россия) – 0:6, 6:2, 6:3.
Янко Типсаревич (Сербия, 6) – Робби Гинепри (США) – 6:3, 6:3.
Михаил Южный (Россия, 3) – Сергей Стаховский (Украина, Q) – 6:3, 6:3.
Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) – Пабло Куэвас (Уругвай, 5) – 4:6, 6:1, 6:4.

После достаточно нервного начала встречи Клейбанова повела с брейком 3:2 и сумела до конца первого сета удержать минимальный перевес. Правда, в восьмом гейме, который продолжался практически 15 минут, ей пришлось серьёзно постараться – у Янкович было три брейк-пойнта, но все были отыграны Алисой.

Во втором сете россиянке стало немного попроще, после того как у неё «полетела» первая подача. Янкович ничего не могла поделать на приёме, выиграв за всю партию всего три очка! А брейк Клейбанова сделала, как и в предыдущем сете, в пятом гейме, в котором Янкович дважды обращалась за помощью к «Ястребиному глазу», но оба раза видеоповторы подтверждали решения линейных судей, принятых в пользу Клейбановой. А на десерт последовал ещё один брейк, уже в самом конце матча, причём, Янкович завершила его двумя двойными ошибками кряду.

«Этот матч был не очень спокойным, несмотря на то что со стороны показалось, что он закончился довольно легко. Я считаю, что я сегодня играла очень здорово каждое очко, я не делала лишних ошибок, и мне удалось от первого до последнего мяча играть на своём уровне», — прокомментировала свою игру Клейбанова.

К сожалению, Клейбанова оказалась единственной представительницей России в полуфиналах. Белорусская теннисистка Ольга Говорцова легко обыграла Веру Душевину – 6:3, 6:0 и теперь сыграет как раз с Клейбановой, а Мария Кириленко уступила восьмой сеяной турнира итальянке Франческе Скьявоне. Впрочем, Кириленко сумела отличиться в парном разряде. Вместе с Надеждой Петровой они разгромили интернациональный дуэт Алёны Бондаренко и Галины Воскобоевой – 6:0, 6:0 и вышли в финал, где уже в субботу встретятся с ещё одной россиянкой Марией Кондратьевой, а также Кларой Закопаловой.

Возвращаясь же к одиночным матчам, отметим, что во втором полуфинале скрестят ракетки Скьявоне и Алёна Бондаренко, победившая обидчицу Анастасии Павлюченковой и «мисс турнира» Веры Звонарёвой – болгарку Цветану Пиронкову в двух одинаковых по счёту сетах – 6:3, 6:3.

В мужском турнире неожиданный сюрприз со знаком «минус» преподнёс Евгений Королёв.

Кубок Кремля. Женщины. 1/4 финала.

Алёна Бондаренко (Украина) – Цветана Пиронкова (Болгария, Q) – 6:3, 6:3.
Франческа Скьявоне (Италия, 8) – Мария Кириленко (Россия) – 6:3, 6:2.
Ольга Говорцова (Белоруссия) – Вера Душевина (Россия) – 6:3, 6:0.
Алиса Клейбанова (Россия)Елена Янкович (Сербия, 2) – 6:4, 6:3.

После того как он за 17 минут в первом сете разобрался с украинским квалифаером Ильёй Марченко (6:0), вряд ли кто мог представить то, что 190-й ракетке мира удастся переломить ход матча. Однако Королёв стал слишком много допускать ошибок, за что и поплатился – 2:6, 3:6 в двух последующих сетах. После матча Марченко объяснил свой провал в первой партии сильным волнением: «В первом сете было тяжело, он начал очень хорошо, активно. Я нервничал, так как впервые играл на турнире ATP на центральном корте. Однако я верил, что смогу переломить ход матча в свою пользу, мои болельщики поддерживали меня, что и помогло одержать победу».

Следующим оппонентом открытия этого турнира станет серб Янко Типсаревич, без видимых проблем обыгравший американца Робби Гинепри – 6:3, 6:3. Кстати, серб уже получил один из московских призов, решением специального жюри ему присудили победу в номинации «За честную игру».

В отличие от своего соотечественника Михаил Южный сумел обыграть ещё одного украинца, прошедшего в основную сетку через квалификацию, — Сергея Стаховского. Южный спокойно контролировал ход игры и ни на минуту не заставил усомниться в своём превосходстве над соперником. После игры в небольшом флэш-интервью Михаил поблагодарил публику за поддержку и выразил надежду на то, что на следующем матче она окажется не меньшей.

А в полуфинале ему предстоит сыграть против уроженца Волгограда, ныне выступающего за Казахстан Михаила Кукушкина, который, проигрывая Пабло Куэвасу 1:4 в решающем сете, сумел найти в себе силы для решающего рывка и выиграть пять геймов подряд. Их встреча, как и остальные полуфиналы, состоится в субботу, 24 октября.