Кровь, судороги и слёзы
Дмитрий Шахов
Поединок Каролин Возняцки и Веры Звонарёвой на итоговом турнире в Дохе стал борьбой за выживание. Несмотря на сильные судороги, датчанка сумела одержать победу в трёхчасовой битве.

В третий игровой день итогового чемпионата WTA в Дохе во всех трёх матчах принимала участие представительница России. При этом каждая из них находилась в различной ситуации. Елена Дементьева в первом матче одержала победу, Светлана Кузнецова уступила, а Вера Звонарёва и вовсе проводила свой первый матч на турнире, заменяя Динару Сафину.

Sony Ericsson Championships. Доха, Катар. Хард. $ 4 550 000. Групповой раунд. День 3-й.

Белая группа.

Каролин Возняцки (Дания, 4) — Вера Звонарёва (Россия, ALT) – 6:0, 6:7 (3:7), 6:4.

Положение в группе.
1. Возняцки — 2 победы / 0 поражений, сеты — 4:2;
2. Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – 1/1, 3:2;
3. Елена Янкович (Сербия, 8) – 1/1, 2:2;
4. Звонарёва — 0/1, 1:2;
5. Динара Сафина (Россия, 1) – 0/1, 0:2.

Бордовая группа.
Серена Уильямс (США, 2) — Елена Дементьева (Россия, 5) — 6:2, 6:4.
Винус Уильямс (США, 7) — Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 6:2, 6:7 (3:7), 6:4.

1. С.Уильямс — 3/0, 6:1.
2. Дементьева — 1/1, 2:3;
3. В.Уильямс — 1/2, 4:5;
4. Кузнецова — 0/2, 1:4.

Если раньше теннисистки, приезжая на финальное соревнование, могли похвалиться друг перед другом выигранными титулами за год, то теперь практически каждая спортсменка с таким же успехом может «похвастать» перед другой своими болячками, с которыми она добралась до итогового турнира.

Первыми в среду на корт вышли две девушки, у которых сложностей со здоровьем хватает – Вера Звонарёва и Каролин Возняцки. Россиянка страдает с коленями и голеностопом, а датчанка совсем недавно растянула мышцы на левом бедре. Кроме того ещё сутки назад она провела сложнейший трёхчасовой поединок с Викторией Азаренко. Встреча Веры и Каролин превратилась в настоящее кровавое сражение, где обе проявили характер и изрядно пошатнули собственное здоровье по ходу игры.

При этом первый сет совершенно не предвещал никакой борьбы. У Звонарёвой совсем ничего не получалось, и соперница навесила ей банальную «баранку» – 6:0. Во втором сете Вера сразу же сделала брейк, но вскоре на корте вновь воцарилось полное преимущество Возняцки. А после пяти геймов у россиянки начались серьёзные проблемы со здоровьем – во время перерыва она стала разматывать тугую повязку на голеностопе, и в этот момент у неё из носа пошла кровь. С большим трудом кровотечение удалось остановить, но подавать она вышла с ватным тампоном в носу. В таком виде она проиграла два гейма, и счёт стал критическим – 2:5. Каролин в этот момент позволила себе немного расслабиться, вероятно, она просто не ожидала, что соперница продолжит сражаться. Звонарёва же почувствовала себя чуть лучше и заметно прибавила, после чего ей удалось сравнять счёт – 5:5. Датчанка взбодрилась и снова вернула себе преимущество — в 12-м гейме она заработала матчбол, на котором линейный арбитр крикнул «аут» после удара россиянки, но «хоук-ай» пришёл на помощь Вере, которая доказала свою правоту и отложила завершение матча ещё на 80 минут… Во второй партии дело дошло до тай-брейка, где россиянка сыграла значительно лучше – 7:6 (7:3).

Перед третьим сетом был 10-минутный перерыв из-за жары. Каролин удалось уже в самом начале сделать брейк, с большим трудом она сумела подтвердить брейк, взяв четвёртый гейм, после чего у неё начались первые сложности… Она взяла медицинский тайм-аут, жалуясь на проблемы с левой ногой, причём её беспокоили боли и в бедре, и судороги. После этого у неё уже не было возможности по правилам взять медицинский тайм-аут по той же причине, и врачу приходилось помогать датчанке во время обычного перерыва между геймами. Её состояние постепенно становилось всё хуже, она упустила всё преимущество, а затем просто срезала повязку с бедра. Судя по её мучениям, это не сильно помогало, однако неизвестно как, но она умудрялась бороться на равных с Верой. Конечно, россиянка тоже была не в лучшем состоянии, и мучения соперницы мешали ей сосредоточиться на своей собственной игре. В результате Возняцки сделала ещё один брейк. Но подача Каролин на матч превратилась в настоящую драму — после одного из мячей она вообще упала. Невероятным образом она всё-таки завершила эту встречу – 6:4. Рыдая, Каролин доковыляла до сетки, где пожала руку Звонарёвой.

А после пяти геймов у россиянки начались серьёзные проблемы, она во время перерыва стала разматывать свой голеностоп, как у неё из носа пошла кровь. С большим трудом кровотечение удалось остановить.

Теперь у Каролин две победы и неплохие шансы на выход в полуфинал, но сможет ли она вообще играть в теннис в этом сезоне, большой вопрос. У Звонарёвой на выход из группы шансов уже не осталось, так что прошлогодний финал повторить уже не получится. Поэтому россиянка решила не рисковать и снялась, указав причиной проблемы с правой лодыжкой. Вместо неё с Азаренко сыграет полячка Агнешка Радваньска.

В Бордовой группе в этот вечер было противостояние сестёр Уильямс и россиянок. Предыдущее такое сражение во вторник закончилось с ничейным счётом.

Вдохновлённая своей героической победой над старшей сестрой днём ранее и оформленной первой строчкой по итогам сезона, Серена Уильямс играла против Елены Дементьевой. В первых геймах шла острая борьба, но затем американке удалось добавить, и она начала набирать один гейм за другим – 6:2, 2:0. Но тут уже Елена нашла свою игру и выровняла положение во втором сете. Всё это было очень похоже на матч россиянки со старшей сестрой — тогда при равной борьбе во втором сете Винус дрогнула, а вот Серена, наоборот, в ключевом гейме сыграла мастерски, в самый нужный момент сделав брейк – 6:4.

С. Уильямс: «Очень приятно, что я первой вышла в полуфинал. Вообще обычно такие турниры для меня не очень удобны, но в этот раз я смогла выиграть все три матча. Я сильно устала, мне надо набраться сил, у меня теперь есть день отдыха».

Старшая сестра Уильямс в Дохе уже уступила две упорные встречи – Дементьевой и Серене: в первом матче она подавала на матч, а во втором имела матчбол. На сей раз ей удалось одержать победу в упорной встрече со Светланой Кузнецовой. Девушки показали очень хорошую игру. Россиянка с двумя брейками уступила в первом сете – 2:6, но полного преимущества у Винус не было. Это подчеркнула и тренер Лариса Савченко, вышедшая к Светлане во время перерыва между сетами. «Всё нормально. Ты хорошо играешь, на самом деле», — успокаивала она свою подопечную. Во второй партии россиянка сразу же вырвалась вперёд и долгое время, хоть и с трудом, удерживала преимущество. Но главный гейм при подаче на сет Кузнецова уступила и всё дошло до тай-брейка. Там россиянка просто здорово и заслуженно выиграла сет – 7:6 (7:3).

Винус третий день кряду играла трёхсетовый поединок, но, как оказалось, силы у неё ещё оставались. Американка дважды взяла подачу Светланы, а россиянка ответила только одним брейком. Кузнецова боролась до самого конца, но помешать Винус одержать первую победу на групповой стадии не сумела – 4:6.

Действующая чемпионка ещё не потеряла шансов защитить титул, но ей нужно в российском дерби Кузнецова – Дементьева болеть за Светлану. Елена же выйдет в полуфинал, одержав победу с любым счётом. В двух других встречах в пятницу сыграют Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска, а также Каролин Возняцки и Елена Янкович.