Три сетбола Игоря Андреева
Дмитрий Шахов
В центральной встрече вторника на Australian Open Игорь Андреев на протяжении трёх сетов играл на равных с Роджером Федерером, но, упустив три сетбола в третьей партии, проиграл в четырёх.

Поиздевавшись вдоволь над теннисистами в понедельник, австралийская погода смилостивилась во вторник. На сей раз с самого утра светило солнце, а тучи если и виднелись, то где-то на горизонте.

Мельбурн. Australian Open. День 2-й. Одиночный разряд. Мужчины. 1-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Игорь Андреев (Россия) – 4:6, 6:2, 7:6 (7:2), 6:0.
Николай Давыденко (Россия, 6) – Дитер Киндлманн (Германия, Q) – 6:1, 6:0, 6:3.
Евгений Королёв (Казахстан) — Даниэль Брандс (Германия) — 6:2, 7:5, 7:5.
Гаэль Монфис (Франция, 12) — Мэттью Эбден (Австралия, Q) -6:4, 6:4, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия, 14) — Фабрис Санторо (Франция) — 7:5, 7:5, 6:3.
Игорь Куницын (Россия) — Хосе Акасусо (Аргентина) — 6:1, 2:6, 6:4, 6:2.
Томас Беллуччи (Бразилия) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:3, 7:5, 4:6, 6:4.

Скорость ветра стала меньше. Только температура с утра по-прежнему была невысокой – "+15".

Единственным из россиян, кого погода волновала меньше всего, был Игорь Андреев. Ведь его матч с первой ракеткой мира Роджером Федерером поставили на арену Рода Лэйвера, оснащённую крышей. На том же самом корте днём ранее его подруга Мария Кириленко переиграла Марию Шарапову, а на пресс-конференции намекнула на то, что и Игорю неплохо бы сподобиться на сенсацию: «Игорь сказал, что мы можем громко начать этот сезон. И я, по-моему, начала его очень громко, так что теперь его очередь. Конечно, это будет тяжело, но в первом раунде ты никогда не можешь сказать точно, что может произойти».

Для Игоря и Роджера это была всего лишь третья личная встреча. Две первые также проходили в формате пятисетовых поединков. В Гштаде в 2004 году швейцарец выиграл в четырёх сетах, а через четыре года на Открытом чемпионате США смог одолеть россиянина только в пяти партиях. Расклад перед очередным матчем был, естественно, также в пользу швейцарца. Подтвердил это и заслуженный тренер России Виктор Янчук: «Есть шанс зацепить сет, но не больше. Федерер играет достаточно стабильно, а класс его очень высок. Игорь в начале сезона не показал никаких особых достижений, а его игра для Федерера легко читаема».

В этот раз от Игоря действительно не многие ждали подвига — в последнее время он явно на спаде. А единственная в этом году встреча с теннисистом высокого уровня Энди Марреем завершилась разгромом – 1:6, 0:6. Впрочем, в этот день он заставил выложиться первую ракетку мира по максимуму.

Поединок стартовал довольно ожидаемо: Андреев много ошибался и быстро отдал свою подачу. Но вскоре Игорь преобразился, а Роджер, напротив, в его лучах несколько поблек. Сначала россиянин сумел сделать ответный брейк, а затем ещё один. Федерер так и не сумел перестроиться и в результате проиграл первую партию. Для швейцарца это был первый проигранный сет в поединке первого круга на турнирах «Большого шлема» за 6,5 лет! Впрочем, вторая партия прошла уже под его контролем, и он сравнял счёт, сделав два брейка.

Женщины

Саманта Стосур (Австралия, 13) – Хань Синь-Юнь (Китай, Q) – 6:1, 3:6, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 20) – Шенэй Перри (США, Q) – 6:2, 6:3.
Елена Янкович (Сербия, 8) – Моника Никулеску (Румыния) – 6:4, 6:0.
Марион Бартоли (Франция, 11) – Россана Неффа-де Лос Риос (Парагвай) – 6:4, 6:1.
Екатерина Макарова (Россия) – Виржини Раззано (Франция, 18) – 6:2, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 19) – Эдина Галловиц (Румыния) – 6:3, 6:4.
Ваня Кинг (США) – Доминика Цибулкова (Словакия, 23) – 6:3, 6:7 (5:7), 7:5.
Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) – Регина Куликова (Россия, Q) – 7:6 (7:5), 6:7 (10:12), 6:3.

Третий сет стал самым интересным. Сначала россиянину удалось выйти вперёд с брейком. Но преимущество он не удержал, и уже Федерер за короткий период взял две подачи оппонента. Затем счёт матча качнулся в обратную сторону — россиянин отыграл подачу на сет и сам заработал право подать на партию. У него даже было три одиночных сетбола, но каждый раз следовала ошибка. Чудесным образом лидер мирового рейтинга довёл-таки партию до тай-брейка, где Игорь с эмоциями не совладал и проиграл в одну калитку – 2:7. В следующей партии россиянин так и не сумел вернуть свою игру и выкинуть из головы упущенные шансы. Да и Роджер в свою очередь приобрёл уверенность и заиграл здорово. Результатом этих двух факторов стала «баранка» – 6:0.

Поддержать почин своей подруги у Андреева не вышло, однако он дал Федереру настоящий бой. Такого тяжёлого матча в первом круге у швейцарца не было очень давно. Сразу после игры он поделился своими впечатлениями: «Перед игрой я вспоминал наш пятисетовый поединок в США, сегодня матч вышел не менее упорным. В третьем сете ситуация менялась очень быстро. При счёте 5:3 мне не слишком повезло, я отдал подачу, далее удача уже была на моей стороне, когда я отыграл три сетбола. Что сказать, мне надо улучшать игру. Я предпочитаю выигрывать полегче, но иногда тяжёлые победы тоже помогают».

Для Николая Давыденко стартовая встреча в Мельбурне оказалась лёгкой прогулкой. Уже второй турнир «Большого шлема» кряду Николай в первом круге играет с пробивающимся через квалификацию немцем Дитером Киндлманном. Причём в Нью-Йорке немец оказал достойное сопротивление, пусть и проиграл в трёх сетах. Здесь его постигла та же участь, но за два первых сета он выиграл лишь один гейм. В третьей партии россиянин сбавил обороты, но когда Дитер получил тройной брейк-пойнт на второй брейк, победитель итогового турнира АТР-2009 активизировался и выдал победную серию из пяти геймов.

Надежда Петрова и Екатерина Макарова должны были сыграть свои матчи ещё в первый игровой день, но погода так и не позволила им даже выйти на корт. Во вторник в более комфортных условиях россиянки одержали победы. Екатерина уверенно переиграла не набравшую в этом сезоне форму 18-ю сеяную Виржини Раззано – 6:2, 6:3. Петрова не менее быстро переиграла Эдину Галловиц – 6:3, 6:4.

ЕслиДинара Сафина в понедельник довольно быстро выиграла свой матч, то её соперница определялась в двухдневном поединке, который смело можно окрестить «Куликовской битвой». 20-летняя Регина Куликова и Барбора Заглавова-Стрыкова начали матч ещё с утра в понедельник, но за целый день так и не смогли его доиграть. Встречу прерывали несколько раз из-за дождя, а сам матч получился невероятно драматичным. В первой партии Регина упустила двойной сетбол и проиграла на тай-брейке – 6:7 (7:5). Во втором сете уже сама россиянка отыграла тройной матчбол на своей подаче, а затем ещё парочку на тай-брейке, который она вырвала со счётом – 7:6 (12:10). Уже после двух

Давыденко: Удивительно, что Надаль и Маррей считают, что я могу выиграть. Раньше об этом никто не говорил, сейчас все боятся. Интересное чувство. Теперь я чувствую, что могу победить каждого. Раньше я знал, что могу выиграть, но в основном я проигрывал. Сейчас всё иначе, и это приятно.

сетов стало очевидно, что девушки пошли на рекорд. Их прервали при счёте 4:3 в пользу чешки в тот момент, когда у Регины был брейк-пойнт. К сожалению, во вторник доигровка продлилась недолго — Куликова смогла взять только одно очко – 3:6. Общая продолжительность матча – 4 часа 18 минут! Это новый рекорд по протяжённости женского поединка. Теперь большой вопрос: хватит ли сил у Барборы на встречу со второй ракеткой мира?

Также ещё два мужских поединка с участием россиян не были доиграны в понедельник. Игорь Куницын возобновил свой матч с Хосе Акасусо при счёте 1:1 по сетам. Россиянину удалось довольно быстро выиграть две партии и впервые в жизни пройти дальше первого круга Открытого чемпионата Австралии. Во втором раунде победитель Кубка Кремля-2008 сыграет со Станисласом Вавринкой. Теймураз Габашвили появился на корте, уже уступая Томасу Белуччи 1:2 по сетам и с брейком в 4-й партии. Ему удалось навязать борьбу и заработать брейк-пойнт на подаче на матч, но бразилец устоял и выиграл право сразиться с Энди Роддиком в 1/32 финала.

В вечерней программе самым любопытным является поединокРишара Гаске и Михаила Южного на Margaret Court Arena. В то время как на центральном корте свои первые поединки проводить будут любимцы местной публики Алисия Молик и Ллейтон Хьюитт.