Фавориты прошлись катком по соперникам
Артём Тайманов
Утренние матчи третьего круга в Мельбурн-парке получились полностью предсказуемыми: сильнейшие игроки, включая Давыденко и Звонарёву, не просто одержали победы, но сделали это очень легко.

Если в пятницу, 22 января, большинство фаворитов — и Надаль, и Роддик, и Дель Потро, и Кузнецова, и Энен — испытали сложности в своих матчах, проиграв по сету, то субботние матчи накалом борьбы не отличались.

Мельбурн. Australian Open. День 6-й. Одиночный разряд Мужчины. 3-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Альберт Монтаньес (Испания, 31) — 6:3, 6:4, 6:4.
Фернандо Вердаско (Испания, 9) — Штефан Кубек (Австрия, Q) — 6:1, отказ.
Николай Давыденко (Россия, 6) — Хуан Монако (Аргентина, 30) — 6:0, 6:3, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 3) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:1, 6:1, 6:2.
Лукаш Кубот (Польша) — Михаил Южный (Россия, 20) — отказ.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 22) – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:0, 4:2 (отказ).
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) – Томми Хаас (Германия, 18) – 6:4, 3:6, 6:1, 7:5.
Николас Альмагро (Испания, 26) – Алехандро Фалья (Колумбия) – 6:4, 6:3, 6:4.

Начался день с внезапно пришедшей плохой новости — Михаил Южный отказался от поединка с Лукашем Куботом. Оказывается, россиянин ещё в концовке битвы с Ришаром Гаске почувствовал боль в правой кисти. На победу над Яном Гайеком травмированного Михаила хватило, но не более того. «Боль началась в матче с Гаске в пятом сете. Дальше было только хуже. Я сумел сыграть против Гайека, но это он мне дал шанс выиграть, постоянно ошибаясь. Вчера я не тренировался, сегодня вышел на разминку и понял, что не могу сыграть. Я ходил к доктору каждый день, я делал всё что только можно, но, увы, избавиться от боли не вышло», — так объяснил всё сам Южный.

Зато легко и быстро завершили матчи в свою пользу Вера Звонарёва и Николай Давыденко, сыгравшие друг за другом на Margaret Court Arena. Игру Звонарёвой с Хиселой Дулко пару раз ненадолго прерывали из-за начинавшегося мелкого дождя, но при этом теннисистки даже не покидали корт — настолько незначительными были осадки. Вера к тому же предусмотрительно взяла с собой плееер, который помог ей скоротать время этих перерывов. Что касается самого матча, то в стартовом сете упорным получился лишь первый гейм — Звонарёвой пришлось отыгрывать два брейк-пойнта, чтобы взять подачу. Зато после этого дела покатились как по маслу: и Вера неплохо раскладывала мяч по корту, и аргентинка чересчур много ошибалась.

После взятия первой партии со счётом 6:1 дела у Звонарёвой несколько застопорились — она дважды делала брейк на старте второго сета, и оба раза тут же отдавала свою подачу — тут уже обеих накрыла волна ошибок. Могла Вера сделать и третий брейк подряд, но упустила брейк-пойнт. То же самое случилось в девятом гейме, когда брейк-пойнт уже носил гордое наименование скрытого матчбола — то есть в случае его реализации россиянка обеспечивала бы себе подачу на матч. Зато при счёте 5:5 сама Дулко помогла, провалив гейм. Оставалось лишь поставить жирную точку в этой встрече, что Звонарёва и сделала, со второго матчбола оформив свой выход в 1/8 финала. Там её ждёт белоруска Виктория Азаренко, отдавшая лишь два гейма итальянкеТатьяне Гарбин. Кстати, Вера и Виктория в прошлом году довольно часто играли в паре и завоевали титул в Индиан-Уэллсе, а в межсезонье обменялись тренерами. К Вере от белоруски перешёл голландец Антонио ван Грихен, а Викторию теперь тренирует бывший наставник россиянки — француз Сэмюэль Сьюмик.

Что касается Николая Давыденко, то он в течение полутора сетов буквально уничтожал Хуана Монако, словно катком проходясь по аргентинцу. Хуан и близко не успевал за темпом соперника, уступая и в активности, и в стабильности. Первая партия в итоге завершилась за 20 минут, во второй же Николай повёл 3:0, после чего немного сбавил обороты. Это привело к возникновению у Монако первого брейк-пойнта,

Женщины. 3-й круг

Серена Уильямс (США, 1) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 32) — 6:0, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 13) — Альберта Брианти (Италия) — 6:4, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 9) — Хисела Дулко (Аргентина) — 6:1, 7:5.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 7) — Татьяна Гарбин (Италия) — 6:0, 6:2.
Ли На (Китай, 16) — Даниэла Хантухова (Словакия, 22) — 7:5, 3:6, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия, 17) — Агнешка Радваньска (Польша, 10) — 6:2, 6:2.
Винус Уильямс (США, 6) — Кейси Деллакуа (Австралия, WC) — 6:1, 7:6 (7:4).
Каролин Возняцки (Дания, 4) – Шахар Пеэр (Израиль, 29) – 6:4, 6:0.

однако Давыденко спокойно ликвидировал данную угрозу и довёл сет до победы — 6:3. Сделал брейк Николай и на старте третьей партии, но последовавший за этим небольшой спад привёл-таки к потере собственной подачи, причём под ноль. На протяжении нескольких геймов после этого шла довольно упорная борьба, в которой, впрочем, подающий неизменно одерживал верх, а при счёте 4:4 Хуан неудачно стартовал на своей подаче, допустив пару грубых ошибок, чем и воспользовался Давыденко, быстро дожавший соперника. Сил продолжать сопротивление у Монако не было — 6:4. За выход в четвертьфинал, скорее всего, на Роджера Федерера Николай сыграет с Фернандо Вердаско, которому понадобилось всего-то 20 минут, чтобы одержать победу над квалифаем Штефаном Кубеком: проиграв первый сет, австриец снялся.

Федерер, кстати, играючи разобрался с Альбертом Монтаньесом — швейцарец не форсировал игру, ограничившись одним брейком в каждом сете и при этом не дав сопернику никаких шансов на собственной подаче — 6:3, 6:4, 6:4. Не пустить Роджера в четвертьфинал попытается кто-то из бывших финалистов Australian Open — уступивший Марату Сафину в финале-2005 Ллейтон Хьюитт либо проигравший именно Федереру в финале-2006 Маркос Багдатис.

Разгромил своего оппонента по 1/16 финала, Дениса Истомина, и Новак Джокович — 6:1, 6:1, 6:2. Проблемы у серба были лишь на старте матча — за два первых гейма ему пришлось отыгрывать семь брейк-пойнтов, и, после того как Новак справился с этой задачей, Истомин совершенно потерялся на корте. Узбек сумел оказать небольшое сопротивление лишь в концовке, взяв два гейма подряд при счёте 0:5 в третьем сете, чем, впрочем, и ограничился. В 1/8 финала на Джоковича по сетке шёл Михаил Южный, но теперь сербу будет противостоять 86-й номер рейтинга — поляк Лукаш Кубот. Химено-Травер, Кьюдинелли, Истомин и Кубот — такую дорогу в четвертьфинал турнира «Большого шлема» для чемпиона-2008 не назовёшь иначе, как устланной розами.

Возвращаясь к женскому теннису, отметим там ещё один разгром: Серена Уильямс отдала лишь три гейма испанке Карле Суарес-Наварро, годом ранее выбившей из этого турнира её сестру Винус. Единственным примечательным событием матча стал продлившийся 20 минут гейм при счёте 5:0 в первом сете. Дальше Серена сразится с Самантой Стосур, которая так же легко обыграла Альберту Брианти — 6:4, 6:1. Что касается Винус, то ей после 6:1 в первом сете пришлось немного повозиться с Кейси Деллакуа. Австралийка сумела отыграть шесть скрытых матчболов в 11-м гейме, но вот на тай-брейк её уже не хватило — 4:7. В 1/8 финала Винус сыграет с Франческой Скьявоне, учинившей разгром десятой ракетке мира Агнешке Радваньской — 6:2, 6:2.

Южный: Боль началась в матче с Гаске в пятом сете. Я сумел сыграть против Гайека, но вчера уже не тренировался. Сегодня вышел на разминку и понял, что не могу сыграть. Я ходил к доктору каждый день, но, увы, избавиться от боли не вышло.

Вовсю идут матчи и в парных разрядах. В мужской сетке россиян уже не осталось — Игорь Андреев и Евгений Королёв легко проиграли Леонардо Майеру и Орасио Себальосу, а Игорь Куницын и Дуди Села — пятым сеяным Лукашу Куботу и Оливеру Мараху. В женском разряде ситуация получше — Светлана Кузнецова и Виктория Азаренко за выход в 1/8 финала сыграют с Анной-Леной Грёнефельд и Ваней Кинг. Также попытаются пробиться в третий раунд Мария Кириленко с Агнешкой Радваньска и Алла Кудрявцева с Екатериной Макаровой. Уже вышли в 1/8 финала Алиса Клейбанова с Франческой Скьявоне, Вера Душевина с Анастасией Родионовой и Елена Веснина с Чжэн Цзе. В миксте же, стартующем с 1/16 финала, выиграли стартовые матчи Елена Веснина с Энди Рамом, Екатерина Макарова с Ярославом Левински и Алиса Клейбанова с Максимом Мирным, аМария Кириленко, выступающая вместе с Ненадом Зимоничем, ещё не провела свою первую встречу. Как видно, все наши девушки, за исключением Екатерины Макаровой, заявились в турнир с сильными партнёрами, так что имеют неплохие шансы на успешное выступление.