Первые ракетки показали класс
Даниил Сальников
Лидеры сборных Сербии и России Елена Янкович и Светлана Кузнецова принесли по очку в матче 1-го круга Кубка Федерации. Многое, если не всё, решится в их очном поединке в воскресенье.

Сборная России приняла свой 34-й старт в розыгрышах Кубка Федерации. В Белграде на 20-тысячной Belgrade Arena подопечные Шамиля Тарпищева начали нелёгкое сражение со сборной Сербии, которая номинально только дебютирует в Мировой группе, а на деле в её составе есть две экс-первые ракетки мира – Ана Иванович и Елена Янкович.

Российская же команда первоначально собиралась приезжать в столицу Сербии молодёжным составом. Однако в последний момент Тарпищеву удалось уговорить одну из лучших теннисисток мира Светлану Кузнецову, которая своим присутствием практически выровняла шансы обеих сборных.

Именно Светлане выпал жребий открывать матч поединком против Аны Иванович. До матча в Белграде спортсменки встречались между собой шесть раз, в пяти из которых победа оставалась за сербкой. Однако Кузнецова смогла забыть о неприятной разнице "-4" и с первого же гейма начала прибирать инициативу к своим рукам. Надо сказать, что первую свою подачу Ана отдала под ноль, но на второй завязалась упорная борьба, в которой соперницы шли вровень, но на полшага всё время вперёд выходила Иванович. Однако первый же брейк-пойнт россиянка реализовала, после чего при счёте 5:0 позволила сопернице избежать «баранки», попутно ликвидировав сетбол. Ну а дальше Светлана без проблем исполнила подачу на сет, который продлился всего полчаса.

В первой половине второй партии сербка стала меньше ошибаться, игра выровнялась, даже ей удалось выйти вперёд – 4:2. Правда, Кузнецова тут же сделала обратный брейк, после чего взяла ещё одну чужую подачу, и через 1 час 11 минут борьбы оформила общую победу в матче – 6:1, 6:4, благодаря которой принесла сборной России первое очко.

После столь удачного начала Светлана заявила: «Победить Ану, тем более здесь, в Сербии, очень трудно. Мы обе не очень удачно выступаем в последнее время, но сегодня у меня шла игра. Иванович сильно волновалась, а я играла лучше в первом сете. Я смогла держать этот уровень до конца матча, важные очки отходили ко мне. Мы добыли очень важное очко».

Россия (СССР) в Кубке Федерации. Результаты после первого дня и итог:

2:0 (15 раз) – 15 побед.

1:1 (12 раз) – 9 побед и 3 поражения.

0:2 (2 раза) – 2 поражения.

Развить успех подруги по сборной должна была Алиса Клейбанова, вышедшая на матч против лидера сборной Сербии – Елены Янкович. Любопытно, что обе предыдущие встречи соперниц завершились победами россиянки – в четвертьфиналах Торонто и Кубка Кремля-2009. Но, конечно же, Алиса не была в роли фаворита этого поединка, если опираться в этом вопросе хотя бы на текущие места девушек в рейтинге WTA (8 и 31). Опыта командной борьбы у Клейбановой почти не было – за сборную она провела всего один ничего не значащий поединок в прошлом году против китаянкиСунь Тянь-Тянь. За кого болели 20-тысячные трибуны «Белград-Арены», и говорить не приходится. Да и линейные судьи в отсутствие системы «ястребиного глаза» имели возможность слегка «поддушивать» гостью. Кстати, в прошлом году российская делегация оплачивала установку этой системы в первом раунде Кубка Дэвиса в Румынии. В этом году на такую подмогу денег не нашлось.

Вызывало опасение у поклонников Елены Янкович состояние её спины, на которую она жаловалась у себя в блоге перед матчем, но, как показал сам поединок, эти боли, если они и были, не очень-то и мешали сербке стремительно перемещаться по корту и несколько раз растягиваться в шпагате. Тем не менее, несмотря то что многие факторы были против Алисы, она всё же на какое-то время смогла от них отрешиться и на равных бороться с лидером хозяев.

Почти всю первую партию Елене и Алисе больше удавалась игра на приёме, а подача им явно не помогала – за первые семь геймов было сделано шесть брейков. Однако затем при счёте 4:4 россиянке неожиданно удалось подать под ноль и тут же получить тройной сетбол на чужой подаче. Два брейк-пойнта Янкович отыграла, а на третьем сама угодила в сетку, и матч перешёл во вторую партию. Ключом к победе в первом сете стали более активные действия Клейбановой по сравнению с соперницей при практически равном количестве невынужденных ошибок.

Далее Алиса по инерции сделала ещё один брейк, а при счёте 4:1 имела скрытый матчбол, но затем увеличившееся количество ошибок со стороны россиянки стало существенно влиять на исход каждого гейма. Янкович же постепенно почувствовала себя в своей стихии и перевела матч в третий сет. Кстати, этот матч стал единственным из восьми поединков субботы в Мировой группе, который продлился более двух партий.

Кузнецова: Победить Ану, тем более здесь, в Сербии, очень трудно. Мы обе не очень удачно выступаем в последнее время, но сегодня у меня шла игра. Иванович сильно волновалась, а я играла лучше в первом сете. Я смогла держать этот уровень до конца матча, важные очки отходили ко мне. Мы добыли очень важное очко.

В заключительном сете первые геймы прошли в очень упорной борьбе, но всё же Клейбанова продолжила проигрывать решающие розыгрыши, в итоге через 2 часа 18 минут борьбы Янкович навесила россиянке «баранку», а с учётом второй партии взяла 11 геймов подряд. Огорчённая россиянка заявила после поражения: «Конечно, это поражение очень неприятное, ведь я вела 1:0 по сетам и 4:1 во втором. Я себя чувствовала очень комфортно на корте, у меня всё шло, так что завершить встречу таким образом было крайне обидно, но она показала хороший теннис, она сражалась до конца, у нас были сложные геймы и сложные очки. Я получила горький опыт в этом матче».

Победа Елены позволила Сербии сравнять счёт в матче – 1:1, и многое в воскресенье будет зависеть от встречи двух первых ракеток команд-соперниц – Янкович и Кузнецовой. Вряд ли Деян Враньеш и Шамиль Тарпищев решатся менять теннисисток, удачно выступивших в первый день противостояния.

Также вряд ли будут сербы убирать с четвёртого матча проигравшую за час с небольшим Кузнецовой Ану Иванович. Потому что менять её, по большому счёту, не на кого. А вот Тарпищев, по идее, вместо Клейбановой может выпуститьВеру Душевину или Анастасию Павлюченкову. Если же после четырёх одиночек счёт вновь будет равным – 2:2, то всё решится в парной комбинации.

Стоит добавить, что с момента, когда матчи Кубка Федерации стали разыгрываться из пяти поединков, а не из трёх, сборная России после первого дня 12 раз получала ничейный счёт 1:1, и в девяти случаях в итоге становилась победительницей.