Спасение Шараповой и вылет Энен
Евгений Гайдуков
В 3-й соревновательный день турнира в Индиан-Уэллсе Мария Шарапова побывала на грани поражения от соотечественницы Веры Душевиной, а Жюстин Энен сенсационно вылетела, уступив Хиселе Дулко.

В пятницу в Индиан-Уэллсе прошли встречи второго круга в женском одиночном разряде, в числе которых было российское дерби между Душевиной и Шараповой, а также матчи с участием Елены Дементьевой, Надежды Петровой, Анны Чакветадзе и Марии Кириленко. У мужчин же полностью завершился первый круг.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
$ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Анна Чакветадзе (Россия) — 6:2, 5:3, отказ.
Хисела Дулко (Аргентина, 31) — Жюстин Энен (Бельгия, WC) — 6:2, 1:6, 6:4.
Джилл Крэйбас (США) — Сабина Лисицки (Германия, 22) — 4:6, 7:5, 2:0, отказ.
Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Александра Возняк (Канада, 30) — 6:1, 6:2.
Елена Дементьева (Россия, 4) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:4, 4:6, 6:0.
Елена Балтача (Великобритания, Q) — Ли На (Китай, 7) — 7:6 (8:6), 2:6, 7:6 (9:7).
Алисия Молик (Австралия, WC) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 6:4, 5:7, 7:6 (7:3).
Чжэн Цзе (Китай, 18) — Сорана Кырстя (Румыния) — 6:3, 7:5.
Мария Шарапова (Россия, 10) — Вера Душевина (Россия) — 4:6, 7:5, 6:2.
Надежда Петрова (Россия, 16) — Патти Шнидер (Швейцария) — 6:3, 5:7, 6:4.
Пэн Шуай (Китай) — Алёна Бондаренко (Украина) — 6:1, 6:4.
Мария Кириленко (Россия, 32) — Виржини Раззано (Франция) — 7:5, 6:3.
Каролин Возняцки (Дания, 2) — Ваня Кинг (США) — 5:7, 6:2, 6:4.

Поединок с соотечественницей складывался для Шараповой очень нелегко. На старте матча первая подача у неё проходила лишь на четвёртый раз, а на приёме ничего сделать не получалось, хотя Душевина часто подавала вторым мячом. Всё это вылилось в преимущество Веры в один брейк, которое Шараповой всё-таки удалось ликвидировать в концовке партии – 4:5. Но тут же случился провал на своей подаче со счёта 40:15, и точку в первом сете поставила сама же Мария – двойной ошибкой, ставшая на тот момент уже седьмой.

Второй сет начался так же, как и первый. Душевина моментально сделала брейк и повела 3:0. Тут-то и началось всё самое интересное. Шарапова невольно устроила игру в кошки-мышки, то сокращая отставание до минимума, то снова отпуская Веру на расстояние в два гейма. Ведя 5:3 после череды брейков, Душевина не смогла подать на матч, и вот тут-то Мария своей сопернице вновь убежать на приёме уже не позволила. Последовала серия из четырёх подряд выигранных геймов, и счёт по партиям стал равным.

В третьем сете игра Шараповой на своей подаче заметно улучшилась, количество двойных уменьшилось, и валидол её болельщикам если и требовался, то уже не в таких количествах, как это было в первых двух партиях. Душевина, конечно, боролась, как могла, зарабатывала брейк-пойнты, но реализовать смогла лишь один из семи, а Шарапова на два больше. В третьем круге её ждёт полуфиналистка Australian Open Чжэн Цзе, в двух сетах обыгравшая Сорану Кырстю – 6:3, 7:5.

Для другой китаянки, отметившейся в Австралии отличным выступлением, турнир в Индиан-Уэллсе закончился на самом старте. Уже во втором круге 7-я ракетка состязаний Ли На сенсационно уступила Елене Балтаче. Причём на тай-брейке третьего сета Ли вела 5:1, затем имела три матчбола, но дочь известного советского футболиста Сергея Балтачи сумела проявить стойкость и волю к победе, выбив в итоге китаянку из дальнейшей борьбы за титул.

Но не одной неудачей Ли На порадовались любители ранних вылетов фаворитов. Так, Жюстин Энен потерпела неожиданное поражение от Хиселы Дулко. После успешного для бельгийки второго сета – 6:1 казалось, что проигранная первая партия была лишь недоразумением. Однако Дулко доказала, что её успех был вовсе не случаен. С первых же геймов третьей партии Энен оказалась в роли догоняющей, и достать аргентинскую теннисистку ей так не удалось, хоть Жюстин и отыграла одну подачу на матч, но со второй попытки Дулко выиграла гейм под ноль, а вместе с ним и матч. «Каждая победа особенна, но сегодня я действительно эмоционально опустошена. Сразу после окончания игры я не могла поверить, что выиграла, — рассказала Хисела, не забыв отдать должное сопернице. – Мне нравится Жюстин, тот теннис, который она демонстрирует. Я думаю, что она – великий чемпион». Обращает на себя внимание плохая игра Энен на своей подаче – всего 51% попадания первым мячом, да ещё и восемь двойных ошибок.

Хисела в третьем круге сыграет с Агнешкой Радваньской, у которой не возникло проблем с Анной Чакветадзе. Борьба там завязалась только во второй партии, когда теннисистки по очереди брали подачи друг друга, но закончился матч весьма печальным образом. Сначала, когда при счёте 3:4 у Радваньской был тройной брейк-пойнт, Чакветадзе взяла медицинский перерыв, после которого проиграла этот гейм, а затем и снялась с матча из-за травмы левой лодыжки. Аналогичное повреждение подстерегло и Сабину Лисицки. Немка была вынуждена завершить встречу, уступая Джилл Крэйбас 0:2 в третьем сете.

$ 3 645 000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Сергей Стаховский (Украина) — Уэйн Одесник (США) — 6:1, 6:4.
Симон Гройль (Германия) — Ришар Гаске (Франция) — 7:6 (8:6), 7:6 (9:7).
Давид Налбандян (Аргентина, WC) — Штефан Кубек (Австрия, Q) — 6:2, 7:6 (7:2).
Андреас Сеппи (Италия) — Робби Джинепри (США, WC) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:3.
Майкл Расселл (США) — Паоло Лоренци (Италия) — 6:2, 7:5.
Николас Альмагро (Испания) — Миша Зверев (Германия) — 6:3, 6:2.
Джеймс Блэйк (США) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 6:3, 6:2.
Маринко Матошевич (Австралия, WC) — Микаэль Ллодра (Франция) — 6:3, 6:0.
Поль-Анри Матьё (Франция) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:3, 6:1.
Евгений Королёв (Казахстан) — Флориан Майер (Германия) — 6:3, 6:2.

Александра Возняк получила «неуд» от несеяной Кирстен Флипкенс. Бельгийка обыграла соперницу всего за час, позволив той взять только три гейма, и отправила её готовиться к следующему турниру. Теперь саму Флипкенс проэкзаменует Елена Дементьева. У россиянки вышел непростой матч с Ольгой Говорцовой – белорусской теннисистке удалось даже взять второй сет, но в третьем она оказалась неконкурентоспособной, получив там «баранку».

Три сета провела на корте и Надежда Петрова. В решающей партии ей постоянно приходилось отыгрывать брейк-пойнты у Патти Шнидер, и с этой задачей она успешно справлялась. А в нужный момент прибавила и сделала брейк в девятом гейме, после чего довела дело до логического завершения. Следующей соперницей Надежды станет Пэн Шуай, нежданно обыгравшая Алёну Бондаренко – 6:1, 6:4.

Наконец, четвёртой россиянкой в третьем круге стала Мария Кириленко, которой в отличие от своих соотечественниц хватило для победы двух сетов – 7:5, 6:3 была повержена Виржини Раззано, но девять двойных ошибок должны насторожить. Далее Марии предстоит скрестить ракетки с Каролин Возняцки, проведшей сложнейший матч с Ваней Кинг. В третьем сете датчанка уступала 1:4, но сумела выиграть пять геймов подряд. Свою не лучшую игру Каролин объяснила отсутствием соревновательной практики на протяжении долгого времени.

Не обошлось без сюрпризов и в мужском разряде. 240-я ракетка мира Маринко Матошевич, дважды находившийся в одном мяче от поражения в финальном раунде квалификации, за 50 минут разгромил Микаэля Ллодру, выйдя на ещё одного француза – Жо-Вилфрида Цонгу.

Поль-Анри Матьё, проводивший первый турнир в сезоне после травмы, не встретил сопротивления со стороны Бенджамина Беккера – 6:3, 6:1, а россиянину, ныне выступающему за Казахстан, Евгению Королёву потребовалось меньше часа, чтобы переиграть Флориана Майера. Следующий соперник у него будет намного сложнее – Робин Сёдерлинг, посеянный здесь под шестым номером. А удачно погостивший на родине шведа во время Кубка Дэвиса Давид Налбандян в двух сетах сломил сопротивление Штефана Кубека, и следующий матч проведёт против ещё одного австрийца – Юргена Мельцера.

В вечерней программе также были сыграны два благотворительных матча, все средства от проведения которых пойдут пострадавшим от землетрясения в Гаити. Энен и Мартина Навратилова оказались сильнее Линдсей Дэвенпорт и Штеффи Граф – 8:6, а Андре Агасси и Рафаэлю Надалю не помогли нескончаемые шутки американца, и они уступили Роджеру Федереру и Питу Сампрасу с тем же счётом, который был зафиксирован в женской встрече.

В субботу матчем против Эрнеста Гулбиса на турнире стартует Николай Давыденко, неуверенный в своей игре из-за недавней травмы запястья. А в женском разряде на корты выйдут Светлана Кузнецова, Алиса Клейбанова, Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова.