Вечер упущенных матчболов
Евгений Гайдуков
Во вторник в Индиан-Уэллсе грянула сенсация – Маркос Багдатис, отыграв три матчбола, выбил из турнира Роджера Федерера. А из россиянок в борьбе за титул остались Дементьева и Клейбанова.

У мужчин начало очередного игрового дня на турнире серии Masters 1000 в Калифорнии получилось будничным. Все, кто должен был, свои поединки выиграли. Немного пришлось потрудитьсяЭнди Маррею. Его игра оставляла желать лучшего, но всё же уровень соперника был таков, что даже с плохой игрой Энди обыграл Майкла Расселла в двух сетах – 6:3, 7:5.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open $ 4 500 000/Premier Одиночный разряд. Женщины. 4-й круг

Алиса Клейбанова (Россия, 23) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 2:6, 7:6 (7:2), 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 6) – Шахар Пеер (Израиль, 17) – 6:2, 6:2.
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, 28) – Янина Викмайер (Бельгия, 13) – 6:4, 6:4.
Саманта Стосур (Австралия, 8) – Вера Звонарёва (Россия, 12) – 6:2, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) – Марион Бартоли (Франция, 11) – 6:3, 6:2.
Елена Дементьева (Россия, 4) – Араван Резаи (Франция, 19) – 6:3, 6:3.
Чжэн Цзе (Китай, 18) – Алисия Молик (Австралия, WC) – 6:3, 4:6, 7:6 (7:1).
Каролин Возняцки (Дания, 2) – Надежда Петрова (Россия, 16) – 6:3, 3:6, 6:0.

Тёзка Маррея Роддик разобрался с 21-летним голландцем Тьемо де Баккером, ставящим перед собой цель попасть в топ-50. При этом, как и на Australian Open, де Баккер превзошёл американца в количестве эйсов. Справился со своим соперником в двух партиях иРобин Сёдерлинг, а вот Жо-Вилфриду Цонге пришлось сыграть все три сета с Альберто Монтаньесом, но в итоге победу праздновал француз.

Гром среди ясного неба Индиан-Уэллса грянул вечером, когда на центральный корт вышли Роджер Федерер и Маркос Багдатис. С первых же геймов завязалась упорная борьба, и Маркос своей уверенной игрой показывал, что хочет наконец-то обыграть Роджера, которому он проиграл шесть предыдущих матчей. По ходу первого сета у Багдатиса даже были два брейк-пойнта, но на важных мячах Маркос не сумел обойтись без ошибок. А в конце партии Федерер наказал соперника за расточительность, сделав гроссмейстерский брейк – 7:5.

Во втором сете завязать борьбу на приёме долгое время никому не удавалось, и геймы один за другим отходили к подающему теннисисту. В 10-м гейме Федерер заработал два первых брейк-пойнта за сет, являвшихся соответственно и матчболами, и показалось, что повторится сценарий первой партии. Но не тут-то было. В этот раз Маркос собрался и героически удержал свою подачу, а слегка обескураженный таким поворотом событий Роджер тут же уступил и следующий гейм. Попытка отыграться ни к чему не привела – Маркос относительно спокойно подал на сет – вновь 7:5, но в другую сторону.

Третий сет начался с рывка Роджера – 4:1, но удержать преимущество он не сумел. Багдатис сумел снова проявить чудеса стойкости, отыграл брейк и вновь выровнял ситуацию в матче. Уступая 4:5, Маркос вызвал на корт врача, который, осмотрев левое колено киприота, быстро его проконсультировал, на что даже не потребовался медицинский перерыв. Это небольшое повреждение внешне никак не сказалось на игре Багдатиса, продолжавшего гнуть свою линию. И, тем не менее, ещё один матчбол заработал именно Роджер, но вновь первой ракетке мира не хватило завершающего удара. В итоге судьба матча определялась на вполне логичном тай-брейке, где всё решила одна ошибка Федерера, из-за которой швейцарец уступил свою подачу. Одного минибрейка Маркосу с лихвой хватило для общего успеха, ибо неточности он допускал только на приёме. Таким образом, Багдатис добился первой победы над Федерером в карьере и следующий поединок проведёт против Томми Робредо, разгромившегоДуди Селу.

В женском одиночном разряде состоялись все матчи четвёртого круга, причём в половине из них принимали участие россиянки. Надежде Петровой в соперницы досталась наиболее высоко сеянная теннисистка – Каролин Возняцки (2). С первых розыгрышей в этом матче стало понятно, что победу одержит та, кто допустит меньшее количество ошибок. В первом сете в этом компоненте оказалась лучше Возняцки. У Петровой никак не шла игра с форхенда и не летела подача (всего 43% попадания первым мячом), что и привело к успеху Каролин. Ей оказалось достаточно всего одного брейка, чтобы завершить сет в свою пользу – 6:3. А статистики насчитали 21 невынужденную ошибку у Петровой и 9 у Возняцки.

Счёт первой партии повторился и во второй, но уже в обратную сторону. Да и сценарий немного отличался от предыдущего сета. Надежде сразу удалось захватить инициативу и уйти в отрыв – 4:0. Тут Каролин пришла в себя, сумела отыграть одну подачу, а при счёте 2:4 была близка к тому, чтобы сократить отставание до минимума, но Петровой удалось отыграть брейк-пойнт. Могла россиянка выигрывать сет и в восьмом гейме, но на первом сетболе линейный судья посчитал, что после её удара был аут, а проверить его решение Надежда уже не могла – все три челленджа были ею к тому моменту использованы. Но всё-таки на своей подаче Петрова поставила точку во второй партии. И её статистика уже стала немного радовать глаз – 13 виннерсов против одного у Каролин, да и число ошибок по сравнению с первым сетом немного сократилось.

Но тут начался третий сет, и всё хорошее, что было во втором, куда-то пропало. У россиянки игра совершенно разладилась, снова вернулись необъяснимые ошибки (несколько раз она не могла попасть в открытый угол корта), и по-прежнему не шла первая подача, обычно являющаяся козырем Петровой. Да и вторая периодически сбоила – в четвёртом гейме Надежда сразу же допустила две двойные ошибки кряду, что и предрешило исход гейма. В конечном счёте всё это привело к итоговой «баранке». А Возняцки второй год подряд вышла в четвертьфинал Индиан-Уэллса, где сыграет с Чжэн Цзе. Китаянка в упорной борьбе обыграла Алисию Молик, дожав австралийку только на тай-брейке решающего сета.

Неудачей завершился поединок четвёртого круга и для Веры Звонарёвой.

$ 3 645 000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. 3-й круг

Маркос Багдатис (Кипр, 27) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 5:7, 7:5, 7:6 (7:4).
Томми Робредо (Испания, 18) – Дуди Села (Израиль) – 6:3, 6:0.
Юрген Мельцер (Австрия, 22) – Симон Гройль (Германия) – отказ.
Энди Роддик (США, 7) – Тьемо Де Баккер (Голландия) – 6:3, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Майкл Расселл (США, LD) – 6:2, 7:5.
Николас Альмагро (Испания) – Джеймс Блэйк (США) – 6:4, 3:6, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) – Альберт Монтаньес (Испания, 24) – 4:6, 6:3, 6:3.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) – Фелисиано Лопес (Испания, 28) – 7:6 (7:3), 6:4.

Австралийка Саманта Стосур, не блиставшая в этом году до нынешнего турнира, уже заставила зачехлить ракетку прошлогоднюю полуфиналистку Анастасию Павлюченкову и вот теперь выбила и действующую чемпионку. Первый сет для Звонарёвой получился провальным – взять гейм ей удалось, только уступая 0:5, тут же Вера сделала и первый брейк, но для «камбэка» было слишком поздно – 2:6. Вторая партия проходила на равных, обе по очереди брали свои подачи, но при счёте 6:5 Стосур с первой же попытки взяла подачу Веры, выйдя в четвертьфинал. А Звонарёва, не сумевшая защитить очки за прошлогодний титул, после этого поражения вылетит из первой двадцатки рейтинга WTA.

Алиса Клейбанова провела ещё один сложнейший матч. На сей раз более двух с половиной часов она пыталась сломить сопротивление испанкиКарлы Суарес-Наварро, и в конце концов ей это удалось. Причём встреча развивалась очень непросто для Алисы — россиянка проигрывала 1:4 во втором сете, и Суарес-Наварро даже подавала на матч, но Клейбанова сумела проявить характер и добиться путёвки в четвертьфинал. Теперь Клейбановой предстоит очередной непростой поединок против Елены Янкович, которая неожиданно легко обыграла Шахар Пеэр.

Также удалось выйти в четвертьфинал Елене Дементьевой. У неё не возникло проблем с француженкой Араван Резаи – 6:3, 6:3. Очередной соперницей россиянки будет Агнешка Радваньска, с которой Елена имеет отрицательный баланс встреч – 2:3. Касательно предстоящего поединка Дементьева заметила: «Я должна больше создавать сама и выигрывать очки активными действиями. В игре против неё нельзя выходить на корт и быть просто терпеливой, потому что она хорошо передвигается и практически не ошибается. Если я смогу часто входить в корт, получать преимущество после коротких ответов соперницы и играть агрессивно от начала до конца, то всё будет зависеть от меня».

Четвертьфинал с участием Дементьевой состоится в среду, равно как и поединок Возняцки c Чжэн, а вторая половина четвертьфиналов пройдёт в четверг. Ну а кроме двух женских матчей в ближайший игровой день пройдут все матчи четвёртого круга у мужчин.