Энен и Клийстерс разыграют бельгийский полуфинал
Евгений Гайдуков
Жюстин Энен и Ким Клийстерс выиграли свои четвертьфинальные матчи у Каролины Возняцки и Саманты Стосур и теперь в очном споре решат, кто более достоин финала в Майами.

В первом матче очередного игрового дня на супертурнире в Майами Жюстин Энен экзаменовала Каролину Возняцки. Бельгийка начала встречу весьма внушительно, стараясь сразу захватить игру под свой контроль. Но на её стартовый брейк у Возняцки нашёлся свой ответ, и она быстро вернула свою подачу, показав, что и не думает пасовать перед опытной Жюстин.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. Хард

$ 4 500 000/Premier. Женщины. 1/4 финала

Жюстин Энен (Бельгия, WC) – Каролина Возняцки (Дания, 2) – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.
Ким Клийстерс (Бельгия, 14) – Саманта Стосур (Австралия, 9) – 6:3, 7:5.

После ещё одного обмена брейками теннисистки стали более бережливыми, и хотя борьба неизменно шла на «больше-меньше», им удавалось обходиться без проигрыша своей подачи. Само собой, более активно играла Энен, допуская при этом приличное количество ошибок на задней линии. При этом и Каролина помимо отличной обороны периодически отвечала острыми выпадами.

При счёте 5:5 Энен в третий раз в матче удалось повести с брейком, но тут же она не сумела подать на сет, и судьба первого отрезка игры решалась на тай-брейке. Каролина заработала четверной сетбол, после чего занервничала и проиграла три из них, но всё-таки бельгийка в несвойственном для себя ключе дрогнула на четвёртом и проиграла партию, которая продолжалась больше часа.

Начало второго сета прошло под знаком уверенной игры обеих на своей подаче. Первый реальнейший шанс на брейк представился Жюстин. После медицинского перерыва, связанного с болями в спине, Энен сразу же заработала тройной брейк-пойнт, но Возняцки сумела удержать подачу. В следующем же гейме Каролина могла наказать соперницу за нереализованные возможности, но также не воспользовалась двумя шансами на брейк. Как показали дальнейшие события на корте, это был ключевой момент матча, ведь больше шансов на приёме у неё не было. Следом Жюстин всё-таки взяла подачу датчанки, после чего завершила сет в свою пользу – 6:3.

В третьем гейме решающей партии Энен сделала ещё один брейк, и к Каролине вышел её отец Пётр, попытавшийся своей эмоциональной речью «завести» дочь, но этого оказалось недостаточно. Подуставшая датчанка ничего не могла поделать на приёме, выиграв всего два очка за весь третий сет. Свою подачу она тоже больше не проигрывала, но здесь велика заслуга Энен, которая не особо утруждала себя на приёме, понимая, что сделать ответный брейк Возняцки уже не в силах. В итоге – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4 за 2 часа 45 минут борьбы, и Каролина отправилась готовиться к защите титула в Понте-Ведра, а Энен к полуфиналу Майами, который состоится уже в четверг.

«У меня были большие проблемы в первом сете. Было нелегко найти оптимальный баланс между агрессией и терпением, — отметила Энен. – Мне был важен такой матч, и я сумела доказать себе, что могу выиграть, несмотря на то что подустала к концу матча».

Противостоять Жюстин будет её соотечественница Ким Клийстерс, в двух сетах обыгравшая Саманту Стосур. Австралийка стала первой теннисисткой на турнире, сумевшей взять у Ким более шести геймов за матч. Но этого не хватило, чтобы хотя бы сыграть третий сет. И в первую очередь дело в самой Стосур. В первом сете ею было провалено начало, а во втором, когда Саманта смотрелась даже получше бельгийки, неожиданно совершила серию глупых невынужденных ошибок в 11-м гейме и проиграла под ноль свою подачу. После таких подарков Клийстерс без проблем довела матч до победы – 6:3, 7:5.

«Матч против Ким всегда был особенным и всегда таковым будет. Мы росли вместе, пришли в тур в одно время, хорошо играли и завершили карьеру тоже одновременно. И сейчас мы вместе вернулись. Это невероятно. Мы никогда не переставали уважать друг друга. Даже если люди говорили об этом, у нас никогда не было проблем», — поведала Жюстин перед предстоящим дерби.

$ 3 645 000/Masters-1000. Мужчины. 1/4 финала

Энди Роддик (США, 6) – Николас Альмагро (Испания, 33) – 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 4) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) – 6:3, 6:2.

Первый мужской четвертьфинал между Энди Роддиком и Николасом Альмагро особой зрелищностью не отличался. Американец контролировал ход игры от начала и до конца, ничего не позволяя предпринять сопернику. И, в конечном счёте, одержал уверенную победу – 6:3, 6:3.

Во втором матче борьба между Рафаэлем Надалем и Жо-Вилфридом Цонгой была более упорной, хотя по счёту это сказать сложно. Характер их встречи до боли напоминал их прошлогодний матч на «Мастерсе» в Париже. Как и тогда, Цонга неизменно боролся за подачу соперника, а геймы выигрывал Надаль. В первом сете француз упустил четыре брейк-пойнта, что вылилось в поражение со счётом 3:6. На старте второго Цонга вновь не воспользовался предоставленной возможностью сделать брейк и сразу же после этого проиграл свою подачу, а в пятом гейме растранжирил ещё два брейк-пойнта, коих в общей сложности набралось восемь. Расстроенный ходом матча Цонга, уступая 1:4, больше ничего толком не смог предложить своему сопернику. В полуфинале Надаль сыграет с Энди Роддиком.

В четверг пройдут два заключительных мужских четвертьфинала, в одном из которых Михаил Южный встретится с Робином Сёдерлингом. Также состоятся и оба женских полуфинала.