Неутомимый Вердаско
Евгений Гайдуков
На турнире в Риме Фернандо Вердаско, обыграв Новака Джоковича, продолжил свою победную серию, а Эрнест Гулбис впервые в карьере вышел в полуфинал "Мастерса".

Четвертьфинальные матчи на турнире в Риме вполне можно было окрестить «Испания против остального мира». В каждой встрече принимал участие представитель этого государства, и в случае успешного для них исхода матчей в субботу мы могли бы увидеть испанские полуфиналы.

ATP World Tour Masters 1000 / | 2 227 500. Рим (Италия). Internazionali BNL d'Italia. Одиночный разряд. 1/4 финала.

Фернандо Вердаско (Испания, 6) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:6 (7:4), 3:6, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 13) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) — 6:4, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Станислас Вавринка (Швейцария) — 6:4, 6:1.
Эрнест Гулбис (Латвия) — Фелисиано Лопес (Испания) — 7:6 (8:6), 6:1.

Первым к осуществлению данной задачи приступил Фернандо Вердаско. Соперник у него был наиболее сложный — вторая ракетка мира Новак Джокович. Любопытно, что накануне Фернандо заявил, что серб в последнее время играет слабо, а вот сам Джокович наоборот отметил силу своего соперника: «Он один из лучших игроков в мире на данный момент, он очень хорошо играет на грунте в последние недели. Вердаско очень прибавил за последний год, так что игра будет весьма трудной».

И слова Новака о трудности матча оправдались на все 100 — их встреча продолжалась более трёх часов! Наиболее продолжительной вышла первая партия. Основная борьба шла на подаче Джоковича, Фернандо дважды выходил вперёд в счёте, но оба раза не лучшим образом проводил геймы, подавая на сет, и позволял сербу выравнивать ситуацию. Так, теннисисты дошли до уже привычного на этом турнире для Вердаско тай-брейка, который лучше провёл испанец — 7:4.

Полуторачасовой первый сет скорее пошёл на пользу Джоковичу. Вердаско начал второй неудачно, и вскоре, чтобы не растрачивать лишние силы, перешёл в режим экономной игры в один удар. Понятно, что и ошибаться Вердаско начал намного чаще, что привело к преимуществу Новака в два брейка — 4:1. Один из них серб моментально проиграл, но в самом конце успешно завершил партию, выиграв гейм на приёме — 6:3.

Сэкономленные силы пригодились испанцу в решающем сете. Ключевым стал третий гейм, в котором Джокович отыграл пять брейк-пойнтов, но всё же допустил две грубых ошибки, из-за которых он был им проигран. В дальнейшем скорее Вердаско был близок к тому, чтобы укрепить своё преимущество, чем Новак отыграться. Таким образом, Фернандо впервые в карьере дошёл до римского полуфинала, и второй раз за текущий грунтовый сезон сумел обыграть Джоковича, а до этого ведь проиграл ему пять матчей подряд.

На фоне предыдущего противостояния поединок Жо-Вилфрида Цонги и Давида Феррера пролетел незаметно. Испанцу хватило чуть более часа для победы над негрунтовым французом. Упорная борьба шла лишь в первом сете, при равном счёте у Цонги даже был брейк-пойнт, но он его не использовал, а Феррер свой шанс не упустил, причём он у него появился уже в эндшпиле партии, когда он вёл 5:4.

Джокович: Конечно, я очень разочарован результатом. Я был близок к победе, и матч мог сложиться совсем по-иному; победителя определили несколько розыгрышей. Но Вердаско играл хорошо и заслужил победу.

Расстроенный Цонга плохо начал и второй сет, быстро проиграв свою подачу во втором гейме, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте. Аналогичным образом француз отдал подачу и в следующий раз, после чего преимущество Феррера выросло до 4:0, и ему не составило особого труда довести встречу до победы. В следующем круге Давид постарается взять реванш у Вердаско за поражение в Барселоне на этой же стадии соревнований.

По похожему сценарию сложился и матч Надаля с Вавринкой. Швейцарец, за которого зрители болели больше, чем за третью ракетку мира, начал встречу очень неплохо, раз за разом ставя неразрешимые задачи перед Надалем. Но в конце партии испанец резко прибавил, и Вавринка растерялся, первый раз проиграв свою подачу, а вместе с ней и весь сет. А ведь до этого Рафаэль ничего не мог поделать на приёме. Во второй партии Вавринка играл уже не так остро, как в первом, и счёт постепенно рос в пользу Надаля. В итоге, абсолютно аналогичный счёт матчу Феррер — Цонга — 6:4, 6:1.

Лишь в последнем матче дня Эрнесту Гулбису удалось постоять за честь «команды остального мира». Латвиец в тяжёлом матче сломил сопротивление Фелисиано Лопеса. В первом сете Эрнест всё время находился в роли догоняющего, Лопес один раз даже вырвался вперёд на два гейма, но Гулбису удалось моментально отыграть этот брейк. При счёте 4:5 он чуть не проиграл гейм со счёта 40-0, но на сетболе очень своевременно достал из кармана эйс. На тай-брейке уже Гулбис упустил двойной сетбол, причём один из них был проигран им из-за ошибки при выполнении смэша. Но с третьей попытки Эрнест всё-таки добился своего — 8:6.

Вторая партия сложилась для Гулбиса намного проще предыдущей. Игра Лопеса заметно ухудшилась, он стал хуже двигаться, и Эрнест без особых проблем зарабатывал очки в свою пользу, периодически добивая измотанного соперника любимыми укороченными. В итоге уверенная победа — 6:1.

Таким образом, в субботу нас ждёт испанское дерби Феррер — Вердаско и любопытный поединок между Гулбисом и Надалем.