Ранний вылет Кузнецовой в Риме
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова проиграла уже в первом матче на престижном соревновании в Риме. Обидчицей Светланы стала другая россиянка – Мария Кириленко, одержавшая сложную победу в трёх сетах.

Не успели римские корты остыть от мужских баталий, как уже стартовал женский турнир категории Premier. Точнее, первые матчи престижного женского соревнования сыграли в воскресенье с утра ещё до финала «Мастерса-1000». В итальянскую столицу прибыли все лидеры мирового тенниса за исключением разве что возглавляющей чемпионскую гонку Жюстин Энен, Ким Клийстерс и Марии Шараповой. Также в последний момент с турнира снялась Саманта Стосур, которая на прошлой неделе уступила Энен в финале соревнования в Штутгарте. Зато Серена Уильямс, наоборот, в последний момент решила поучаствовать в турнире и попросила специальное приглашение. Отказать первой ракетке мира организаторы не могли. Американка выйдет на корт впервые с момента своего триумфа в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии.

Рим (Италия). $ 2 000 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг
Андреа Петкович (Германия) – Вера Душевина (Россия) – 6:3, 6:0.
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – Алла Кудрявцева (Россия) – 5:7, 6:4, 6:3.
Альберта Брианти (Италия) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:4, 7:6 (7:5).
Мария Кириленко (Россия) – Ромина Опранди (Италия, WC) – 6:1, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 14) – Татьяна Гарбин (Италия) – 6:3, 6:2.
Петра Квитова (Чехия) – Вера Звонарёва (Россия, 15) – 6:4, 6:0.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – Сесил Каратанчева (Казахстан, Q) – 6:1, 6:4.
Роберта Винчи (Италия) – Алиса Клейбанова (Россия) – 7:6 (8:6), 7:6 (7:5).

Соревнование впервые прошло ещё в далёком 1930 году. За всё это время турнир всего лишь один раз покорился российской теннисистке. Это произошло в прошлом году, когда Динара Сафина в финале одолела Светлану Кузнецову. В понедельник стало известно, что состав финала в нынешнем году изменится как минимум наполовину.

Кузнецова на прошлой неделе не сумела защитить титул в Штутгарте. В Риме ей тоже предстояло отстаивать немало очков (620). Первый круг она пропустила как одна из первой восьмёрки сеянных. А во втором её поджидала соотечественница Мария Кириленко. В первом круге Кириленко легко разобралась с местной теннисисткой Роминой Опранди – 6:1, 6:3. После блестящего выступления в Австралии Мария не добиралась даже до четвертьфиналов. Перед игрой со Светланой она высоко оценила соперницу: «Светлана – очень хороший игрок, особенно на грунтовом покрытии. Но у неё в последнее время какие-то перепады в игре. Я считаю, что она очень хорошо играет, и, может быть, она даже первая ракетка мира», – рассказала Кириленко в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Даниилу Сальникову.

Встреча двух россиянок получилась очень захватывающей и крайне упорной. Счёт первого сета (6:2 в пользу Кириленко) может ввести кого-то в заблуждение, что для Марии всё складывалось просто. Однако за каждый гейм шло настоящее сражение. Например, один из геймов состоял из 24 розыгрышей и продолжался больше 10 минут. В итоге за 47 минут, во многом благодаря большому количеству неточностей со стороны Светланы, Кириленко выиграла стартовый сет.

Во второй партии у Марии было несколько возможностей уйти в отрыв, но она их не реализовала, а Светлана в концовке сета свой шанс использовала. Надо отметить её прекрасную реализацию брейк-пойнтов – 5 /6, в то время как Кириленко смогла конвертировать лишь 7 брейк-пойнтов из 21! Также у Кузнецовой прекрасно получалась подача во втором сете. За пять геймов на своей подаче она исполнила восемь эйсов.

1-й круг
Шахар Пеэр (Израиль, 16) – Коринна Дентони (Италия, WC) – 6:2, 6:1.
Франческа Скьявоне (Италия, 13) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 3:6, 6:2, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия, 12) – Акгуль Аманмурадова (Узбекистан, Q) – 6:2, 6:3.
Ана Иванович (Сербия) – Елена Веснина (Россия) – 6:1, 6:3.
2-й круг
Мария Кириленко (Россия) – Светлана Кузнецова (Россия, 5) – 6:2, 3:6, 6:4.

А вот в решающей партии подача, наоборот, стала подводить Светлану. Кузнецова сумела отыграть отставание в два брейка, но в важный момент на своей подаче допустила двойную ошибку, после которой Кириленко получила первый матчбол. И с первой же попытки Мария завершила встречу в свою пользу, обыграв Кузнецову впервые в карьере – 6:4.

«У меня не шла игра в первом сете, особенно в своих геймах, но я сумела собраться и найти свой теннис во второй партии. У меня получилось сделать „камбэк“, но всё же поединок был крайне тяжёлым. В третьей партии у меня опять начались проблемы с подачей, она постоянно удачно играла на приёме и сумела сделать решающий брейк в последнем гейме. Я играла очень мало матчей, так что пока не набрала форму», – рассказала Кузнецова. Шанс провести больше встреч у неё будет на следующей неделе на соревновании в Мадриде.

Российское дерби стало единственной встречей второго круга, сыгранной в понедельник. Остальные поединки игры второго круга пройдут во вторник. В матчах первого раунда приняли участие восемь россиянок, и лишь две из них прошли в следующую стадию соревнований. Про Кириленко мы уже рассказали, а второй стала Надежда Петрова, в двух сетах разобравшаяся с итальянкой Татьяной Гарбин – 6:3, 6:2.

Кузнецова: У меня не шла игра в первом сете, особенно в своих геймах, но я сумела собраться и найти свой теннис во второй партии. У меня получилось сделать «камбэк», но всё же поединок был крайне тяжёлым. В третьей партии у меня опять начались проблемы с подачей, она постоянно удачно играла на приёме и сумела сделать решающий брейк в последнем гейме. Я играла очень мало матчей, так что пока не набрала форму.

Сразу шесть россиянок покинули Рим уже после первой игры. У Веры Душевиной не получилось борьбы во встрече с Андреа Петкович – 3:6, 0:6. Также «баранку» от соперницы получила Вера Звонарёва, уступившая Петре Квитовой – 4:6, 0:6. Соперницей Елены Весниной была Ана Иванович, которая долгое время находится в поисках своей игры. В матче против Елены она её найти сумела, отдав всего четыре гейма оппонентке – 6:1, 6:3. Во втором круге Ана сыграет с Викторией Азаренко.

Алла Кудрявцева поначалу переигрывалаМарию Хосе Мартинес-Санчес. Дебютировавшая недавно в Кубке Федераций Алла вела со счётом 7:5, 4:1, но после этого проиграла 11 геймов из 14. Были шансы на победу и у Алисы Клейбановой. Она упустила четыре сетбола в первой партии и проиграла Роберте Винчи на двух тай-брейках – 6:7 (6:8), 6:7 (5:7). Также не сумела справиться с местной теннисисткой Анастасия Павлюченкова. На её пути встала Альберта Брианти – 6:4, 7:6 (7:5).

Во вторник в борьбу вступают практически все лидеры. Центрального корта на всех не хватает, поэтому действующая победительница турнира Динара Сафина, олимпийская чемпионка Елена Дементьева и двукратная чемпионка этого соревнования Елена Янкович проведут свои стартовые матчи за пределами новой центральной арены, на которой пройдут игры обеих сестёр Уильямс, а также встречи Агнешки Радваньски и Каролин Возняцки против итальянок.