Надаль с боем вернул вторую строчку
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль одержал непростую победу над Альмагро в полуфинале "Мастерса-1000" в Мадриде, что позволило ему стать вторым в мировом рейтинге. В финале он сыграет с Роджером Федерером.

В субботу в Мадриде прошли полуфинальные встречи в мужском и женском турнирах. Испанцы продолжают доминировать в нынешнем грунтовом сезоне. Третий «Мастерс-1000» кряду три представителя Испании добрались до полуфиналов. Сразу два теннисиста сделали это на всех грунтовых турнирах этой серии – Рафаэль Надаль и Давид Феррер. А вот Николас Альмагро добрался до полуфинала на «Мастерсе-1000» впервые в карьере. Первая ракетка мира Роджер Федерер только с пятой попытки дошёл до 1/2 финала «Мастерса» в нынешнем сезоне.

Мадрид (Испания). Masters-1000. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Николас Альмагро (Испания) — 4:6, 6:2, 6:2.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Давид Феррер (Испания, 9) — 7:5, 3:6, 6:3.

В противостоянии двух испанцев — Надаля и Альмагро — была дополнительная подоплёка. В случае победы Рафаэль возвращался на вторую строчку в мировом рейтинге. Конечно, этому немного поспособствовала болезнь Новака Джоковича, из-за которой он не смог защитить очки за прошлогодний полуфинал. В котором он, к слову, в потрясающей борьбе уступил Надалю. Но надо отдать должное испанцу, который на грунте выигрывает пока что просто всё, что возможно. До матча с Альмагро он проиграл всего лишь одну партию за весь грунтовый сезон. Взять сет у Грунтового Короля сумел лишь Эрнест Гулбис на соревновании в Риме.

Альмагро по личным встречам уступал 0:5. Впрочем, в последнем поединке в Париже на харде он навязал более именитому соотечественнику упорную борьбу. Николас вновь был настроен решительно. В стартовом сете он выбрал очень агрессивную тактику. Он старался атаковать со всех мячей, с которых только можно, и попадал! Надаль за весь сет сумел сделать только 3 виннерса, в то время как у его соперника таких мячей было в пять раз больше. У третьей ракетки мира всё равно были шансы сократить отставание в брейк, но в концовке Альмагро проявил стойкость, став первым игроком, кто повёл по сетам против Рафаэля на грунте в 2010 году.

Но играть на таком уровне весь матч Альмагро не сумел. Количество ошибок стало постепенно возрастать, появилась нервозность, и соперник стал чаще завладевать инициативой. Дальше всё развивалось по классическому сценарию для стандартной встречи Надаля с кем-либо на грунте. То есть местами борьба завязывалась за отдельные геймы, но общее преимущество Короля Грунта было бесспорным – 4:6, 6:2, 6:2. 14-я подряд победа на грунте позволила испанцу снова стать второй ракеткой мира.

Мадрид (Испания). $ 4 500 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Винус Уильямс (США, 4) — Шахар Пеэр (Израиль) — 6:3, 6:0.

Араван Резаи (Франция) — Люси Шафаржова (Чехия) – 6:1, отказ.

«Так, как я играл в начале встречи, должен был действовать на протяжении всего матча. Буду работать дальше. Рано или поздно, возможно, я смогу победить Рафу», — поделился своими впечатлениями Альмагро.

Рафаэль второй год кряду сыграет в финале мадридского турнира с Роджером Федерером. Только в прошлом году испанец был измотан после сражения с Новаком Джоковичем и швейцарцу уступил, а сейчас соперники практически равны. В полуфинальном матче Федерер, как и второй сеянный, провёл три сета. Его оппонентом был Давид Феррер, с которым у него весьма благоприятная статистика личных встреч – 9:0.

В первой партии небольшое преимущество швейцарца проглядывалось на протяжении всего отрезка, но реализовать его он сумел только в самой концовке. Во втором сете диспозиция сил поменялась. Уже Феррер стал играть надёжно на своей подаче и бороться за чужую. У Роджера сильно упал процент попадания первой подачей. Помимо этого стало больше ошибок в игре на бейзлайне. Это привело к потере второго сета. В начале третьей партии у каждого появилась возможность оторваться, но в итоге остались при своих. А в концовке сказался опыт и уверенность. Давид допустил несколько непростительных оплошностей, позволив Федереру одержать юбилейную 10-ю победу – 7:5, 3:6, 6:3.

Уильямс: Она очень стойкая теннисистка, она, безусловно, талантлива, кроме того, Араван никогда не сдаётся, у неё отличный бойцовский дух. Но я готова к этому.

В женских полуфиналах борьбы не получилось совсем. Винус Уильямс, как и Надаль, вернулась на вторую строчку мирового рейтинга. Американка в субботу довольно уверенно переиграла Шахар Пеэр. Они уже в третий раз встретились в нынешнем сезоне — два предыдущих поединка закончились уверенными победами Уильямс. Все успехи Шахар в этой встрече были связаны с первым сетом, где игра Уильямс периодически давала сбой. Во втором сете Винус навесила сопернице «баранку» — 6:3, 6:0. Другой полуфинал вообще продолжался всего 25 минут. Араван Резаи разгромно взяла первую партию – 6:1, после чего Люси Шафаржова признала поражение, так как не могла продолжать встречу из-за травмы бедра. В начале недели Резаи обыграла Жюстин Энен. Француженка доказала, что это была не случайность, и добралась до финала на турнире высочайшей категории. Винус относится к сопернице с уважением: «Она очень стойкая теннисистка, она, безусловно, талантлива, кроме того, Араван никогда не сдаётся, у неё отличный бойцовский дух. Я готова к этому».

В воскресенье пройдут финальные поединки. В женском разряде в противостоянии Винус Уильямс и Резаи имеется явная фаворитка по всем показателям – от рейтинга до опыта. Финал между Надалем и Федерером часто называют классическим. Правда, популярно это выражение было, когда они были безоговорочными лидерами. Рафаэль и Роджер сыграют в 21-й раз. По итогам двух десятков встреч преимущество у испанца – 13:7.