Дождь вышел на авансцену
Даниил Сальников
В четверг на "Ролан Гаррос" главным действующим лицом стал ливень. Во время кратковременных остановок дождя успели завершиться лишь 17 матчей, остальные были вновь перенесены.

Пятый день на «Ролан Гаррос» обещал быть перенасыщенным событиями, поскольку часть очень важных поединков перенеслась со среды из-за частых осадков. Но в четверг, 27 мая, дождь был ещё более затяжным. В итоге матчи начались почти с пятичасовой задержкой. Стало понятно, что всю программу дня выполнить не удастся точно. Однако и затем ливень ещё несколько раз прерывал матчи, в результате чего к наступлению темноты было полностью сыграно лишь 11 встреч у женщин и 6 у мужчин. Хорошо ещё, что отложенные накануне поединки еле-еле удалось всё же завершить, ведь в пятницу всем этим задержавшимся снова нужно будет выходить на корт – начинать 3-й круг. Ну а тем, кто ещё не закончил второй раунд, обязательно нужно будет это сделать до наступления субботы, ведь тогда их будут ждать матчи уже следующего раунда. Так что шестой день турнира обещает стать ещё более забойным, поскольку сыграть должны почти все, кто ещё не выбыл из соревнований: кто-то по графику, а кто-то – навёрстывая этот график. Не стоит забывать и про парные состязания, которые тоже набирают обороты. Вот такое бесконечное удовольствие устроила всем теннисистам парижская погода.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. 27 мая, четверг. День 5-й
Женщины. 2-й круг

Шахар Пеэр (Израиль, 18) – Бетани Маттек-Сандс (США, LL) – 3:6, 6:0, 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 4) – Кайя Канепи (Эстония, Q) – 6:2, 3:6, 6:4.
Алёна Бондаренко (Украина, 27) – Магдалена Рыбарикова (Словакия) – 6:3, 6:3.
Ярмила Грот (Австралия, WC) – Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 6:0, 6:3.
Анастасия Родионова (Австралия) – Вера Звонарёва (Россия, 21) – 6:4, 6:4.
Алиса Клейбанова (Россия, 28)Ана Иванович (Сербия) – 6:3, 6:0.
Ярослава Шведова (Казахстан) – Агнешка Радваньска (Польша, 8) – 7:5, 6:3.
Франческа Скьявоне (Италия, 17) – Софи Фергюсон (Австралия, Q) – 6:2, 6:2.
Ли На (Китай, 11) – Стефани Коэн-Алоро (Франция, WC) – 6:2, 6:2.
Елена Дементьева (Россия, 5) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – 6:2, 7:6 (7:3).
Александра Возняк (Канада) – Катерина Бондаренко (Украина, 32) – 6:4, 6:1.

Мария Шарапова (Россия, 12) – Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 6:3, 2:2, матч отложен.
Клара Закопалова (Чехия) – Жюстин Энен (Бельгия, 22) – 3:6, 2:3, матч отложен.

Из тех, чьи матчи в четверг стояли первым запуском, то есть начались около шести часов вечера по московскому времени, неожиданно быстрее всех закруглились Алиса Клейбанова (28-й номер посева) и Ана Иванович. Победительница Открытого первенства Франции 2008 года и бывшая первая ракетка мира после провального прошлого года, казалось, в нынешнем грунтовом сезоне нащупала былые пути к успеху.

Поначалу своими острыми действиями в матче сербка ставила в тупик соперницу. Она довольно быстро взяла два гейма, но затем Алиса нашла свою игру и на мощные удары отвечала не менее сильно. Перестрелки были короткими и всё чаще стали завершаться ошибками Иванович. В какой-то мере можно было провести параллели с февральской встречей этих же соперниц в Белграде в Кубке Федерации. Однако сейчас матч получился ещё более стремительным, Ана явно с тех пор прибавила, да и покрытие в Париже грунтовое, что, по идее, должно располагать к более продолжительным розыгрышам.

Тем не менее геймы один за другим уходили к Клейбановой. При счёте 5:2 она позволила себе небольшую передышку, дав сопернице легко взять свою подачу, но после перехода россиянка под ноль подала на сет, который продлился всего 33 минуты. Любопытно, что по всем главным показателям на исходе партии впереди была сербка: эйсы – 0:1, двойные – 1:5, виннерсы – 7:13, невынужденные ошибки – 5:9.

Дальше Алисе удалось чуть выправить первую подачу, сербка же, напротив, стала ещё больше допускать брака в игре, поэтому геймы с завидным постоянством продолжили отходить россиянке, хотя розыгрыши стали чуть длиннее. В итоге вторая партия длилась столько же времени, а завершилась «баранкой». Общий результат – 6:3, 6:0.

После победы Клейбанова призналась: «Трудно сравнивать наши предыдущие матчи, так как они проходили в других условиях, на других покрытиях. Но, конечно, человек, как бы он ни старался, не может поменять свою игру кардинально. Сегодня на корте была та же Иванович, с которой играть всегда сложно, с мощными ударами, подачей, активной игрой. Рада, что матч завершился быстро, без перерывов на дождь. Честно говоря, я сегодня играла в своё удовольствие».

Дальше уроженке Москвы предстоит встретиться со своей землячкой – Ярославой Шведовой, которая ныне защищает цвета Казахстана и которая сенсационно выбила из сетки полячку Агнешку Радваньску (8) – 7:5, 6:3. Шведова буквально задавила своими активными действиями более именитую соперницу, сделав за два сета 44 (!) виннерса при 20 невынужденных ошибках. У Агнешки эти показатели тоже получились вполне приличные, но заметно скромнее – 15/12.

Отличились в этот день и ещё две теннисистки, поменявшие не так давно страну, за которую они теперь выступают. Бывшая словачка Ярмила Гайдошова, ныне играющая под фамилией мужа-австралийца Грот, легко справилась с японским ветераном Кимико Датэ-Крумм (6:0, 6:3), которая выбила на старте в эпической битве финалистку двух последних розыгрышей Динару Сафину. Далее Ярмила померится силами с ещё одной «новой австралийкой» – уроженкой Тамбова Анастасией Родионовой, которая остановила Веру Звонарёву – 6:4, 6:4. Этот матч уже был прерван из-за дождя ближе к концу второго сета, но пауза не помогла Звонарёвой что-то заметно улучшить в своей игре. Анастасия неплохо справлялась с первой подачей Веры, которая у неё хорошо проходила (75 %), однако более активные действия австралийки (соотношение виннерсов и ошибок – 27/13 против 20/8 у Звонарёвой) стали ключевым фактором в итоговой победе.

Фото

Фото

По завершении поединка Вера призналась: «Думаю, она сыграла на очень неплохом уровне. Моя игра не отличалась стабильностью, я не могла играть в свой теннис, так что дала ей возможность вести игру. Когда же я пыталась действовать так, как умею и привыкла, то слишком много ошибалась».

Заставила поволноваться поклонников и Елена Дементьева (5), которой противостояла специалист по игре на грунтовых покрытиях – Анабель Медина-Гарригес. Испанка пыталась затянуть соперницу в свой тягучий теннис.

Мужчины. 2-й круг

Фабио Фоньини (Италия) – Гаэль Монфис (Франция, 13) – 2:6, 4:6, 7:5, 6:4, 9:7.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) – 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.
Маркос Багдатис (Кипр, 25) – Марсель Гранольерс (Испания) – 4:6, 6:1, 7:5, 6:2.
Джон Иснер (США, 17) – Марко Кьюдинелли (Швейцария) – 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:4.
Энди Роддик (США, 6) – Блаж Кавчич (Словения) – 6:3, 5:7, 6:4, 6:2.
Теймураз Габашвили (Россия, Q) – Грега Жемля (Словения, Q) – 6:3, 6:1, 6:1.

Первый сет россиянка завершила с солидным счётом 6:2, хотя каждое очко ей давалось трудом – партия продолжалась целый час. Затем игра стремительно покаталась в сторону испанки, но тут при счёте 0:3 вовремя подоспел перерыв из-за дождя. Вернувшись на корт, Елена стала действовать намного увереннее – она сразу же отыграла оба брейка, сделала ещё один и при счёте 5:3 вышла подавать на матч. Россиянка имела два матчбола, но завершить матч сразу ей не удалось. При счёте 5:5 была взята ещё одна пауза из-за осадков, после чего соперницы взяли по своей подаче и разыграли тай-брейк. Несмотря на двойную ошибку в самом начале, россиянка затем стала брать розыгрыш за розыгрышем и заслуженно победила – 6:3, 7:6 (7:3) за 2 часа 20 минут борьбы по официальному хронометражу. На самом же деле соперницы провели на стадионе практически весь день – матч, который должен был начаться в 13 часов по московскому времени, завершился только в 22 часа. А поскольку этот матч изначально должен был пройти на день раньше, то уже в пятницу Дементьева вновь выйдет на корт, чтобы сразиться с канадкой Александрой Возняк.

Под конец дня организаторы перекроили остатки расписания, поменяли запуски на кортах и решили выпустить параллельно на двух площадках Марию Шарапову и Жюстин Энен, которые в случае побед должны встретиться между собой в субботу. Россиянка играла с бельгийкой Кирстен Флипкенс, а четырёхкратная победительница «Ролан Гаррос» Энен – с чешкой Кларой Закопаловой. Как ни старались теннисистки, но до наступления темноты они не управились, уйдя на отдых с запасом в один выигранный сет. Борьба продолжится в пятницу.

Если у женщин за редкие часы отсутствия осадков успели завершится 11 матчей, то у мужчин таких встреч набралось и вовсе 6. Сенсацию преподнёс итальянец Фабио Фоньини, выбивший из турнира хозяина кортов француза Гаэля Монфиса (13). Отложенная накануне игра возобновилась при счёте 5:5 в решающей партии. Фоньини проявил чудеса упорства, выиграл гейм со счёта 0:40 и в итоге победил – 2:6, 4:6, 7:5, 6:4, 9:7. Успешно доиграли свои матчи Энди Маррей (4), Маркос Багдатис (25) и Джон Иснер (17). Американцу Энди Роддику (6) пришлось провести четыре сета, чтобы справиться со словенцем Блажем Кавчичем – 6:3, 5:7, 6:4, 6:2. А вот ещё одного представителя этой балканской страны, Грегу Жемлю, легко прошёл Теймураз Габашвили – 6:3, 6:1, 6:1. Стоит отметить, что для победы в битве двух квалифаев россиянину потребовалось менее полутора часов, и он впервые за пять лет выступлений на турнирах «Большого шлема» добрался до третьего круга, где и сыграет с Роддиком.

Габашвили попытался с юмором прокомментировать свой успех: «Можно сказать, что это достижение, но турнир я не выиграл и в финал не вышел. Если у меня будут внуки, что я им скажу? Что играл в третьем круге? Если помечтать, то, если я выиграю ещё два матча, это будет очень хорошим для меня результатом».