Павлюченкова и Веснина покорили Стамбул
Артём Тайманов
В день рождения Елены Весниной Анастасия Павлюченкова обыграла её в финале Стамбула в очень упорном, длившемся более трёх часов матче и завоевала свой второй титул в этом сезоне.
Стамбул, Турция. Istanbul Cup. Призовой фонд $ 220,000. International. Хард.

Одиночный разряд. Финал.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 3) – Елена Веснина (Россия) — 5:7, 7:5, 6:4.

Парный разряд. Финал.

Елени Данилиду/Жасмин Вёр (Греция/Германия) — Мария Кондратьева/Владимира Улирова (Россия/Чехия, 1) – 6:4, 1:6, [11:9].

Когда основная часть теннисного каравана уехала в США, где начался US Open Series, в Европе ещё проходило несколько турниров низшего ранга. В мужском туре это Гштаад и Умаг – оба соревнования состоялись на этой неделе. Девушки же сейчас играли в Стамбуле, а на следующей неделе поедут в Копенгаген – и лишь после этого WTA тур покинет Европу до октября. В прошлом году, кстати, Стамбул был последним летним турниром Старого Света. Что любопытно: в предварительном календаре на следующий сезон нет ни Стамбула, ни Копенгагена, а на неделе со Стэнфордом запланирован турнир в маленьком американском городке под названием Элкридж. Зато в Стамбуле в конце сезона-2011 пройдёт итоговый турнир, который переедет туда из Дохи.

В этом году в Стамбуле заявились несколько россиянок – Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Вера Душевина, Анна Лапущенкова, а Екатерина Макарова пробилась в основную сетку через квалификацию. Посев же возглавила Франческа Скьявоне, после триумфа на «Ролан Гаррос» проигравшая оба своих матча на траве. Первый летний матч на харде сложился для итальянки более удачно – она выбила из турнира британку Энн Кеотавонг; но уже в следующем круге соотечественница Кеотавонг, Елена Балтача, заставила Франческу зачехлить ракетку — 6:4, 6:2.

Все российские финалы WTA:

1. Доха-2003. Мыскина — Лиховцева — 6:3, 6:1.
2. Доха-2004. Мыскина — Кузнецова — 4:6, 6:4, 6:4.
3. «Ролан Гаррос»-2004. Мыскина — Дементьева — 6:1, 6:2.
4. US Open-2004. Кузнецова — Дементьева — 6:3, 7:5.
5. Хассельт-2004. Дементьева — Бовина — 0:6, 6:0, 6:4.
6. Москва-2004. Мыскина — Дементьева — 7:5, 6:0.
7. Индиан-Уэллс-2006. Шарапова — Дементьева — 6:1, 6:2.
8. Майами-2006. Кузнецова — Шарапова — 6:4, 6:3.
9. Москва-2006. Чакветадзе — Петрова — 6:4, 6:4.
10. Линц-2006. Шарапова — Петрова — 7:5, 6:2.
11. Хобарт-2007. Чакветадзе — Бардина — 6:3, 7:6 (7:3).
12. Доха-2008. Шарапова — Звонарёва — 6:1, 2:6, 6:0.
13. Дубай-2008. Дементьева — Кузнецова — 4:6, 6:3, 6:2.
14. Берлин-2008. Сафина — Дементьева — 3:6, 6:2, 6:2.
15. Олимпиада-2008. Дементьева — Сафина — 3:6, 7:5, 6:3.
16. Токио [Pan Pacific]-2008. Сафина — Кузнецова — 6:3, 6:1.
17. Окленд-2009. Дементьева — Веснина — 6:4, 6:1.
18. Сидней-2009. Дементьева — Сафина — 6:3, 2:6, 6:1.
19. Штутгарт-2009. Кузнецова — Сафина — 6:4, 6:3.
20. Рим-2009. Сафина — Кузнецова — 6:3, 6:2.
21. «Ролан Гаррос»-2009. Кузнецова — Сафина — 6:4, 6:2.
22. Торонто-2009. Дементьева — Шарапова — 6:4, 6:3.
23. Куала-Лумпур-2010. Клейбанова — Дементьева — 6:3, 6:2.
24. Стамбул-2010. Павлюченкова — Веснина — 5:7, 7:5, 6:4.

А вторая сеяная Петра Квитова и вовсе проиграла в первом круге – со счётом 6:2, 0:6, 6:4 её победила Анастасия Севастова.

Что касается россиянок, то все они вышли во второй круг. Лапущенкова обыграла посеянную седьмой Клару Закопалову (5:7, 6:2, 6:3), Душевина вытащила тяжёлый матч у Петры Мартич (2:6, 7:5, 6:3), Павлюченкова разгромила Марту Домаховску (6:1, 6:0), Веснина отдала на гейм больше Бояне Йовановски (6:2, 6:0), а Макарова без проблем разобралась с Виржини Раззано (6:2, 6:2).

В 1/8 финала Макарова в упорном матче, длившемся почти три часа, уступила Андреа Петкович – 6:7 (5:7), 7:5, 6:3. Лапущенкова и Душевина же поочерёдно – в 1/8 и 1/4 финала соответственно – зачехлили ракетки после встречи с австралийкой Ярмилой Грот, которая ранее была Ярмилой Гайдосовой и выступала за Словакию. Зато уверенно шли по турнирной сетке Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. По пути к полуфиналам девушки не проиграли ни одного сета. А вот предпоследний шаг к заветному трофею дался обеим нелегко. Анастасии пришлось преодолеть ожесточённое сопротивление Грот – 7:6 (7:1), 2:6, 7:5, причём обе выиграли ровно по сотне очков – а Елена, получив «баранку» в первом сете, сумела повернуть ход матча в свою сторону и добыть победу над Петкович – 0:6, 6:1, 7:6 (7:2).

Впрочем, это были ещё цветочки по сравнению с тем, что приключилось в финале. Он сложился так, что уже к концу второго сета стало ясно: кто бы ни проиграл в этот день, для неё это станет небольшой трагедией. Стоит отметить, кстати, что Веснина играла финальный матч в свой день рождения – 1 августа ей исполнилось 24 года.

На старте игры теннисистки обменялись брейками. А затем, уступая 1:2, Павлюченкова взяла четыре гейма подряд, причём последний из них – на подаче Весниной – длился более десяти минут! Несмотря на то что в целом уровень игры был достаточно высоким, второй и третий брейки Елена подарила сопернице на двойных ошибках. При счёте 2:5 Веснина вызвала врача из-за проблем со средним пальцем руки – похоже, Елену беспокоила мозоль. После этого Елена резко прибавила в уровне игры, стала переигрывать соперницу на задней линии, а Анастасия к этому, похоже, оказалась не готова. Отыграв сетбол, Веснина вернула один брейк, а затем, здорово проведя гейм на приёме при счёте 4:5 – и второй. После этого Павлюченкова стала допускать одну ошибку за другой – вероятно, из-за разочарования тем, что упустила такое преимущество – и Елена взяла стартовый сет со счётом 7:5.

В каждом гейме в начале второго сета, за исключением первой подачи Весниной, была упорная борьба, но всякий раз чуть сильнее оказывалась Елена. Она красиво и уверенно атаковала, а вот у Анастасии атакующие действия толком не ладились. В итоге Веснина повела – 4:0 – и вышла на подачу. Вероятнее всего, возьми она десятый гейм подряд – и на этом всё было бы кончено. Однако она немного сбавила в уровне игры и вновь, как и в начале первого сета, завершила гейм двойной ошибкой. Чуть позже выяснилось, что это не просто временный спад, вызванный чрезмерной расслабленностью. Елена явно почувствовала какое-то недомогание, что помешало ей продолжить играть в полную силу. В итоге Анастасия сравняла счёт, затем Елена всё-таки взяла пятый гейм в сете и оказалась в двух очках от победы – но матчбола так и не заработала.