Клейбанова выбила первую ракетку
Артём Тайманов
Алиса Клейбанова в упорном матче обыграла первую ракетку турнира в Сан-Диего Елену Янкович, а Динара Сафина, прервав серию из шести поражений, затем уступила Агнешке Радваньской.

На крупном женском турнире в Сан-Диего – последнем подготовительном этапе к ещё более серьёзным стартам в Цинциннати и Монреале – в среду прошла половина матчей второго круга. В двух из них принимали участие россиянки. Динара Сафина, на старте турнира обыгравшая Алёну Бондаренко, встречалась с Агнешкой Радваньской, а Алисе Клейбановой предстояло уже в третий раз за год скрестить ракетки с Еленой Янкович, получившей первый номер посева.

Сан-Диего, США. Призовой фонд – $ 700 тыс. Серия Premier. Хард. Открытые корты. 2-й круг. Одиночный разряд

Алиса Клейбанова (Россия) – Елена Янкович (Сербия, 1) – 7:5, 6:2.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Динара Сафина (Россия) – 6:1, 6:3.

Шахар Пеэр (Израиль, 7) – Ярослава Шведова (Казахстан) – 7:5, 6:4.

Саманта Стосур (Австралия, 2) – Мелани Удин (США) – 6:4, 6:4.

Четвертьфинал. Парный разряд

Светлана Кузнецова/Вера Звонарёва (Россия) – Натали Грандин/Абигэйл Спирс (ЮАР/США) – 6:3, 6:2.

Хотя счёт личных встреч россиянки и сербки был равным – 2:2, в этом году оба матча остались за Янкович. Сначала Елена обыграла Алису в рамках Кубка Федерации – правда, наши теннисистки всё равно прошли дальше, – а потом одержала победу в четвертьфинале Индиан-Уэллса. Играли же они между собой в последнее время очень часто – нынешний матч от первого, который состоялся в Торонто, отделяло менее 52 недель. Также стоит отметить, что встречались они исключительно на харде.

Стартовала Алиса крайне неудачно. Несмотря на то что в каждом гейме была борьба – Клейбанова зарабатывала то брейк-пойнты, то геймболы, – все они оставались за Янкович, пока счёт не стал совсем уж угрожающим – 4:0. Именно с пятого гейма внезапно произошёл перелом. Алиса взяла свою подачу, потом сумела сделать брейк, но окончательно выровнять счёт сразу не удалось, и Янкович повела – 5:3. Принимая на сет, сербка один за другим заработала три сетбола, однако россиянка отыграла их – а в следующем гейме получила два брейк-пойнта. Они остались нереализованными, но при равном счёте Елена допустила двойную, а с третьей попытки Клейбановой удался брейк. После этого Алиса поймала кураж и, несмотря на сопротивление соперницы, дожала её – 7:5!

По тому, как начиналась вторая партия, казалось, что никаких шансов у сербки уже не будет. Клейбанова, в отличие от неё, проиграла за первые геймы сета считанные мячи, но результат оказался таким же – 4:0. Россиянка тоже немного притормозила, позволила сопернице вернуть один брейк и «зацепиться» на приёме при счёте 4:2. Этот гейм оказался последним, в котором была какая-то борьба: удержав подачу, Алиса завершила матч очередным, шестым брейком. Янкович, таким образом, впервые после Монтеррея, проходившего в марте этого года, проиграла свой стартовый матч на турнире.

А вот Динара Сафина, прервав серию из шести поражений, которая началась ещё в Штутгарте, выйти в четвертьфинал не сумела. Первый сет её матча с Радваньской пролетел всего за 20 минут, причём Динара ни разу не сумела удержать подачу. Вторая партия получилась более упорной, в геймах уже шла борьба, но ключевые розыгрыши Агнешка провела лучше, что и позволило ей одержать победу – 6:1, 6:3. На это у полячки ушло чуть больше часа. Сафина же по второму сету может занести себе в актив помимо борьбы тот факт, что она не сделала ни одной двойной ошибки – в последнее время Динару часто мучила эта проблема. Но для того чтобы вернуться хотя бы в топ-10, Сафиной, ныне 35-й ракетке мира, ещё предстоит проделать огромную работу.

Радваньска: Счёт кажется лёгким, но на самом деле матч получился упорным. Я очень рада, что сумела одержать победу. Это мой первый визит в Сан-Диего. Раньше я слышала, что тут отличный турнир и прекрасный курорт, и сейчас наслаждаюсь своим пребыванием здесь.

Радваньска, которой в четвертьфинале предстоит сразиться с Шахар Пеэр (израильтянка обыграла Ярославу Шведову со счётом 7:5, 6:4), так прокомментировала свой матч с Сафиной: «Счёт кажется лёгким, но на самом деле матч получился упорным. Я очень рада, что сумела одержать победу. Это мой первый визит в Сан-Диего. Раньше я слышала, что тут отличный турнир и прекрасный курорт, и сейчас наслаждаюсь своим пребыванием здесь».

Что касается последнего матча дня, то в нём Саманта Стосур в двух партиях с одинаковым счётом 6:4 разобралась с Мелани Удин. А в парном разряде в полуфинал вышли Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва, обыгравшие Натали Грандин и Абигэйл Спирс – 6:3, 6:2. Их соперницы определятся позже – это будут либо Мария Кириленко и Чжэн Цзе, получившие четвёртый номер посева, либо Урсула Радваньска и Шанель Шиперс. Кроме того, пятую победу подряд одержали Линдсей Дэвенпорт и Лизель Хубер, которые на прошлой неделе завоевали титул в Стэнфорде. Напомним, что Хубер благодаря этому титулу вернула себе первую строчку парного рейтинга, подвинув сестёр Уильямс.

В четверг в Сан-Диего определятся все четвертьфиналистки. Почти во всех одиночных матчах примут участие россиянки – Светлана Кузнецова сыграет с Сарой Эррани, Мария Кириленко – с Флавией Пеннеттой, а Вера Звонарёва – с Коко Вандевеге.