Американские горки Кузнецовой и Звонарёвой
Дмитрий Шахов
Звонарёва и Кузнецова провели сложные поединки на турнире в Сан-Диего. Если Светлана, несмотря на 4 неудачные попытки подать на матч, выиграла, то Вера уступила 18-летней Коко Вандевеге.

В четверг в Сан-Диего прошла вторая половина матчей второго круга. Днём ранее Алиса Клейбанова вышла в четвертьфинал, переиграв первую сеяную турнира Елену Янкович. 5 августа к ней могли присоединиться ещё три россиянки.

Сан-Диего, США. Призовой фонд – $ 700 тыс. Серия Premier. Хард. Открытые корты. Одиночный разряд. 2-й круг.
Флавия Пеннетта (Италия, 5) – Мария Кириленко (Россия) – 6:4, 7:6 (7:5).
Даниэла Хантухова (Словакия) – Чжэн Цзе (Китай) – 6:2, 6:1.
Светлана Кузнецова (Россия) – Сара Эррани (Италия) – 6:1, 6:7 (5:7), 7:5.
Коко Вандевеге (США, Q) – Вера Звонарёва (Россия, 5) – 2:6, 7:5, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала.
Мария Кириленко (Россия) / Чжэн Цзе (Китай) (4) – Урсула Радваньска (Польша) / Шанель Шиперс (ЮАР) – 6:3, 6:0.

При упоминании словосочетания «женский теннис» в первую очередь приходит мысль не о WTA-туре в целом, а об особенностях сражений девушек на мировых кортах. Большое количество брейков и нереализованных моментов, нестабильность участниц представления, а также многое другое. Светлана Кузнецова в четверг продемонстрировала такой матч, который можно назвать классикой женского тенниса. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается.

Соперницей россиянки по второму кругу была итальянка Сара Эррани, которая ничем серьёзным за свою карьеру ещё не отметилась, хотя ей уже 23. На её счету есть два титула, но завоёваны они на весьма скромных соревнованиях в Палермо и Портороже в 2008 году. Со Светланой они встречались однажды на Кубке Кремля-2008, и тогда Кузнецова в двух партиях разобралась с итальянкой. В этой встрече поначалу также ничего не предвещало настоящего сражения. Светлана очень быстро взяла стартовую партию – 6:1, без каких-либо намёков на борьбу. Всё довольно гладко складывалось и во второй партии. Кузнецова вела с брейком, но подать на матч с первого раза не сумела. Тут же взяв чужую подачу, она ещё раз показала, как не надо подавать на матч. А на тай-брейке удача была более благосклонной к Эррани – 7:6 (7:5).

После пятиминутной паузы стартовал решающий сет. Кузнецова снова наладила игру и уверенно шагала к победе. Казалось, что со счёта 5:1 она своего уже не упустит, но не тут-то было. Светлана ещё два раза завалила задание под названием «подача на матч». При этом у россиянки также было два матчбола на приёме. Ситуация перешла из комичной в критичную, когда при счёте 5:5 Сара претендовала на брейк. Однако Светлана удержала свою подачу, а затем всё-таки дожала соперницу на приёме – 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 31 минуту, хотя могла закончиться гораздо раньше. Тем не менее, иногда и такие матчи также полезны, чтобы лучше ощутить игровой тонус.

В вечернем поединке сошлись последняя американская надежда в Сан-Диего Коко Вандевеге и россиянка Вера Звонарёва. Разница в рейтинге между соперницами почти 200 позиций (205 и 9). Коко с боем прорвалась через квалификацию, зато не проиграла в первом круге ни гейма, однако спасибо за это она должна сказать травмированной Хиселе Дулко. Поначалу финалистка Уимблдона-2010 полностью доминировала на корте. У Веры было очень много брейк-пойнтов, однако реализация получилась неважной. Тем не менее, с преимуществом в два брейка сет был добыт.

Во второй партии 18-летняя американка пришла в себя. Она стала куда спокойнее держать собственную подачу и периодически «покусывать» на приёме. Когда дело близилось к очередному в этот день в Сан-Диего тай-брейку, Коко неожиданно активизировалась и отобрала подачу у соперницы, а вместе с ней и сет. А вот у Веры взять себя в руки не получалось. Хотя в решающем сете она даже вырвалась вперёд с брейком, но после этого уступила четыре гейма кряду. Находясь на пороге своей самой большой победы в карьере, Вандевеге занервничала, допустила двойную ошибку в важный момент и не смогла подать на матч. Однако уже в следующем гейме ей удалось завершить поединок на приёме – 2:6, 7:5, 6:4. Американка впервые в жизни пробилась в четвертьфинал турнира WTA, где шанс отомстить за Звонарёву будет у Кузнецовой.

Мария Кириленко и Флавия Пеннетта в своё время немало поиграли вместе в парном разряде, так что прекрасно знали друг друга. Если в первой партии Флавия вела на протяжении большей части сета, то во второй партии преимущество было уже у Марии. Однако итальянка сражалась до последнего. Чтобы дойти до тай-брейка, ей пришлось отыграть подачу на сет, а также самой не подать на матч при счёте 6:5.

Пеннетта: Мы знаем друг друга очень хорошо. После первого сета я немного расслабилась, а она начала играть намного лучше и агрессивней. Я находилась далековато за задней линией и не слишком активно действовала, но вскоре я снова начала играть в свой теннис.

В 13-м гейме Пеннетта сыграла лучше, она сразу захватила преимущество и расставаться с ним не стала – 6:4, 7:6 (7:5). «Мы знаем друг друга очень хорошо. После первого сета я немного расслабилась, а она начала играть намного лучше и агрессивней. Я находилась далековато за задней линией и не слишком активно действовала, но вскоре я снова начала играть в свой теннис», — рассказала Флавия после встречи. В пятницу она сразится с Самантой Стосур.

Соперница Клейбановой по четвертьфиналу определилась в поединке Даниэлы Хантуховой и Чжэн Цзе. Словачка в первом круге отыграла три матчбола в упорнейшем поединке против Марион Бартоли. Воодушевившись, она победила китаянку без особых проблем – 6:2, 6:1. Несмотря на лёгкий счёт, Хантухова нахваливала соперницу после поединка: «Она всегда сражается, как сумасшедшая и двигается очень хорошо. Было весьма непросто выиграть, хотя счёт выглядит простым. Мне нужно было подавать, принимать и двигаться очень хорошо», — поведала Даниэла.

В пятницу пройдут все четвертьфинальные встречи. Раньше других на центральную арену выйдут Пеннетта и Стосур, затем пройдёт встреча Кузнецовой и Вандевеге, а поединок ещё одной россиянки Алисы Клейбановой стоит в расписании третьим запуском.