Южный устранил последнего несеяного
Дмитрий Шахов
Михаил Южный продолжил свою победную поступь в Нью-Йорке. Во вторник в четвёртом круге Открытого чемпионата США-2010 он обыграл испанца Томми Робредо в четырёх партиях.

Михаил Южный остался последним из россиян в мужской сетке ещё в четвёртый игровой день. После этого он выиграл два поединка и второй раз в карьере добрался до второй недели на Открытом чемпионате США. Впервые ему это удалось в 2006 году, тогда Михаил совершил настоящий прорыв. Он добрался до полуфинала, убрав по дороге Рафаэля Надаля.

Оппонент Южного по четвёртому кругу Томми Робредо, последний несеяный игрок в одиночном разряде, уже в седьмой раз добрался до четвёртого круга US Open, но при этом дальше он ни разу не проходил. Правда, уступал он почти всегда серьёзным игрокам – Роджеру Федереру, Новаку Джоковичу, Джеймсу Блэйку, дважды Энди Роддику, а также Южному в вышеупомянутом 2006 году. Тогда Михаил просто разбил соперника – 6:2, 6:0, 6:1. С тех пор они не играли друг с другом ни разу, и вот спустя четыре года их пути наконец-то столкнулись.

Испанцу на этом турнире сопутствовало везение. Во втором раунде Жюльен Беннето не доиграл матч против Томми из-за травмы левой руки. В следующем раунде Микаэль Ллодра отказался от продолжения борьбы из-за недомогания.

Организаторы поставили поединок не на центральную арену, где Южный провёл свой поединок третьего раунда с Джоном Иснером, а на корт Луи Армстронга первым запуском. Постепенно зрители заполнили арену практически полностью. Благо, погода в этот день улучшилась, да и ветер угомонился и перестал сильно мешать теннисистам.

Робредо с самого начала показал, что он добрался так далеко не только благодаря удаче. Он уверенно держал собственную подачу и регулярно цеплялся на приёме. Южному приходилось непросто, но он держался. Было довольно много затяжных розыгрышей, что неудивительно. Оба любят и умеют держать мяч в игре на протяжении долгого времени, обмениваясь то плотным ударами, то хитрыми слайсами. У Михаила нашёлся резерв, и он добавил. С первого же брейк-пойнта он взял подачу оппонента. А в следующем гейме успешно подал на сет – 7:5.

Томми сильно расстроился. После того как испанец упустил небольшой шанс на приёме, он позволил себе бросить ракетку. А россиянин в это время чувствовал себя крайне уверенно. У него получалось всё больше и больше красивых комбинаций. Периодически Робредо просто переставал успевать за оппонентом. В результате вскоре Южный сделал брейк. Затем второй, с которым немного помог Томми, допустивший двойную ошибку на брейк-пойнте. В общем, во второй партии никакой борьбы не вышло – 6:2.

В следующем сете игровое преимущество у россиянина сохранилось, но у испанца получалось держаться на плаву. Он вытащил два сложнейших гейма, а затем в самом конце партии у Южного произошёл неожиданный сбой. Сделав три ошибки кряду, он обидным образом потерял сет – 4:6.

Второй ракетке России не просто требовалось начать всё сначала, а ещё и сдержать разыгравшегося соперника. Томми явно поймал кураж после выигранного сета и старался продолжить камбэк. Южному удалось сбить атакующий порыв Робредо, после чего зацепиться на приёме. В важный момент за россиянина сыграла удача. На брейк-пойнте мяч после удара Михаила, задев сетку, перевалился на половину корта испанца. После этого Южному необходимо было удержать собственную подачу трижды. Он успешно справился с этой задачей – 6:4. За поединок россиянин заработал 50 виннерсов.

Южный: Я доволен результатом, да и собственная игра мне по вкусу. Конечно у меня были ошибки. В четвёртом сете мне серьёзно повезло, когда сетка сыграла за меня на брейк-пойнте. В первом сете Томми играл лучше меня, но я удачно сыграл на приёме. Во второй партии он стал больше ошибаться, поэтому я так быстро взял сет. Я впервые вышел два раза за сезон в четвертьфинал на «Большом шлеме».

«Я доволен результатом, да и собственная игра мне по вкусу. Конечно, у меня были ошибки. В четвёртом сете мне серьёзно повезло, когда сетка сыграла за меня на брейк-пойнте. В первом сете Томми играл лучше меня, но я удачно сыграл на приёме. Во второй партии он стал больше ошибаться, поэтому я так быстро взял сет. Я впервые вышел два раза за сезон в четвертьфинал на „Большом шлеме“, — рассказал Южный.

Благодаря выходу в четвертьфинал он обошёл в рейтинге Жо-Вилфрида Цонгу и занял промежуточное 11-е место. До возвращения в десятку сильнейших ему не хватает одной победы. И она ему вполне по силам, так как в четвертьфинале он будет номинальным фаворитом, так как его соперник в любом случае будет ниже в рейтинге, чем он. Михаил сыграет либо с Сэмом Куэрри, либо со Станисласом Вавринкой (20-й и 25-й сеяные соответственно).

Робредо может исправиться в парном разряде. Там он вместе с Марселем Гранольерсом добрался до четвертьфинала. За попадание в полуфинал испанцы поборются в этот же день с Симоном Аспелином и Полом Хэнли. Помимо этого из „одиночников“ далеко забрались Эдуардо Шванк и Орасио Себальос. Аргентинцы во вторник сыграли даже на центральном корте, где обыграли пятых сеянных Лукаша Кубота и Оливера Мараха. Из лидеров парного тенниса в основной сетке только братья Брайан, все остальные уже оступились.

У девушек в парном разряде до четвертьфинала добрались три россиянки. Елена Веснина и Вера Звонарёва во вторник проведут свой поединок против Анастасии Родионовой и Кары Блэк. Бывшая партнёрша Блэк Лизель Хубер вместе с Надеждой Петровой, посеянные под вторым номером, за путёвку в полуфинал сразятся с очень сильными парными теннисистками Лайзой Рэймонд и Ренне Стаббс.

Во второй половине вторника в Нью-Йорке мужчины определят последних четвертьфиналистов, а в женском одиночном разряде станут известны имена первых двух полуфиналисток.