Надалю остался один шаг до "карьерного шлема"
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль, в трёх сетах обыграв Михаила Южного, впервые в жизни стал финалистом US Open и в случае победы соберёт "карьерный шлем". А в юниорском турнире состоится российский финал.

Михаил Южный и до US Open скорее мог занести этот сезон себе в актив, нежели наоборот. Он немного поднялся в рейтинге – с 20-го места на 14-е, выиграл титул в Мюнхене, дважды был в финале на турнирах серии 500 (в Роттердаме и Дубае), добрался до четвертьфинала «Ролан Гаррос». С другой стороны, были и неудачи – ни на одном из «Мастерс 1000», кроме Майами, Михаил не выиграл и двух матчей. Но выход в полуфинал US Open – второй в карьере и на этом соревновании, и на турнирах «Большого шлема» вообще – перекрыл все неудачные результаты. Конечно, можно сказать, что Михаилу немного повезло с сеткой. По пути к полуфиналу ему встретились лишь два сеяных игрока – Джон Иснер и Станислас Вавринка. Учитывая, что в любой другой четверти Южный попал бы на четвертьфинальной стадии на кого-то из топ-3, Вавринка выглядел просто подарком судьбы.

Мужчины. 1/2 финала. Одиночный разряд.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Михаил Южный (Россия, 12) – 6:2, 6:3, 6:4.

Юниорский турнир. Девушки. 1/2 финала. Одиночный разряд.

Юлия Путинцева (Россия)
– Онс Жабер (Тунис) – 6:4, 6:3.

Дарья Гаврилова (Россия, 1) – Слоан Стивенс (США, 15) – 7:5, 1:6, 7:6 (7:4).

Конечно, он выбил из турнира Энди Маррея и показывал хороший теннис, но всё же его нельзя было сравнить с Федерером, Надалем или Джоковичем. К тому же швейцарец в 1/8 финала сыграл 4,5 часа с Сэмом Куэрри, что вкупе с проблемами с ногой не могло не сказаться на его физическом состоянии. В итоге ещё одной пятисетовой битвы он не выдержал, и Михаилу удалось пробиться в полуфинал.

Что касается Рафаэля Надаля, то его недоброжелатели в начале сезона высказывали сомнения по поводу того, сумеет ли вообще испанец когда-либо вернуться на свой уровень игры. Ноги у этих разговоров росли ещё из прошлого сезона. Тогда Надаль после выбившей его из строя травмы коленей не сумел выиграть ни одного титула и лишь однажды вышел в финал – на дебютировавшем в календаре «Мастерс 1000» в Шанхае, где уступил Николаю Давыденко. Впрочем, дело было не только в этом – Рафаэль, всегда славившийся своим неуступчивым характером, тем, что он боролся за каждый мяч, в девяти проигранных за концовку сезона матчах не взял ни одного сета! А после того, как испанец проиграл в четвертьфинале Australian Open Энди Маррею, снявшись в середине третьего сета, он потерял место в топ-3 – впервые с мая 2005 года.

Тем не менее с возвращением на грунт испанец радикально преобразился. Он последовательно выиграл три титула на «Мастерс 1000», став единоличным лидером по количеству побед на этих турнирах (18; Федерер после победы в Цинциннати набрал 17 титулов), а затем вернул себе титул «Ролан Гаррос», а с ним и звание первой ракетки мира. Кроме того, он стал первым теннисистом, выигравшим все четыре крупнейших турнира на грунте за один сезон. Кое-кто даже нарёк это «грунтовым Шлемом», и хотя это всё же слишком громкое определение, такое достижение, безусловно, является выдающимся. За пятой победой на «Ролан Гаррос» последовала вторая победа на Уимблдоне, после чего Рафаэль, немного отдохнув, начал целенаправленно готовиться к US Open. И это дало свои плоды – несмотря на поражения на предшествующих последнему турниру «Большого шлема» в сезоне «Мастерсах 1000», Рафаэль очень легко прошёл всех соперников в Нью-Йорке, не отдав никому ни сета, – причём в каждом следующем матче играл чуть лучше, чем в предыдущем.

Что касается истории личных встреч, то Надаль вёл у Южного со счётом 7:4. Правда, на харде у Михаила было небольшое преимущество – 4:3. Но последний матч на этом покрытии состоялся уже больше двух лет назад, да и то Рафаэль тогда был полностью выжат после четырёхчасовой битвы с Карлосом Мойей. Главную же победу над испанцем россиянин одержал именно на US Open – в четвертьфинале 2006 года, когда он выиграл в четырёх сетах.

Надаль: Я очень рад оказаться в финале. Я упорно работал и тренировался, чтобы достичь этой цели. Мне очень нравится играть в Нью-Йорке, здесь самый большой стадион в мире. Вы, болельщики, потрясающе поддерживаете нас, я чувствую себя как дома. Ещё я хотел бы сказать о том, какой сегодня день. Все мы помним 11 сентября. Я соболезную вместе с вами.

Михаил вышел на матч с траурной лентой на рукаве – по-видимому, в память о жертвах теракта во Владикавказе. Правда, матч проходил 11 сентября, так что, возможно, лента относилась и к трагедии в Нью-Йорке девятилетней давности. Игровое преимущество Надаля, пусть и небольшое, обозначилось с самого начала, и уже в четвёртом гейме давление испанца принесло плоды в виде брейка. Правда, уже в следующем гейме Рафаэль, поведя 40:0, слегка потерял внимание; завязалась борьба, и Михаил даже заработал брейк-пойнт, но реализовать его не сумел. Больше шансов зацепиться за чужую подачу у Южного не было; более того, при счёте 2:5 он проиграл ещё один свой гейм.

Начало второго сета получилось более-менее равным. Брейк-пойнтов не было ни у одного из теннисистов, но при этом свои подачи Рафаэль выигрывал намного проще, чем Михаил. Да и играл Надаль активнее соперника, глубже клал мячи и лучше двигался по корту, несмотря на мозоли на ступне, в связи с которыми он вызывал врача в середине партии. А пару геймов спустя россиянин на собственных ошибках отдал подачу, не выдержав напряжения момента и того, что Рафаэль вытаскивал тяжелейшие мячи. Поведя 5:3, Надаль уверенно подал на сет и повёл 2:0 по партиям.

В третьей партии, как и в первой, испанец быстро повёл с брейком. После этого теннисисты в течение нескольких геймов не завязывали никакой борьбы на приёме – Рафаэлю это в принципе было уже не нужно, а у Михаила просто не получалось. Однако в концовке восьмого гейма Михаил поймал кураж, завёлся и, проведя несколько отличных розыгрышей, сумел сделать брейк – впервые в матче! Увы, развить успех не удалось – у россиянина был шанс взять свою подачу, но его подвели ошибки, особенно незабитый мяч с лёта при равном счёте, и Рафаэль вновь повёл с брейком. Два раза подряд взять подачу испанца почти невозможно, и Надаль, не отдав сопернику ни одного розыгрыша, получил путёвку в финал.

«Я очень рад оказаться в финале. Я упорно работал и тренировался, чтобы достичь этой цели. Мне очень нравится играть в Нью-Йорке, здесь самый большой стадион в мире. Вы, болельщики, потрясающе поддерживаете нас, я чувствую себя как дома. Ещё я хотел бы сказать о том, какой сегодня день. Все мы помним 11 сентября. Я соболезную вместе с вами», — сказал Надаль после матча.

Все юниорские российские (советские) финалы на турнирах «Большого шлема»:

Наталья Зверева – Лейла Месхи (Уимблдон-1986)

Лина Красноруцкая – Надежда Петрова (US Open-1999)

Вера Душевина – Мария Шарапова (Уимблдон-2002)

Дарья Гаврилова – Юлия Путинцева (US Open-2010).

Испанец во второй раз в жизни вышел в финал турнира «Большого шлема» на харде, и впервые это случилось на US Open. В каждом году, за исключением 2007-го, он показывал здесь либо лучший, либо такой же результат, как в предыдущем, и уже дважды был в полуфинале, но сделать решающий шаг никак не мог. После поражений от Михаила Южного в четвертьфинале-2006 и от Давида Феррера в 1/8 финала в 2007-м Рафаэль проиграл Энди Маррею и Хуану-Мартину дель Потро, взяв за эти два полуфинала всего один сет. Однако на этот раз испанцу удалось не просто пробиться в финал, а выйти туда, не проиграв ни сета! Последним, кто сумел сделать это на US Open, был Ллейтон Хьюитт в 2004 году – правда, в финале он легко уступил Роджеру Федереру, получив две «баранки». Кто бы ни стал соперником Надаля – Роджер Федерер или Новак Джокович, – можно быть уверенным, что с ним ничего подобного не произойдёт. А в случае победы в финале Рафаэль вслед за Роджером Федерером станет обладателем «карьерного шлема», то есть выиграет все турниры «Большого шлема» в разные годы.

А в юниорском турнире первой финалисткой стала Юлия Путинцева. Она обыграла туниску Онс Жабер со счётом 6:4, 6:3. В финале Юлии предстоит дерби с Дарьей Гавриловой, которая в упорной борьбе одолела американку Слоан Стивенс. Первый сет, почти наполовину состоявший из брейков, Дарья взяла со счётом 7:5. Во второй партии у россиянки случился небольшой провал, приведший к поражению со счётом 1:6, да и в третьем сете американка поначалу играла лучше. Она дважды вела с брейком, но Дарье оба раза удавалось сравнять счёт, а на решающем тай-брейке она оказалась чуть сильнее – 7:4. Этот юниорский российский финал станет четвёртым на турнирах «Большого шлема» — до того два состоялись на Уимблдоне и один – на US Open. Во взрослом же теннисе, напомним, таких финалов было три – на «Ролан Гаррос»-2004 (Анастасия Мыскина против Елены Дементьевой), US Open-2004 (Светлана Кузнецова против Елены Дементьевой) и «Ролан Гаррос»-2009 (Светлана Кузнецова против Динары Сафиной).