Возняцки уходит в отрыв
Евгений Гайдуков
Победив в вынесенном на понедельник финале в Пекине Веру Звонарёву, датчанка Каролина Возняцки завоевала 6-й титул в сезоне и серьёзно упрочила позиции в защите первого места в рейтинге.

В понедельник подошёл к концу крупный женский турнир в Пекине с призовым фондом 4,5 млн долларов, окончательно определивший ту восьмёрку теннисисток, которая через две недели разыграет титул на итоговом чемпионате. Хотя в случае отказа Серены Уильямс восьмая путёвка станет вакантной.

Пекин (Китай), China Open. Призовой фонд — $ 4,5 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Финал.

Каролина Возняцки (Дания, 1) — Вера Звонарёва (Россия, 2) – 6:3, 3:6, 6:3.

Парный разряд. Финал.

Чуан Чиа-Цзюн (Тайвань) / Ольга Говорцова (Белоруссия) – Хисела Дулко (Аргентина) / Флавия Пеннетта (Италия) (1) – 7:6 (7:2), 1:6, [10:7].

Собственно сам пекинский титул оспаривали Каролина Возняцки и Вера Звонарёва, являвшиеся первыми двумя сеяными и уже по ходу турнира улучшившие свои позиции в рейтинге 52 недель, — Каролина потеснила с первой строчки младшую Уильямс, а Вера с третьей – старшую.

Сама россиянка следующим образом прокомментировала произошедшие с ней перестановки: «Рейтинг не слишком меня волнует. Я знаю, что если я играю хорошо, то я выигрываю, а следовательно, поднимаюсь в рейтинге. Если же я выхожу на корт и думаю о разных вещах, но не об игре, то я не смогу побеждать, а значит, и в классификации моя позиция не улучшится. Так что на площадке я думаю лишь о том, что мне нужно сделать для победы».

За последние два месяца это был третий матч между Возняцки и Звонарёвой. В полуфинале US Open Вера одержала уверенную победу, но перед этим в решающем матче в Монреале успех праздновала Возняцки. Многие, наверно, помнят, что в конце того турнира погода разбушевалась настолько, что пришлось играть полуфиналы и финал в один день в понедельник.

Любопытно, но и в Пекине главный приз соревнований не удалось разыграть вовремя! Поливший в воскресенье дождь так и не позволил теннисисткам выйти на корт, и организаторы вынуждены были перенести финальную игру на первый рабочий день следующей недели.

Но на этом сходство с тем матчем закончилось. Если в Канаде Каролина победила с большим преимуществом, а Вера сообщила, что просто не успела перестроить игру после совсем другого по стилю полуфинала против Виктории Азаренко, то теперь мы стали свидетелями равной игры, исход которой решался на нескольких мячах. Уже по первым трём геймам, на которые у теннисисток ушло 20 минут, стало понятно, какой упорный будет поединок. Вере первой удалось сделать брейк, но Возняцки весьма быстро смогла отыграться – 3:3, после чего у россиянки увеличилось количество ошибок, что стало главным показателем в неудачной для неё концовке партии. Ещё раз проиграв свою подачу, причём под ноль, Звонарёвой так и не удалось побороться с соперницей, когда та подавала на сет. В итоге – 6:3 в пользу Возняцки.

Впрочем, спад Веры закончился вместе с первым сетом, и во втором пошла игра с преимуществом россиянки. Она снова быстро сделала брейк, но теперь не отдала его, а наоборот, очень уверенно брала гейм за геймом на своей подаче и близко не подпускала Каролину к возможным брейк-пойнтам. Более того, датчанка за гейм не могла взять более одного очка на приёме! Так что по окончании партии мы увидели всё те же 6:3, но теперь заветная шестёрка располагалась напротив фамилии Веры.

Все титулы Каролины Возняцки (12): Стокгольм, Нью-Хэйвен, Токио-Japan Open-2008, Понте-Ведра, Истбурн, Нью-Хэйвен-2009, Понте-Ведра, Копенгаген, Монреаль, Нью-Хэйвен, Токио-Pan Pacific, Пекин-2010.

В начале третьего же сета уже Возняцки сделала ранний брейк, уже во втором гейме. В отличие от второй партии, где Вера сопернице шансов не давала, у самой Звонарёвой возможности сравнять счёт имелись, хотя до брейк-пойнтов она так и не добралась. Был и счёт ровный, и дважды россиянка начинала геймы на приёме с 0:30. Но на важных мячах у Веры ничего не получалось, а Возняцки, наоборот, добавляла, в очередной раз показывая, что характера ей не занимать. Лишь однажды на подаче Каролины не было борьбы, и это был последний гейм матча, который датчанка выиграла под ноль.

Спустя 2 часа 4 минуты с начала матча Каролина завоевала свой шестой титул в сезоне и 12-й в карьере, заодно укрепившись на первой строчке рейтинга. 20-летняя уроженка Оденсе, начиная с домашнего турнира в Копенгагене, выиграла 29 матчей, уступив лишь в двух. И, кстати, с апреля 2009 года она одержала победы в 31 матче с российскими теннисистками из 35 возможных. Что касается Звонарёвой, то она проиграла в пятом финале подряд. В этом году у неё на счету всего одна победа на турнире International в Паттайе.

«Я считаю, что отыграла на очень высоком уровне. Надо сказать, что и Вера тоже действовала весьма успешно. Но у меня получалось буквально всё. Когда ты в такой форме, то понимаешь, что можешь победить любого соперника. Мне кажется, что сейчас у меня именно такая форма, так что я с нетерпением жду турнира в Дохе», — прокомментировала результат финала Возняцки.

Перед стартом итогового турнира года пройдут ещё четыре соревнования, из которых своим призовым фондом в один миллион выделяется Кубок Кремля, стартующий на следующей неделе. Правда, уже ряд теннисисток объявили об отказе от участия в нём, в числе которых Агнешка Радваньска, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Надежда Петрова и Динара Сафина. Участие ещё нескольких спортсменок до сих пор под вопросом.