Четыре российские победы из четырёх возможных
Андрей Иванов
Очередной день Кубка Кремля для россиян сложился сверхудачно. В четвертьфиналы пробились четыре хозяина корта из четырёх возможных – Кириленко, Душевина, Чакветадзе и Куницын.

Для российских любителей тенниса одним из главных вопросов четвёртого игрового дня на Кубке Кремля было сохранение в мужской сетке присутствия хозяев корта. А точнее, сумеет ли последний из оставшихся россиян Игорь Куницын преодолеть очередной турнирный барьер в лице Андрея Голубева и пробиться в 1/4 финала. У женщин перспективы наших теннисисток выглядели куда предпочтительнее. Болельщики вправе были ожидать, что к оформившей днём ранее путёвку в четвертьфинал Алисе Клейбановой добавятся Мария Кириленко и

Москва (Россия). Кубок Кремля. Призовой фонд — $ 1 000 000. Хард, помещение. Женщины. 2-й круг. Одиночный разряд.

Мария Кириленко (Россия, 6) — Катерина Бондаренко (Украина, SR) — 6:0, 6:0.
Вера Душевина (Россия) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 6:2.
Зарина Дияс (Казахстан, Q) — Елена Янкович (Сербия, 1) — 6:1, 6:2.
Анна Чакветадзе (Россия, LD) — Мария Корытцева (Украина, Q) — 6:1, 6:2.

Анна Чакветадзе. К сожалению, ещё до начала игрового дня было ясно, что потерь россиянам избежать не удастся, поскольку в паре Душевина – Веснина кто-то должен был уступить дорогу сопернице.

Первыми на корты одновременно вышли Кириленко, которая встречалась с украинкой Катериной Бондаренко, и Вера Душевина с Еленой Весниной. Если Мария перед игрой ставила себе задачу закончить матч как можно быстрее, чтобы сохранить побольше сил, то она её явно перевыполнила. Встреча носила совершенно односторонний характер и закончилась уже через 50 минут. Кириленко не отдала сопернице ни единого гейма, успев сделать 4 эйса, и показать близкие к идеальным 83 процента выигранных первых подач. Украинка ответила на это 5-ю двойными ошибками и 21 процентом очков, выигранных на приёме. У Бондаренко было две возможности взять подачу россиянки, которыми она распорядиться не смогла, а Мария все свои шесть брейк-пойнтов использовала с первого раза!

«Первые геймы были довольно напряжёнными, но мне сразу удалось переломить ход матча в свою пользу, а потом я уже не давала сопернице шансов, — рассказала победительница после матча журналистам. — Думаю, что сегодня был не её день. Вообще на этом турнире уже целый ряд фаворитов потерпел неудачу. Ничего удивительного в этом не вижу. В конце сезона все ощущают определённую усталость, всё зависит от физической формы и желания играть».

В тот момент, когда Мария уже расписывалась на теннисных мячах для болельщиков, на соседнем корте ещё продолжалась российская разборка. Душевина выиграла первый сет – 6:4 и уверенно вела во втором. Обе спортсменки показывали неплохой теннис, однако в завершающей стадии чуть точнее была Вера, к тому же Елене ещё и не везло. Реализовав по ходу матча 6 брейк-пойнтов из девяти против трёх из восьми у Весниной, Вера Душевина выиграла и второй сет – 6:2, оформив свой выход в четвертьфинал.

Соперница россиянки определялась в матче Анны Чакветадзе и Марии Корытцевой из Украины. Чакветадзе начала встречу увереннее, сразу же сделав брейк, на что украинка немедленно ответила обратным брейком. Однако Анна снова взяла подачу соперницы, потом свою, а потом и все остальные в этом сете, уверенно доведя его до победы – 6:1. При этом стоит отметить, что обе теннисистки не совершили эйсов, но если Корытцева не допустила двойных ошибок, то у Анны их было сразу четыре. На старте второй партии украинка сумела, наконец, впервые в матче взять свою подачу, но этот локальный успех не внёс изменений в ход матча. Россиянка доминировала, переигрывая соперницу во всех компонентах игры. Корытцевой удалось взять ещё один гейм, и на этом достижения украинской теннисистки в этой игре закончились. Итоговый счёт матча – 6:1, 6:2 в пользу Чакветадзе.

Ещё одна игра второго круга, состоявшаяся у женщин в четверг, принесла очень неожиданный результат. Первая ракетка турнира и участница итогового чемпионата WTA в Дохе Елена Янкович была в пух и прах разбита 17-летней Зариной Дияс из Казахстана со счётом – 6:1, 6:2. Дияс, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, играла так, как будто это был последний матч в её жизни. По игре Янкович могло показаться, что она отчаянно боится сделать лишнее движение, чтобы не потерять ещё одну капельку сил, которые так потребуются в Дохе. Проиграв первые 5 геймов подряд, Елена вызвала врача, но затем продолжила борьбу. Стоит отметить, что эта передышка не сильно сбила победный настрой юной Дияс.

Мужчины. 2-й круг.

Орасио Себальос (Аргентина) — Виктор Крывои (Румыния, Q) – 7:5, 7:6 (7:1).
Александр Долгополов-мл (Украина) — Сергей Стаховский (Украина, 7) — 6:2, 7:6 (7:4).
Денис Истомин (Узбекистан) — Поль-Анри Матьё (Франция, LL) — 1:6, 7:5, 6:3.
Игорь Куницын (Россия, Q) — Андрей Голубев (Казахстан, 6) — 6:4, 7:5.
Виктор Троицки (Сербия) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 3) – 3:6, 6:3, 7:5.

После игры сербка объяснила, что не совсем здорова, а теннисистка из Казахстана рассказала, что с трудом смогла побороть волнение первых геймов. Таким образом, Марии Кириленко, настраивавшейся на встречу в четвертьфинале именно с Янкович, теперь придётся играть с Зариной Дияс.

Таким образом, один из четвертьфиналов стал российским, а Вере Душевиной в третий раз подряд на этом турнире в соперницы досталась соотечественница. Напомним, что в матче первого круга Душевина переиграла Екатерину Макарову – 7:5, 6:0. В том случае, если Мария Кириленко сможет справиться со своей молодой соперницей из Казахстана, российское присутствие в финале Кубка Кремля будет обеспечено.

В мужской части турнира всё внимание российских болельщиков было приковано к матчу Куницын –Голубев. Теннисист из Казахстана стоял выше в рейтинге, на стороне Игоря была поддержка трибун и родные стены. Матч получился очень напряжённым. Первый сет остался за россиянином – 6:4, во втором Голубев повёл с брейком, однако в решающий момент, когда при счёте 4:5 Андрей вышел подавать на сет, россиянину удалось взять подачу соперника, а потом и вовсе выиграть партию, а с ней и матч – 7:5.

«Андрей играет очень агрессивно, по скорости и силе ударов он входит в первую пятёрку мира, — сказал Игорь на пресс-конференции после матча. – Моей задачей было навязать ему длинные розыгрыши и не давать бить с форхенда. Мне удалось удачно сыграть в концовках обоих сетов, что стало решающим фактором».

В других матчах дня было зафиксировано несколько любопытных результатов. Лаки-лузер Матьё, заменивший в сетке заболевшего чемпиона Михаил Южного, уверенно выиграл у Дениса Истомина первый сет – 6:1, однако затем теннисисту из Узбекистана удалось переломить ход неудачно складывающейся встречи и выиграть сначала вторую партию – 7:5, а затем и решающую – 6:3. И теперь именно он станет соперником Игоря Куницына на стадии четвертьфинала. Седьмая ракетка турнираСергей Стаховский уступил своему соотечественнику Александру Долгополову – 2:6, 6:7 (4:7). Следующим соперником украинца станет четвёртый сеяный турнира Маркос Багдатис. В первой игре дня обидчик Янко Типсаревича Орасио Себальос в полуторачасовом поединке переиграл Виктора Крывои из Румынии – 7:5, 7:6 (7:1). Теперь аргентинцу предстоит померяться силами с Виктором Троицки, который в заключительной встрече четверга неожиданно переиграл Жо-Вилфреда Цонгу, ведущего борьбу за попадание на итоговый турнир в Лондон, со счётом 3:6, 6:3, 7:5. Матч получился интересным и понравился публике, но в концовке больше желания победить проявил именно серб.

В пятницу на турнире состоятся четвертьфинальные матчи, и к концу дня станут известны имена всех полуфиналистов.