Маркос и Мария? Или Виктор и Виктория?
Андрей Иванов
На Кубке Кремля стали известны имена всех участников финальных матчей. У мужчин в решающем матче сойдутся Багдатис и Троицки, у женщин трофей разыграют Кириленко и Азаренко.

В субботу на Кубке Кремля определились все участники решающих матчей в одиночном разряде у мужчин и женщин, кроме того, первый трофей московского турнира в парном разряде разыграли представительницы прекрасной половины человечества.

Москва (Россия). Кубок Кремля.
Призовой фонд — $ 1 000 000.
Хард, помещение. Женщины.
Полуфиналы. Одиночный разряд
.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, 8) — 6:3, 6:3.
Мария Кириленко (Россия, 6) — Вера Душевина (Россия) — 6:1, 6:1.

Мужчины. Полуфиналы.

Виктор Троицки (Сербия) — Пабло Куэвас (Уругвай, LD) — 6:3, 6:3.
Маркос Багдатис (Кипр, 4) — Денис Истомин (Узбекистан) – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2).

Парный разряд.
Женщины. Финал.

Хисела Дулко/Флавия Пенетта (Аргентина / Италия) – Сара Эррани/ Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Италия / Испания) – 6:3, 2:6, [10:6].

В женской части турнирной сетки россиянки заранее гарантировали себе представительство в финале. Мария Кириленко и Вера Душевина, победив в пятничных четвертьфиналах, в очном поединке 1/2 финала определяли, кто из них получит почётное право представлять нашу страну в решающем матче. А для Душевиной нынешний Кубок Кремля вообще стал своеобразным чемпионатом России, поскольку Вера на всех этапах своего турнирного пути встречалась исключительно со своими соотечественницами.

Фавориткой противостояния считалась Кириленко. Мария имела шестой номер посева и всех своих предыдущих соперниц просто громила, не давая им выиграть больше двух геймов в партии. Путь Душевиной был не намного труднее, но в 1/4 финала с Анной Чакветадзе Вере пришлось очень непросто, во втором сете дело даже дошло до тай-брейка. И поэтому до начала встречи специалисты хотя и отдавали предпочтение Кириленко, но при этом предполагали, что борьба в матче будет упорнейшей. К тому же обе соперницы ни разу не добирались до финала Кубка Кремля и, безусловно, очень хотели туда попасть.

Мария подавала первой и не без борьбы сумела выиграть первый гейм, а дальше с Душевиной стало происходить что-то странное. Две свои подачи она проиграла всухую, и сет полностью остался за Кириленко, которая выглядела на голову выше соперницы. Вера много ошибалась и очень неудачно играла на своей подаче, тогда как Мария показала просто образец уверенности и надёжности. Практически все длинные розыгрыши оставались за ней, а попытки Веры убыстрять игру обычно сводились к невынужденным ошибкам.

С начала второй партии Душевина приступила к спасению матча. Уверенно взяв свою подачу, в следующем розыгрыше она имела две возможности сделать брейк, но упустила их. И это, как оказалось, стало началом конца этой встречи. Остальные геймы проходили по одинаковым сценариям. Свою подачу Кириленко выигрывала легко, на чужой завязывалась борьба, но победа всё равно оставалась за Марией. Пять подряд взятых очков подвели черту под сетом – 6:1 и под матчем – 2:0 за 1 час 11 минут.

Соперница Марии определилась чуть раньше во встрече Виктории Азаренко и Марии-Хосе Мартинес-Санчес. И здесь имелся записной фаворит, коим была теннисистка из Белоруссии, имевшая второй номер посева. Для Азаренко главной задачей на турнир было бронирование билетов в Доху, на итоговый чемпионат WTA. Но, даже выполнив её, Виктория не стала экономить силы и искусственно заканчивать выступление на турнире раньше времени. Белоруска продолжала выступать в полную силу, в итоге добравшись до полуфинала. Её сопернице, получившей статус восьмой ракетки турнира, пришлось провести в Москве два трёхсетовых поединка. Лишь в 1/4 испанка без проблем разобралась с Доминикой Цибулковой – 6:2, 6:3.

Азаренко провела матч более собранно и уверенно. Она уверенно держала свою подачу и за весь матч позволила сопернице заработать только два брейк-пойнта, которые немедленно отыграла. Испанка сопротивлялась изо всех сил, но Виктория в этот день была просто сильнее. Белорусская теннисистка постоянно навязывала Мартинес-Санчес борьбу на её подаче, шесть раз имела брейк-пойнты, три из которых сумела использовать. Итоговый счёт матча – 6:3, 6:3 в пользу Азаренко.

"Настраивалась на борьбу. Соперница так играет, что никогда не знаешь, что от неё ждать, поэтому нужно было концентрироваться на каждый мяч. Я старалась не давать ей делать её коронные удары. Вообще я хорошо подавала, хорошо играла на первом мяче, удачно разыгрывала после подачи, а она торопилась и делала ошибки", — сказала финалистка Кубка Кремля — 2010 после матча.

А Мария Кириленко, предваряя финальную игру против Виктории, заявила: "Мы хорошие подруги, вместе играем пару, поэтому не думаю, что мы перестанем сейчас общаться. Предложу ей сегодня пойти поужинать. Но потом я, конечно, очень хочу отдохнуть, прийти в себя, попытаться сделать всё возможное, чтобы показать завтра такую же хорошую игру", — заявила Кириленко.

В мужских полуфиналах первыми скрестили ракетки Виктор Троицки и Пабло Куэвас. Для начала соперники синхронно взяли чужие подачи, а в шестом гейме уступать не хотел никто. Соперники отчаянно боролись за каждый мяч, инициатива на балансе несколько раз переходила из рук в руки, и всё-таки Троицки смог сделать ещё один брейк. Как оказалось в дальнейшем, этот розыгрыш и стал решающим. Серб больше свою подачу не терял и уверенно довёл сет до победы – 6:3. Во второй партии вновь была наряжённая борьба, которая опять продолжалась только до середины сета. При счёте 3:3 Виктору вновь удалось взять подачу соперника, и после этого руки уругвайца окончательно опустились. Он без особенного сопротивления проиграл восьмой гейм, а девятый, проходивший на его подаче, отдал сопернику всухую.

"Публика меня хорошо сегодня подбадривала. Мне нравится играть в Москве, у меня самого русские корни. Я всё понимаю по-русски, но плохо говорю. Бабушка родилась в Ростове-на-Дону, а дедушка из Твери. Так что сам я считаю себя наполовину русским", — заявил новоиспечённый финалист на послематчевой пресс-конференции.

Маркос Багдатис судьбу первого сета своего полуфинального матча с Денисом Истоминым решил уже в дебютном гейме. Именно этот брейк стал единственным в партии. После этого оба теннисиста уверенно брали свои подачи, и сет закончился со счётом 6:4 в пользу киприота. Во втором сете теннисисты и вовсе решили не давать друг другу шансов. Сосредоточившись исключительно на своей подаче, оба раз за разом уверенно выигрывали её, без особенной борьбы отдавая следующий розыгрыш сопернику.

Разумеется, подобное развитие событий имело одно-единственное окончание, и спустя полтора часа после стартового розыгрыша теннисисты добрались до тай-брейка, в котором сильнее оказался Истомин – 7:6 (7:5). В решающем сете удача улыбнулась Багдатису. Он проигрывал 0:3 с двумя брейками, при счёте – 4:5 Денис вышел подавать на матч, однако Маркос сумел зацепиться за этот гейм и взять его. Дело вновь дошло до тай-брейка, который Багдатис уверенно выиграл. Итог партии – 7:6 (7:2) в пользу киприота, который вслед за Виктором Троицки вышел в финал Кубка Кремля – 2010.

В парном разряде победителем турнира среди женщин стала лучшая пара мира – Хисела Дулко / Флавия Пеннетта, переигравшая в финале дуэт Сара Эррани/Мария-Хосе Мартинес-Санчес на чемпионском тай-брейке – 6:3, 2:6, [10:6]. У мужчин в финал вышла сербская пара Янко Типсаревич/Виктор Троицки, также лишь в укороченном третьем сете одолевшая аргентинцев Максимо Гонсалеса и Орасио Себальоса – 4:6, 6:3, [10:6]. Любопытным фактом является то, что Троицки вышел в финал и одиночного, и парного разрядов, а вот Мария-Хосе Мартинес-Санчес уступила и в паре, и в сингле.

Таким образом, в решающей встрече у мужчин померятся силами Маркос Багдатис и Виктор Троицки. Четвёртая ракетка турнира встречается с несеяным игроком, к тому же Троицки ждёт ещё и финальный матч в парном разряде. Киприот выглядит фаворитом, однако случиться здесь может всё, что угодно.

А в женском финале встретятся Виктория Азаренко и Мария Кириленко. И в отличие от полуфиналов фаворита в этой игре не будет. На стороне белорусской теннисистки более высокая строчка в рейтинге WTA, россиянка же будет играть на кураже и перед своими болельщиками. Статистика личных встреч – 2:1 в пользу Кириленко, но в последнем матче, проходившем в этом году в Канаде, Азаренко взяла верх – 6:4, 6:1. Ну и нельзя забывать, что Виктории предстоит ещё выступить в Дохе, в компании сильнейших теннисисток планеты, а Марию, которая уже заявила о том, что это её последний турнир в году, наверняка ждут тёплые моря и песчаные пляжи. Так что мешает провести заслуженный отпуск в компании с завоёванным в Москве Кубком?