Федерер в 12-й раз обыграл Джоковича
Артём Тайманов
Роджер Федерер одержал 12-ю победу над Новаком Джоковичем, выиграв турнир в Базеле, а Давид Феррер завоевал титул в Валенсии и фактически гарантировал себе получение путёвки в Лондон.

Первая неделя ноября – одна из двух в теннисном календаре ATP, на которой проходят сразу два турнира серии 500 на одинаковом покрытии. Теоретически они должны получаться равноценными, но на деле даже предварительный состав Базеля получился несколько более сильным, чем Валенсии, а уж привлекательность финалов турниров различалась как небо и земля. В борьбе за титул Испании сошлись два местных теннисиста – Давид Феррер и Марсель Гранольерс, а в Швейцарии титул разыгрывали Роджер Федерер и Новак Джокович.

Базель, Швейцария. Swiss Indoors Basel. Хард, помещение. Призовой фонд — $ 2 435 943.

Одиночный разряд. Финал.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 6:4, 3:6, 6:1.

Парный разряд. Финал.
Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) – Даниэль Нестор/Ненад Зимонич (Канада/Сербия, 2) — 6:3, 3:6, [10:3].

Валенсия, Испания. Valencia Open. Хард, помещение. Призовой фонд — $ 1 883 518.

Давид Феррер (Испания, 4) – Марсель Гранольерс (Испания, LL) – 7:5, 6:3.

Энди Маррей/Джейми Маррей (Великобритания, WC) — Максим Мирный/Махеш Бхупати (Белоруссия/Индия, 3) — 7:6 (10:8), 5:7, [10:7].

Это была 18-я встреча серба и швейцарца. В предыдущих 17 Федерер одержал 11 побед, девять из них – на харде. Выиграл Роджер и два матча из трёх прошедших в этом году, однако самая главная встреча – в полуфинале US Open – осталась за Новаком. Кстати, год назад они играли и в финале Базеля – тогда Джокович не позволил Федереру в четвёртый раз подряд завоевать титул на домашнем турнире, обыграв его в трёх сетах.

На старте отчётного матча Новак смотрелся чуть лучше соперника, и в первом же гейме заработал два брейк-пойнта. Однако Роджер тут же прибавил в точности ударов, отыграл брейк-пойнты, сразу после чего сам сделал брейк. В дальнейшем теннисисты уверенно держали подачи, не доводя дело до серьёзной борьбы в геймах – несмотря на то что процент попадания первого мяча у Федерера был невысок. Зато оба действовали достаточно чисто, сразу после подачи захватывали инициативу и грамотно распоряжались ей. Впрочем, подавая на сет, Роджер едва не допустил осечку – после пары ошибок швейцарца Новак получил брейк-пойнт, но реализовать его не сумел, после чего Федерер взял партию – 6:4.

Начало второго сета получилось совершенно иным. Вообще у Роджера в последнее время нередко случаются резкие перепады во время матчей, причём без каких-либо видимых предпосылок. Иногда даже кажется, что в такие минуты вместо Федерера на корт выходит его брат-близнец, который в принципе неплохо умеет играть в теннис, но при этом крайне нестабилен и допускает множество ошибок. В матчах с топ-теннисистами такое происходит чаще, чем в матчах со слабыми соперниками – впрочем, это может быть обманчивым впечатлением, ведь середняки, как правило, неспособны извлечь дивиденды даже из такой игры Роджера.

Как бы то ни было, именно такой спад и случился у швейцарца на старте второй партии. Он начал отправлять мячи куда угодно, только не в корт, и «пропулял» три гейма подряд. Новак от такого развития событий раскрепостился, и его атакующие удары стали достигать цели ещё чаще, чем в первом сете. Он уверенно выигрывал свои геймы – вплоть до подачи на сет. Как и Федерер сетом ранее, Джокович в этот момент дал небольшую слабину, но всё же удержал подачу – 6:3.

Однако в третьем сете Роджер, потихоньку восстававший из пепла уже с середины второй партии, преобразился, включил высокие обороты и начал «давить» Новака. Джокович искал контригру, пытался держать длину, гонять соперника по корту, но Федерер практически не давал сербу диктовать свою волю. Возможно, какая-то борьба в решающем сете получилась бы, возьми Новак свою подачу при счёте 1:4, но швейцарец не стал расслабляться, дожал оппонента в этом гейме, после чего уверенно подал на матч. Между прочим, за весь сет Федерер проиграл лишь одно очко на своей подаче! Этот титул стал для Роджера четвёртым в году и 65-м в карьере.

«В матче с Роджером, когда он уже поймал свою игру, ни у кого не бывает много шансов вернуть свою подачу. В начале третьей партии я немного потерял внимание и, как следствие, свой теннис. Вернуться же в игру после провального старта я уже не сумел», — дал свой комментарий после матча Джокович.

Все титулы Роджера Федерера (65):
2010 – Базель, Стокгольм, Цинциннати, Australian Open (м); 2009 — Цинциннати, Уимблдон (м), Ролан Гаррос (м), Мадрид; 2008 — Базель, US Open (м), Галле, Эшторил, Битва времён; 2007 — US Open (м), Уимблдон (м), Australian Open (м); Tennis Masters Cup (Шанхай), Базель, Цинциннати, Гамбург, Дубай; 2006 — Tennis Masters Cup (Шанхай), Базель, Мадрид, Токио, US Open, Торонто, Уимблдон, Галле, Майами, Индиан-Уэллс, Australian Open, Доха; 2005 — Бангкок, US Open, Цинциннати, Уимблдон, Галле, Гамбург, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Роттердам, Доха; 2004 — Tennis Masters Cup (Хьюстон), Бангкок, US Open, Торонто, Гштаад, Уимблдон, Галле, Гамбург, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2003 — Tennis Masters Cup (Хьюстон), Вена, Уимблдон, Галле, Мюнхен, Дубай, Марсель; 2002 — Вена, Гамбург, Сидней; 2001 — Милан.

Все титулы Давида Феррера (9):
2010 – Валенсия, Акапулько; 2008 – Хертогенбосх, Валенсия; 2007 – Токио, Бостад, Окленд; 2006 – Штутгарт; 2002 – Бухарест.

А в Валенсии свой второй титул в сезоне завоевал Давид Феррер. Впрочем, соперник по финалу ему достался не самый сильный, явно слабее Робина Сёдерлинга, противостоявшего Ферреру в полуфинале. Собственно говоря, Марсель Гранольерс даже не прошёл квалификацию, уступив в решающем матче Теймуразу Габашвили, однако попал в основу благодаря снятию с турнира Жо-Вилфрида Цонги, досрочно завершившего сезон из-за травмы колена. При этом по пути к финалу Гранольерсу не встретился ни один сеяный теннисист, а самым упорным оказался матч с Хуаном Монако, который выбил из сетки Энди Маррея.

Первая партия длилась больше часа. Практически каждый гейм получался очень затяжным, теннисисты упорно отыгрывали брейк-пойнты, но в итоге Феррер всё же взял чужую подачу и повёл – 5:3. Подать на сет Давиду, однако, не удалось, зато при счёте 6:5 он во второй раз отличился на чужой подаче и выиграл партию. Второй же сет получился более коротким – Феррер быстро сделал брейк и не позволил сопернику ликвидировать это отставание, доведя дело до победы со счётом 6:3.

Теперь в чемпионской гонке Давид поднялся уже на седьмое место, на счету стало 3645 очков, и лишь чудо в виде совокупности трёх факторов – выхода Фернандо Вердаско в финал «Мастерс 1000» в Париже, неудачного выступления там самого Феррера и более удачного выступления Энди Роддика (ему нужно отыграть у Давида 160 очков отставания) – помешает испанцу во второй раз в карьере поехать на итоговый турнир. В 2007 году на этом соревновании, которое тогда проходило в Шанхае, Давид дошёл до финала, где в трёх сетах (тогда финал был пятисетовым) уступил Роджеру Федереру.

А в парном разряде Энди Маррей выиграл свой первый парный титул в карьере. В финальном матче он и его брат Джейми обыграли Максима Мирного и Махеша Бхупати, которые ведут борьбу за путёвку в Лондон – 7:6 (10:8), 5:7, [10:7].