Стартовые мучения Кириленко
Дмитрий Шахов
Во второй день Australian Open большинство российских теннисистов преодолели барьер первого раунда. Уступили лишь Кудрявцева и Первак, а дальше прошли Звонарёва, Кириленко, Петрова и Южный.

Второй день кряду на Australian Open центральном корте программу дня открывал матч с участием российской теннисистки. Вера Звонарёва теперь совсем в другом статусе. Она вторая ракетка мира, так что её попадание на главную арену вполне ожидаемо.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Вера Звонарёва (Россия, 2) — Сибилл Баммер (Австрия) — 6:2, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 25) — Сэлли Пирс (Австралия, WC) — 6:2, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:4, 4:6, 7:5.
Анна Чакветадзе (Россия) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:3, 6:4.
Пэн Шуай (Китай) — Катерина Бондаренко (Украина) — 2:6, 6:3, 8:6.
Бояна Йовановски (Сербия) — Чан Кай-Чень (Тайвань, WC) — 7:5, 6:1.
Мария Кириленко (Россия, 18) — Ромина Опранди (Италия) — 6:3, 5:7, 8:6.
Елена Янкович (Сербия, 7) — Алла Кудрявцева (Россия) — 6:0, 7:6 (7:5).
Саманта Стосур (Австралия, 5) — Лорен Дэвис (США, WC) — 6:1, 6:1.
Надежда Петрова (Россия, 13) — Ксения Первак (Россия) — 6:2, 6:1.
Флавия Пеннетта (Италия, 22) — Анастасия Родионова (Австралия) — 6:2, 6:1.
Алиса Клейбанова (Россия, 24) — Ирина Фалькони (США, Q) — 6:1, 6:0.

Ещё два года назад Вера прибыла в Мельбурн седьмой сеяной, но без больших успехов на турнирах «Большого шлема» и тогда ей удалось впервые в карьере добраться до полуфинальной стадии. В прошлом сезоне россиянка совершила куда более заметный прорыв, добравшись до финалов Уимблдона и Открытого чемпионата США, так что в Австралию она прибыла не только продолжать свою серию, но и бороться за первую строчку в мировом рейтинге.

Первой соперницей Веры была австрийка Сибилл Баммер. Эта спортсменка, прежде всего, известна тем, что вернулась в профессиональный теннис после рождения ребёнка. В данный момент ей уже 30 лет, и её игровая форма постепенно идёт на спад.

От россиянки в этом поединке ничего сверхъестественного не требовалось. Она действовала стабильно, когда надо прибавляла. Баммер не успевала за темпом соперницы и допускала очень много неточностей. Вера также не обходилась без ошибок. По итогам первого сета у неё их даже было больше, если говорить о невынужденных неточностях, но основную часть мячей Звонарёва брала благодаря вынужденным ошибкам соперницы. Для победы Вере понадобилось чуть меньше часа – 6:2, 6:1.

«Я очень рада сюда вернуться. Здесь я сыграла свой первый полуфинал на „Большом шлеме“. Это был не такой уж и простой матч. Когда ты появляешься во взрослом туре, бывает, что всё складывается легко, но затем наступают сложные моменты. Нужно узнать многое о самой себе. И затем, набравшись опыта, удаётся добиться настоящих успехов», — рассказала Вера сразу после завершения встречи. Во втором раунде её ждёт более молодая и более опасная соперница – Бояна Йовановски.

Более именитая соотечественница Йовановски – Елена Янкович в первом круге не без труда прошла Аллу Кудрявцеву. В первом сете борьбы совсем не вышло, у Аллы мало что получалось, и она не сумела взять ни одного гейма. А вот во второй партии всё резко поменялось, и вскоре россиянка повела 4:0! Затем Янкович немного прибавила, но у Аллы всё равно был шанс завершить партию в свою пользу, однако несколько обидных ошибок не позволили ей это сделать. Сербка отыгралась и довела дело до тай-брейка, где в упорной борьбе завершила матч – 6:0, 7:6 (7:5).

А вот Мария Кириленко и Анна Чакветадзе успешно прошли во второй раунд. У обеих были некоторые сложности с завершением матчей, но если у Чакветадзе они были локального характера, то у Кириленко всё вышло несколько сложнее. Анна, взяв первую партию у Ольги Говорцовой, во второй вела 5:1, но затем упустила несколько матчболов и всё же завершила встречу в двух сетах – 6:3, 6:4. В следующем круге её ждёт весьма серьёзная соперница – Петра Квитова.

Соперницей Кириленко была итальянка Ромина Опранди. Поначалу всё складывалось для Марии удачно. После успеха в стартовой партии она с брейком вела во втором, но не подала на матч, а затем тут же упустила ещё одну свою подачу. В решающем сете эта история едва не повторилась. Россиянка вновь получила право подавать на матч, но снова не смогла реализовать эту возможность. К счастью, на сей раз она не проиграла ещё одну свою подачу. Напротив, она при счёте 6:6 в шестой раз в матче взяла подачу соперницы и затем всё же завершила поединок – 6:3, 5:7, 8:6. Матч длился чуть больше трёх часов. Напомним, что в прошлом году Мария была здесь в четвертьфинале, так что ей предстоит защитить немало очков.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Михаил Южный (Россия, 10) — Марсель Илхан (Турция) — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5).
Томас Беллуччи (Бразилия, 30) — Рикардо Мелло (Бразилия) — 7:5, 7:5, 4:6, 3:6, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Маркос Даниэл (Бразилия) — 6:0, 5:0, — отказ.
Марин Чилич (Хорватия, 15) — Дональд Янг (США, Q) — 6:3, 6:2, 6:1.
Ян Герных (Чехия, Q) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:3, 6:4, 3:6, 6:2.
Юрген Мельцер (Австрия, 11) — Винсан Мильо (Франция, Q) — 6:2, 6:4, 6:2.
Александр Долгополов (Украина) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:3, 6:2, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 7) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:4, 6:3, 1:6, 6:2.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, SR) — Дуди Села (Израиль) — 7:6 (15:13), 6:4, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 5) — Кароль Бек (Словакия) — 6:3, 6:1, 4:2 – отказ.

Также в следующий круг прошли Алиса Клейбанова и Надежда Петрова. Алиса отдала своей сопернице Ирине Фалькони всего один гейм, а Петрова в российском дерби уверенно переиграла Ксению Первак – 6:2, 6:1. Теперь Надежда сыграет с местной теннисисткой Алисией Молик.

Австралийка свой матч сегодня сыграла на центральном корте, благодаря тому, что утренняя программа там очень быстро завершилась. Звонарёва и Стосур очень быстро выиграли свои матчи, но ещё быстрее уложился Рафаэль Надаль. Первая ракетка мира проиграл всего четыре очка за первый сет. Во втором у его оппонента Маркоса Даниэла были шансы размочить счёт, но он так этого и не сделал, а затем вынужден был отказаться из-за проблем со здоровьем при счёте – 0:6, 0:5. Лучший теннисист планеты провёл на корте всего 49 минут. Также отказом завершилась встреча Энди Маррея с Каролем Беком. Энди успел уже взять два сета и повёл с брейком в третьем, и в это время словак признал досрочное поражение из-за проблем с плечом.

В ноябре прошлого года Агнешка Радваньска говорила, что для её участия на Australian Open должно произойти чудо. И оно случилось – полячка успела залечить свои болячки и прибыть в Мельбурн. В первом раунде она выиграла настоящую битву у 40-летней Кимико Датэ-Крумм. Для японки этот Открытый чемпионат Австралии, вероятно, будет последним. После неудачи в первом сете она перехватила инициативу. Кимико взяла вторую партию и повела с двойным брейком в решающей. В этот момент Радваньска взяла медицинский тайм-аут, который сбил с темпа Датэ-Крумм. Она упустила всё преимущество, затем всё же получила шанс подать на матч, но и его не использовала. В концовке встречи произошёл небольшой курьёз. У Агнешки во время приёма мяча ракетка разлетелась пополам. То есть головка полетела вслед за мячом, а полячка осталась лишь с одной ручкой и шокированным взглядом. Она поменяла ракетку, и та помогла ей завершить встречу в свою пользу – 6:4, 4:6, 7:5.

В мужском одиночном разряде в этот день играл всего лишь один россиянин, однако именно на него – Михаила Южного – возлагаются основные надежды. Впрочем, несмотря на свой высокий десятый номер посева организаторы поставили его поединок с Марселем Илханом на корт без телевизионных камер. Россиянин без лишних сложностей прошёл в следующий круг. Лишь в третьем сете была напряжённая борьба, но в решающий момент Михаил сыграл надёжно – 6:2, 6:3, 7:6 (7:5).

Главным блюдом второго дня Открытого чемпионата Австралии является вечерняя сессия на арене Рода Лэйвера. В 11:00 начнётся матч Динары Сафиной иКим Клийстерс, а сразу после них начнётся встреча Ллейтона Хьюитта и Давида Налбандяна.