Шарапова остановила возвращение Сафиной
Дмитрий Шахов
Во вторник в Индиан-Уэллсе в битве двух бывших первых ракеток мира Мария Шарапова одержала уверенную победу над Динарой Сафиной. В седьмой очной встрече Мария отдала сопернице лишь два гейма.

В истории тенниса всего лишь две россиянки становились первыми ракетками мира. Во вторник в Индиан-Уэллсе они поспорили друг с другом за выход в четвертьфинал.

WTA-Premier. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард. Призовой фонд: $ 4 500 000.

Одиночный разряд. 4-й круг (1/8 финала).

Ана Иванович (Сербия, 19) – Елена Янкович (Сербия, 6) – 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Агнешка Радваньска (Польша, 9) – 4:6, 6:3, 7:6 (7:3).
Марион Бартоли (Франция, 15) – Ким Клийстерс (Бельгия, 2) – 3:6, 3:1 (отказ).
Шахар Пеэр (Израиль, 10) – Франческа Скьявоне (Италия, 5) – 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).
Янина Викмайер (Бельгия, 23) – Доминика Цибулкова (Словакия, 25) – 7:5, 7:5.
Каролина Возняцки (Дания, 1) – Алиса Клейбанова (Россия, 22) – 2:6, 6:3, 6:1.
Пэн Шуай (Китай) – Надежда Петрова (Россия, 18) – 6:4, 5:7, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 16) – Динара Сафина (Россия) – 6:2, 6:0.

Мария Шарапова и Динара Сафина играли между собой нечасто. Счёт личных встреч был равный – 3:3. На счету Динары были памятные победы на «Ролан Гаррос» и на Кубке Кремля, но всегда она выступала в качестве «андердога». Когда Сафина достигла максимального успеха в рейтинге за карьеру, Мария получила травму и надолго выбыла. Затем они обе играли недостаточно хорошо, чтобы добираться друг до друга по сетке, а жребий их сводить отказывался. И вот спустя почти три года с момента последнего поединка они встретились снова. И фаворитом снова была Шарапова. Конечно, Динара на этом турнире переживала настоящее возвращение, но в рейтинге Мария всё-таки находится в первой двадцатке, а её соперница лишь на следующей неделе вернётся в первую сотню.

«В 2008 году всё было по-другому. Вспоминая то время, поражаюсь сама себе – я даже не задумывалась перед тем, как совершить удар. Теперь же я подумаю пять раз, прежде чем что-то сделать. Мария тоже вернулась после травмы и в данный момент располагается чуть выше в рейтинге – всего на сотню мест выше. На самом деле она прекрасная спортсменка и всегда сражается изо всех сил. Я сделаю всё, что от меня зависит», — поведала Сафина.

Однако встреча получилась соответствующей рейтингу теннисисток. Мария мгновенно захватила инициативу, принявшись атаковать со всех мячей в своём стиле. Динара к такому оказалась не готова и довольно быстро отдала свою подачу. Шарапова легко справлялась с подачей оппонентки, которая часто получалась мягкой, а вот сама зачастую подавала очень мощно и точно. Завязать более длинные розыгрыши у Сафиной не получалось, а когда она пыталась атаковать сама, то чаще всего следовали ошибки. В итоге, всего за 61 минуту Мария одержала уверенную победу – 6:2, 6:0.

«Динара долго не играла, вы знаете, что у неё есть трудности. Я же считаю, что немного улучшаю свою игру. Я лучше выдерживаю матчи физически, я стараюсь больше играть, надеюсь, это будет давать результат», — сказала Шарапова сразу после окончания встречи. В следующем раунде её ждёт поединок с Пэн Шуай. Китаянка в напряжённом трехсетовом поединке прошла Надежду Петрову, став единственной несеяной теннисисткой в четвертьфинале.

Любопытным также был поединок между Алисой Клейбановой и первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. Алиса никогда её не обыгрывала, но сейчас набрала хорошую форму и была настроена на победу. Россиянка традиционно с самого старта играла очень агрессивно, что выбило датчанку из колеи. Она много ошибалась и не могла найти свой ритм. Лишь во второй партии она «прибилась», и стоило ей перестать ошибаться, как у Алисы возникли серьёзные сложности. Матч повернулся на 180 градусов, и Каролина уверенно взяла последние два сета – 2:6, 6:3, 6:1.

До начала встречи Каролина знала, что не потеряет своё первое место на этом турнире, так как Ким Клийстерс выбыла из дальнейшей борьбы. Бельгийка выиграла стартовую партию у Марион Бартоли, а во второй повела француженка. И в тот момент вторая ракетка мира неожиданно для многих приняла решение сняться из-за проблем с плечом. После встречи она объяснила, что почувствовала боль в первый раз ещё после финала Открытого чемпионата Австралии, а сегодня решила просто лишний раз не рисковать здоровьем.

ATP-Masters 1000. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.

Одиночный разряд. 3-й круг (1/16 финала).

Новак Джокович (Сербия, 3) – Эрнест Гулбис (Латвия, 31) – 6:0, 6:1.
Томаш Бердых (Чехия, 7) – Томас Беллуччи (Бразилия, 26) – 6:3, 6:2.
Виктор Троицки (Сербия, 16) – Микаэль Ллодра (Франция, 24) – 6:3, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 12) – Марин Чилич (Хорватия, 17) – 7:5, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 29) – 6:0, 6:2.
Ришар Гаске (Франция, 18) – Юрген Мельцер (Австрия, 10) – 6:1, 6:3.
Райан Харрисон (США, WC) – Милош Раонич (Канада, WC) – 7:6 (7:1), 4:6, 6:4.
Энди Роддик (США, 8) – Джон Иснер (США, 30) – 7:5, 6:2.

Также можно выделить встречу между двумя сербками – Аной Иванович и Еленой Янкович. В нынешнее время фаворитом была Янкович, которая защищала здесь титул, к тому же выиграла две последние очные встречи. Однако Иванович продемонстрировала очень цельную игру, прекрасно подавая в важные моменты – 6:4, 6:2. Теперь Ана сыграет с вышеупомянутой Бартоли.

Целых две встречи у девушек завершились на решающих тай-брейках. Шахар Пеэр переборола Франческу Скьявоне и теперь сразится с Яниной Викмайер, а Виктория Азаренко, отыграв четыре матчбола (в том числе тройной на подаче соперницы), одержала за три часа победу над Агнешкой Радваньской и вышла на Возняцки.

А вот у мужчин, который в этот день доигрывали третий круг, борьбы в матчах совсем не получилось. Все поединки завершились с одним исключением в двух партиях. Очень легко свой матч выиграл Новак Джокович, но примечательна в этом поединке статистика его соперника – Эрнеста Гулбиса. За всю встречу он сделал всего 1 виннерс, допустив при этом 28 невынужденных ошибок. Также дальше прошли Роджер Федерер, Томаш Бердых, Энди Роддик и другие сеяные.

А исключением стала битва двух несеяных игроков в третьем раунде. Райан Хариссон иМилаш Раонич попали на это соревнование благодаря специальному приглашению от организаторов. Канадец был явным фаворитом, с учётом того, что не так давно выиграл свой первый титул и вообще находится на подъёме. Однако молодой американец сумел подобрать ключи к игре соперника и одержал победу в трёх партиях. Теперь Харрисона ждёт поединок с Федерером.

Две россиянки добрались до полуфинала в парном разряде. Мария Кириленко вместе с Викторией Азаренко переиграли дуэт Елены Янкович и Анастасии Павлюченковой – 6:4, 7:5. Также в 1/2 финала вышли Елена Веснина и Саня Мирза. Помимо этого борьбу в турнире продолжает ещё одна россиянка Надежда Петрова, играющая в паре с Лизель Хубер.

В среду у девушек будут сыграно всего две четвертьфинальные встречи – Бартоли против Иванович и Викмайер против Пеэр. А в мужском одиночном разряде будет сыграна сразу вся стадии 1/8 финала. Соответственно единственная оставшаяся в турнире россиянка Мария Шарапова в этот день получила возможность отдохнуть.