Россиянки свергли Италию с вершины
Евгений Гайдуков
Женской сборной России хватило всего трёх матчей, чтобы обеспечить себе победу в полуфинале Кубка Федерации над Италией. Решающее очко команде принесла Вера Звонарёва, обыграв Роберту Винчи.

Перед встречей с Италией последние три матча российской сборной в Кубке Федерации заканчивались с неизменным счётом 3:2, причём сценарий каждого из противостояний был совершенно разным. В Сербии россиянкам пришлось отыгрываться после двух побед Янкович и всего одной – Кузнецовой, что с успехом и было сделано. В США та же история повторилась с точностью до наоборот – уже Россия, благодаря усилиям Елены Дементьевой, имела минимальное преимущество в счёте, но в итоге упустила его. Наконец, в недавнем поединке с Францией отечественным теннисисткам удалось совершить чудо – отыграться с 0:2 после первого дня.

Кубок Федерации. Мировая группа. 1/2 финала

Россия – Италия – 3:0

Москва, ДС «Мегаспорт», хард, помещение.
Воскресенье, 17 апреля.
Вера Звонарёва — Роберта Винчи — 6:4, 6:2.

Не менее сложным представлялся и матч с итальянками, однако те приехали в Москву без лидеров – Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты, что максимально облегчало задачу хозяек площадки. Кстати, последний раз обе отсутствовали в составе своей сборной на игре с Бельгией, которая проводилась 20-21 июля 2002 года!

И в первый день полуфинала россиянки подтвердили статус фаворитов в этой паре. Вера Звонарёва очень уверенно обыграла Сару Эррани – 6:0, 6:2, а Светлана Кузнецова превзошла первого номера соперников Роберту Винчи – 6:2, 6:7 (4:7), 6:1, так что в этот раз у нашей команды были все шансы наконец-то обойтись без дополнительной нервотрёпки. Возможно, свою роль сыграла и смена обстановки. Так, Звонарёва очень высоко оценила «Мегаспорт», впервые принимавший матч Кубка Федерации: «Вообще, атмосфера здесь мне нравится, очень приятный комплекс, новый, хороший корт, хорошее освещение, и играть тут — одно удовольствие». А Винчи отметила быстрое покрытие, способствующее скоротечным розыгрышам. В «Олимпийском» всё-таки хард довольно медленный.

Именно Вере и Роберте предстояло выйти на третий поединок полуфинала. И для третьей ракетки мира он сложился труднее матча-открытия. Хотя стартовый отрезок и остался за Звонарёвой – она сделала брейк в первом же гейме – в дальнейшем в её игре наблюдалось большое количество ошибок, которых за первый сет накопилось 17, что больше, чем за всю встречу с Эррани. Винчи тоже действовала не безошибочно, но игра в излюбленной манере с частыми выходами к сетке приносила ей плоды, и после седьмого гейма она даже вышла вперёд в счёте – 4:3. Однако концовку более собранно провела Вера. Она смогла уменьшить процент собственного брака, стали проходить обводки, что незамедлительно отразилось на результате. Звонарёва выиграла три гейма подряд и оставила за собой первый сет.

1988. СССР – Чехословакия – 1:2.

Успех в первой партии позволил россиянке немного успокоиться, количество неточностей стало ещё меньше, и второй сет проходил полностью под её диктовку. Только в первых геймах Винчи ещё удавалось держаться на плаву, но со счёта 2:2 её не удалось больше взять ни одного гейма. В итоге 6:4, 6:2 – Звонарёва в соответствии со своим статусом первой ракетки России принесла команде победное третье очко, позволив Анастасии Павлюченковой выйти на четвёртый матч, уже не беспокоясь за исход встречи.

После победы Вера в интервью отметила важность игры за сборную и объяснила, с чем связана не лучшая игра в первом сете: «Эмоции, когда играешь за Россию, совсем другие. Понимаешь, что играешь за всю страну. Матч дался мне нелегко, я понимала его важность и очень хотела принести третье очко команде. Из-за этого я сильно волновалась. У меня глаза слезились, и было тяжело держать внимание, а так я себя чувствовала нормально. Вчера я отдала много сил и эмоций, плюс потом переживала за Свету, видимо, всё это сказалось на сегодняшней игре. Не получилось сконцентрированно действовать весь матч, я позволила Винчи войти в игру, но очень рада, что в итоге добилась победы».

Таким образом, итальянки после двух триумфов подряд в Кубке Федерации были вынуждены сложить свои полномочия. И хотелось бы, чтобы традиция, в соответствии с которой с 2004 года в этом турнире побеждали только сборные Италии и России, была продолжена. Финал состоится уже в конце сезона 5-6 ноября, в любом случае в России, а противостоять нашей дружине будет либо Бельгия, либо Чехия. В тот момент, когда россиянки уже праздновали выход в решающий матч, в их встрече счёт был равный – 1:1.