Фотомгновения четвёртого круга "Ролан Гаррос"
Артём Тайманов
О прорыве Павлюченковой, пятых четвертьфиналах Шараповой и Кузнецовой, отдыхе Джоковича, подвиге Челы и многом другом – в обзоре самых ярких фотомгновений четвёртого круга "Ролан Гаррос".

1. Прорыв Павлюченковой
Несмотря на то что до 1/8 финала «Ролан Гаррос» — 2011 добрались шесть российских теннисисток, ни одного российского дерби на турнире не было. Лишь в битве за выход в четвертьфинал скрестили ракетки две теннисистки, защищающие цвета российского триколора – Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова. Матч получился интересным и напряжённым, инициативой владела то одна, то другая команда – как и положено в дерби. Но в итоге Анастасия сумела склонить чашу весов в свою пользу и впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема». На «Ролан Гаррос» же её лучшим результатом до того был третий круг.

Анастасии удалось победить в российском дерби

2. Шарапова пробилась в четвертьфинал
Марии Шараповой пришлось очень тяжело в матче четвёртого круга с Агнешкой Радваньской. Первый сет россиянка сумела выиграть лишь на тай-брейке, потратив на него целый час. Во втором она уступала со счётом 3:5, но смогла отыграть пять сетболов – двойной на своей подаче и тройной на приёме – и сравнять счёт. После этого Радваньска сломалась и смогла выиграть лишь одно очко. А Шарапова, в пятый раз в карьере вышедшая в четвертьфинал «Ролан Гаррос», теперь сразится с Андреа Петкович, оказавшейся сильнее Марии Кириленко.

Мария в пятый раз в карьере вошла в восьмёрку на «Ролан Гаррос»

3. Пятый парижский четвертьфинал Кузнецовой
Светлане Кузнецовой понадобилось все три сета, чтобы обыграть Даниэлу Гантухову. Первую партию россиянка уступила с двойного сетбола, но после этого смогла прибавить, заиграла увереннее и взяла два оставшихся сета. Таким образом, россиянка вышла в четвертьфинал, который стал для неё пятым на парижских кортах за шесть лет. Что интересно, во все предыдущие годы, когда Светлана добиралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос», итоговый результат для неё оказывался разным. В 2006 году она остановилась в одном шаге от победы; в 2007-м оступилась в четвертьфинале, в 2008 – в полуфинале. Ну а 2009 год стал для Кузнецовой триумфальным – тогда она завоевала свой второй титул на турнирах «Большого шлема».

«Ролан Гаррос» выводит Кузнецову из тени на свет

4. Джокович может расслабиться. Ненадолго
Новак Джокович и так уверенно идёт по турнирной сетке, а теперь он ещё и получил два дополнительных дня отдыха. В трёх сетах обыграв Ришара Гаске, в четвертьфинале серб должен был играть с Фабио Фоньини – но итальянец, едва достоявший до победного конца в матче с Альбертом Монтаньесом и усугубивший травму левого бедра, досрочно снялся. Таким образом, Новак без игры прошёл в полуфинал, и от первого номера в рейтинге его теперь отделяет всего лишь одна победа.

Новак получил лишние дни на отдых

5. Скьявоне продолжает бороться за победу
Перед, стартом турнира мало кто верил не то что в защиту Франческой Скьявоне прошлогоднего титула – даже в её сколько-нибудь удачное выступление. Но сначала итальянка прошла двух не слишком сложных соперниц, Мелани Уден и Весну Долонц; потом противостоявшая ей Пэн Шуай снялась в начале второй партии; а в 1/8 финала Франческа одолела Елену Янкович. У обеих до последнего были шансы на победу, но в концовке третьей партии Скьявоне смогла прибавить и сыграла чуть лучше соперницы. Франческа этой победой гарантированно продлила себе пребывание в топ-10, а Елена, напротив, впервые за четыре с половиной года опустилась в середину второго десятка.

Франческа не теряет надежд защитить свой титул

6. Дорогой подвиг Фоньини
Про Фабио мы уже кратко упомянули чуть ранее, когда рассказывали про внеплановый отдых Новака Джоковича – но итальянец заслуживает и более подробного рассказа. Даже без ссылок на травму Фоньини вытащил сумасшедший матч – сначала отыгрался с брейка в четвёртом сете и взял его, затем сравнял счёт с 2:5 в решающей партии, после чего был вынужден вызвать врача. Сначала показалось, что дело в судороге ноги, но, как выяснилось позже, проблема была более серьёзной. И, несмотря на травму бедра, Фабио сумел отыграть, в общей сложности, пять матчболов и одержать победу со счётом 11:9! Впрочем, есть тут и вина Альберта Монтаньеса, который слишком уж часто играл по центру корта.

Победа Фабио в 1/8 финала стоила ему усугубления травмы

7. Дулько рисковать здоровьем не стала
Подвело здоровье и Хиселу Дулько. У аргентинской теннисистки обнаружились проблемы с приводящей мышцей ноги, в результате чего она была вынуждена отказаться от продолжения борьбы в матче с Марион Бартоли при счёте 5:7, 0:1 не в свою пользу. Несмотря на это, на следующий день Хисела заставила себя выйти на четвертьфинальный матч парного разряда. Но лучшая пара мира – а Дулько и Флавия Пеннетта занимают высшую строчку рейтинга – не смогла на равных противостоять Елене Весниной и Сане Мирзе, уступив в двух сетах – 0:6, 5:7. Хисела в этом матче толком не могла бегать и сразу после него сказала, что теперь настало время для отдыха.

Хисела решила не доигрывать матч с Бартоли

8. Новая шведско-испанская битва
В последние годы ни один «Ролан Гаррос» не обходится без встречи Рафаэля Надаля с Робином Сёдерлингом. Собственно говоря, впервые они встретились на грунтовых кортах Парижа ещё в 2006 году, но тогда это противостояние мало кого заинтересовало. Принципиальный окрас оно приобрело после Уимблдона-2007, где Надаль обыграл Сёдерлинга лишь в пяти сетах, а Робин запомнился не самым корректным поведением по отношению к сопернику. Ну а после того как в 2009 году швед стал первым, кто обыграл Надаля на «Ролан Гаррос», в голове испанца наверняка прочно закрепилось особое отношение к этому сопернику. В прошлом году они играли уже в финале парижского турнира «Большого шлема», и тогда Рафаэль одержал лёгкую победу. Как-то будет на этот раз?

Робин и Рафаэль вновь встретятся в Париже

9. Чела использовал свой шанс
Хуан-Игнасио Чела сумел сделать на этом «Ролан Гаррос» то, о чём вряд ли мог и мечтать, – вышел в четвертьфинал. Конечно, 31-летнему аргентинцу повезло с сеткой – теоретически он мог ещё в первом круге попасть на того же Надаля, Джоковича или Федерера и его путь на турнире был бы бесславно завершён. Кстати, в 2004 году Чела уже был в четвертьфинале «Ролан Гаррос», но после этого ни разу не проходил здесь дальше второго круга. Однако на этот раз соперники «расчистили» сетку, устранив и Юргена Мельцера, и Николаса Альмагро, и Флориана Майера. В итоге по пути к четвертьфиналу Хуан-Игнасио обыграл одного обладателя WC (Тима Смычека), одного сеяного (Кевина Андерсона – 32-ю ракетку турнира) и двух «квалифаеров» (Лукаша Росола и Алехандро Фалью). Но несмотря на это, достижение Челы можно назвать небольшим спортивным подвигом.

Вряд ли сам Хуан-Игнасио ожидал от себя такого результата

10. Забытый Федерер
Про Роджера Федерера на этом турнире практически забыли – всё внимание сосредоточено на Рафаэле Надале, Новаке Джоковиче и их потенциальной встрече в финале. Наверное, о швейцарце, который ещё недавно не сходил с первых полос всех теннисных СМИ мира, в полный голос заговорят лишь в случае полуфинальной победы над Джоковичем. Для Новака этот матч будет иметь особое значение – выход в финал гарантирует ему звание первой ракетки мира уже 6 июня. А швейцарец пока что без шума и пыли обыгрывает одного соперника за другим. Вот и своему соотечественнику Станисласу Вавринке, не отдал ни сета.