Джокович заступил на трон
Евгений Гайдуков
Новак Джокович в полуфинале Уимблдона обыграл Жо-Вилфрида Цонга, что позволило ему возглавить рейтинг. Другим финалистом стал Рафаэль Надаль, одолевший Энди Маррея.

После того как на завершившемся месяц назад «Ролан Гаррос» мужские полуфиналы были разыграны так называемой «Большой четвёркой», многие ждали подобного развития событий и на Уимблдоне. Но на деле повторился прошлогодний сценарий, в соответствии с которым Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей до полуфинала добрались, а Роджер Федерер, вроде бы подошедший к турниру в хорошей форме, – нет. Только в отличие от событий годичной давности в четвертьфинале Федерер уступил не Томашу Бердыху, а Жо-Вилфриду Цонга. Причём Роджер проиграл в третий раз в карьере, ведя 2:0 по сетам.

Останавливаться на достигнутом француз вряд ли собирался. Тем более что своего соперника по полуфиналу, коим стал Джокович, он уже обыгрывал пять раз при двух поражениях. К тому же трава идеально подходит под его манеру тенниса, а для Новака данное покрытие всё-таки менее успешное. И по ходу турнира игра серба не блистала яркими красками. Однако, даже не демонстрируя своего лучшего тенниса, Джокович всё равно оставался фаворитом матча – за счёт опыта, характера и умения прибавлять в нужные моменты.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 1 июля, пятница. День 11-й.

Мужчины. Полуфиналы.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 4)— 5:7, 6:2, 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 12) — 7:6 (7:4), 6:2, 6:7 (9:11), 6:3.

Женщины. Парный разряд. Полуфинал.
Квета Пешке / Катарина Среботник (Чехия / Словения, 2) – Саня Мирза / Елена Веснина (Индия / Россия, 4) – 6:3, 6:1.

Микст. Четвертьфинал.
Елена Веснина / Махеш Бхупати (Россия / Индия, 4) – Шахар Пеэр / Джонатан Эрлих (Израиль) – 6:4, 6:1.

И действительно, в полуфинале Новак смотрелся на порядок лучше, чем в поединках с Маркосом Багдатисом или Бернардом Томичем. Хотя начиналось всё для Цонги – лучше не придумаешь. В первом же гейме он сделал брейк и затем сумел удержать свою подачу. Но постепенно сербу удалось втянуть соперника в длинные розыгрыши на задней линии, в которых у него было большое преимущество, и заставить француза нервничать. С приближением конца партии Жо-Вилфрид всё больше ошибался и даже потерял преимущество и в коротких розыгрышах. При счёте 5:4 он подавал на сет, но, сперва отыграв тройной брейк-пойнт, дрогнул на четвёртом. До тай-брейка французу всё же удалось добраться, но две его неточности на своей подаче стоили ему первого сета. Причём на сетболе Цонга не сумел попасть в пустой корт с лёта после того, как Джокович уже лежал на траве.

После довольно досадного поражения в первой партии Жо-Вилфрид сумел прийти в себя только к середине третьего сета. Во второй партии француз очень много ошибался, а серб уверенно штамповал геймы на своей подаче, не забывая побороться на приёме, когда Цонга давал ему такую возможность. В итоге с двумя брейками Джокович уверенно выиграл сет за 28 минут.

Казалось бы, и в третьей партии, которая поначалу обилием красивейших розыгрышей больше напоминала шоу, нежели полуфинал турнира «Большого шлема», борьбы не будет. Однако у Цонги было иное мнение на этот счёт. Серб дважды вёл по ходу сета с брейком, даже подавал на матч, но от близости победы начинал больше волноваться и сильнее зажиматься. Жо-Вилфрид же в эти моменты играл более раскрепощённо и сумел оба раза отыграться, а на тай-брейке праздновал успех – 11:9, попутно отыграв два матчбола прекрасными подачами.

Однако четвёртый сет всё расставил по своим местам. У француза к этому времени прошёл кураж и вернулись былые неточности. Новак же учёл свои ошибки и, поведя в счёте 3:0, не позволил сопернику приблизиться. Так Джокович впервые в карьере вышел в финал Уимблдона, а заодно и возглавил рейтинг ATP, сместив с первой строчки Надаля.

"Трудно описать это словами. Мои мечты сбылись – я вышел в финал Уимблдона и стал первой ракеткой мира. Думаю, что я хорошо играю на этом турнире. Трудно было как-то выразить свои эмоции сразу после победы, поэтому я и решил поцеловать траву на корте. Я всю жизнь мечтал выйти в финал Уимблдона, работал ради этого. Насколько важна для меня поддержка моей семьи? Это самые близкие люди, которые на протяжении всей моей карьеры переживают за меня, и, конечно, это много значит. Буду ли я смотреть второй полуфинал? Нет, сейчас я немного отмечу победу, отдохну и буду готовиться к финалу", — рассказал Новак спустя считаные минуты после успеха.

Другой полуфинал по именам повторял тот, что состоялся год назад: Надаль против Маррея. Тогда Рафаэль выиграл в трёх сетах, хотя и во второй, и в третьей партиях у Энди были шансы. Из четырёх следующих матчей шотландец выиграл только один. В трёх других, особенно на итоговом турнире года, ему удавалось подбираться близко к испанцу, но в ключевых розыгрышах Надаль оказывался сильнее.

Джокович: Мои мечты сбылись — я вышел в финал Уимблдона и стал первой ракеткой мира. Думаю, что я хорошо играю на этом турнире. Трудно было как-то быстро выразить свои эмоции после победы, поэтому я и решил поцеловать траву на корте. Я всю жизнь мечтал выйти в финал Уимблдона, работал ради этого. Насколько важна для меня поддержка моей семьи? Это самые близкие люди, которые на протяжении всей моей карьеры переживают за меня, и, конечно, это значит многое.

Определённо какие-то выводы Энди должен был сделать. В первой партии очного поединка оба хорошо играли на своей подаче, и до поры до времени шансов хотя приблизиться к брейк-пойнту ни у кого не было. И в 11-м гейме Маррей едва первым не дал слабину. При счёте «ровно» он долго гонял Надаля по корту, но так и не дожал его, однако испанец, перехватив инициативу, «простил» соперника. Возможно, этот розыгрыш оказался переломным во всём сете. Энди сумел сохранить преимущество в счёте, а в следующем гейме уже дрогнул Надаль, проиграв сет из-за неточных действий.

Маррей вполне мог развить успех, но в четвёртом гейме умудрился не забить мяч в пустой корт, тем самым упустив шанс заработать двойной брейк-пойнт. Эта ошибка наложила серьёзнейший отпечаток на дальнейшую игру британца. Он стал допускать много оплошностей, меньше атаковать и в итоге проиграл пять геймов подряд – 2:6.

Вместе со вторым сетом у Маррея улетучилась та уверенность, с которой он начинал матч, и ему никак не удавалось выбраться из того состояния, в которое он угодил. Тем более что Рафаэль и сам заиграл активнее, увереннее и не позволял шотландцу ничего сделать. Третья партия прошла полностью под его диктовку – 6:2. В четвёртом сете Энди проиграл первый же гейм на своей подаче, после чего всё-таки попытался наладить игру, но Надаль победу не упустил. «Статистика говорит в пользу Рафы, но я всё равно поспорю с ней», — сказал Брэд Гилберт перед матчем. Выходит, он ей проспорил.

В пятницу страсти кипели и на других кортах, помимо центрального, на которых проходили мужские полуфиналы. В парном разряде в решающий матч пробились братья Брайаны, обыграв Микаэля Льодру и Ненада Зимонича лишь в пяти сетах – 6:4, 6:4, 6:7 (8:10), 6:7 (4:7), 9:7. За очередной титул турнира «Большого шлема» они поспорят с Робертом Линдстедтом и Хорей Тецэу, которые сегодня имели день отдыха. А вот Елене Весниной иСане Мирзе выйти во второй подряд финал не удалось – они уступили сильному дуэту Кветы Пешке и Катарины Среботник. Зато в миксте вместе с Махешом Бхупати россиянка преуспела, обыграв в четвертьфинале израильскую пару Шахар Пеэр и Джонатана Эрлиха. Также отметим выход в 1/2 финала юниорки Ирины Хромачёвой. Её соперницей будет Каролина Гарсия.

Оба парных финала состоятся в субботу. Тогда же пройдёт решающий матч в женском одиночном разряде между Марией Шараповой и Петрой Квитовой. Начало в 17:00 по московскому времени.