Цифрология Канады
Евгений Гайдуков
Первые победы Воскобоевой над теннисистками топ-10, очередные рекорды Новака Джоковича, взлёт Серены Уильямс, а также многое другое – в цифровом обзоре канадских турниров минувшей недели.

0 – ни одного чистого выигрыша не сделала Алёна Бондаренко во встрече с Сереной Уильямс, проигранной со счётом 0:6, 3:6. Американка же за счёт своих активных действий выиграла 19 мячей.

1 – «Мастерс» в Монреале стал для Новака Джоковича дебютным в ранге первой ракетки мира.

2 – всего второй раз в карьере Рафаэль Надаль проиграл оба сета на тай-брейке в матче трёхсетового формата. Впервые это произошло на турнире в Цинциннати пять лет назад, где победу одержал Хуан-Карлос Ферреро.

2 победы над игроками топ-10 одержала Галина Воскобоева на турнире в Торонто. До этого она никогда не обыгрывала теннисисток, стоящих так высоко в рейтинге.

3 сербских теннисиста оказались в первой двадцатке рейтинга ATP после «Мастерса» в Монреале. Это стало возможным благодаря успешному выступлению Янко Типсаревича, дошедшего до полуфинала. Джокович возглавляет рейтинг, а Виктор Троицки расположился на 16-й строчке.

3 – теннисистки выиграли свои 40-е матчи в сезоне по ходу турнира в Торонто. Пэн Шуай обыграла Лурдес Домингес-Лино, Петра Квитова была сильнее Анабель Медины-Гарригес, а Андреа Петкович – Греты Арн. Больше побед только у Каролины Возняцки (49), Марион Бартоли (42) и Веры Звонарёвой (42).

3 матчбола не реализовал Виктор Троицки во встрече третьего круга с Гаэлем Монфисом. Кроме того, Виктор подавал на матч в решающем сете, но и здесь его постигла неудача. Гаэль в итоге праздновал победу со счётом – 3:6, 7:6 (7:0), 7:6 (7:5).

3-й несеяной финалисткой за последние годы стала Серена Уильямс. До неё без посева доходили до финала Мария Шарапова (2009) и Доминика Цибулкова (2008).

4 эйса сделала Серена Уильямс в последнем гейме финального поединка против Саманты Стосур. Всего же за весь турнир американка выполнила 43 подачи навылет.

4-й матч у Ли На выиграла Стосур, причём китаянке пока не удалось взять у неё ни одного сета.

4-й финал «Мастерса» из четырёх проиграл Мэрди Фиш. Неизменно ему удаётся брать хотя бы одну партию в решающем поединке, но победа остаётся за его соперником.

5 «Мастерсов» за один сезон уже выиграл Джокович. Ранее подобное достижение не покорялось никому.

8-е поражение от будущей чемпионки турнира потерпела Виктория Азаренко с марта этого года. Лишь Марина Эракович, которой белоруска проиграла в Стэнфорде, не сумела затем выиграть это соревнование.

9-е поражение в финалах потерпела Стосур, имея в своём активе лишь два титула – в Осаке (2009) и Чарльстоне (2010).

9 – Стосур прервала девятиматчевую победную серию Агнешки Радваньской, обыграв её в полуфинале – 6:2, 5:7, 6:2. Кстати, после турнира в Торонто полька решила не перегружать больное плечо и снялась с турнира в Цинциннати.

10 лет действующий чемпион канадского «Мастерса» не проигрывал в первом же матче. Энди Маррей, побеждавший на данном турнире два года кряду, уступил в стартовой встрече Кевину Андерсону, повторив таким образом антидостижение Марата Сафина, который в 2001 году проиграл Николя Эскюде.

10-й раз в карьере Джокович поднял над головой главный трофей «Мастерса». Дважды он выиграл в Индиан-Уэллсе, Майами, Риме и Монреале, и ещё по разу в Мадриде и Париже.

11 – в отличие от Радваньской победная серия Серены Уильямс продолжается. Американка после успеха в Стэнфорде выиграла титул и в Торонто, тем самым не проигрывая уже на протяжении 11 матчей.

15 брейков увидели зрители в четвертьфинале между Фишем и Станисласом Вавринкой. Швейцарец выиграл всего 50% мячей на своей первой подаче и 33% на второй, позволив Мэрди сделать 10 брейков и выиграть встречу.

18 лет никому не удавалось выиграть турнир, дебютировав в статусе первой ракетки мира. Джокович же смог повторить успех Пита Сампраса, который выиграл в 1993 году соревнование в Гонконге.

19-е место заняла в рейтинге WTA Роберта Винчи, благодаря четвертьфиналу в Торонто. Это её высочайшая позиция в карьере. Кроме того, 28-летняя итальянка впервые обыграла игрока топ-5, потерпев до прошлой недели 17 поражений, причём сразу лидера рейтинга Каролину Возняцки.

21 – Джокович, обыграв во втором круге Николая Давыденко (7:5, 6:1), стал 21-м теннисистом, кому удалось выиграть первый матч в ранге лидера рейтинга АТР.

27-й титул в карьере завоевал Джокович. Ровно треть из них пришлась на нынешний сезон.

31 – после победы в Торонто Серена Уильямс поднялась на 31-е место в рейтинге. Ещё после Уимблдона она находилась в конце второй сотни, а сейчас имеет отличные шансы на попадание в посев на US Open.

39-й турнир WTA в карьере выиграла Серена Уильямс. Из действующих теннисисток больше всего титулов у её старшей сестры Винус – 43.

53 – победив в финале Монреаля Мэрди Фиша, Джокович, тем самым, выиграл 53-й матч из 54 в сезоне.

70 очков за выход в третий круг турнира получила Ли На. Это связано с тем, что первый круг она пропускала, как шестая сеяная, а во втором её соперница Пэн Шуай снялась ещё до матча.

250-ю победу в карьере одержал Ришар Гаске, обыграв в первом круге Монреаля Флориана Майера.