Шарапова вновь преуспела в дерби
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова вышла в финал крупного турнира в Цинциннати, обыграв в трёх сетах свою соотечественницу Веру Звонарёву. Составит компанию россиянке в решающем поединке Елена Янкович.

В женской сетке турнира в Цинциннати основное внимание было приковано к первому полуфиналу, в котором встречались вторая и седьмая ракетки мира – они же лучшие теннисистки России – Вера Звонарёва и Мария Шарапова соответственно. Стоит заметить, что центральный корт, вмещающий порядка 11000 зрителей, был практически полон, несмотря на то, что женский теннис, как правило, не вызывает серьёзного ажиотажа у публики и зачастую даже на крупных турнирах приходится видеть много свободных мест.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Женщины
Одиночный разряд. Полуфиналы

Мария Шарапова (Россия, 4 / WC) — Вера Звонарёва (Россия, 2) — 2:6, 6:3, 6:3.
Елена Янкович (Сербия, 13) — Андреа Петкович (Германия, 9) — 7:6 (7:4). 6:1.

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Мэрди Фиш (США, 7) — 6:3, 7:6 (10:8).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Томаш Бердых (Чехия, 8) — 7:5, отказ Бердыха.

Матч третьего круга между Шараповой и Светланой Кузнецовой был для них десятым в истории личных встреч. Любопытно, что и встреча Марии с Верой оказалась 10-й в их противостоянии, причём с момента последней прошло чуть больше двух лет – в Торонто Шараповой хватило минимального количества сетов, чтобы обыграть свою соотечественницу. Кроме того, ещё пять раз успех праздновала Мария и трижды – Вера.

Отчётный матч Шарапова начала крайне неудачно. В то время как Звонарёва в первом сете действовала стабильно, стараясь направлять мячи довольно глубоко под заднюю линию, Мария демонстрировала лишь плохое передвижение по корту, допуская одну невынужденную ошибку за другой, что, разумеется, приводило к тому, что Вера постепенно уходила в отрыв. В итоге, первый сет вторая ракетка мира выиграла достаточно легко – 6:2, сделав всего лишь три чистых выигрыша.

Но затем Шарапова собралась и сумела заметно сократить процент собственно брака. На старте следующей партии ей удалось сразу вырваться вперёд – 3:1, и она была близка к тому, чтобы во второй раз взять подачу соперницы, однако приём на брейк-пойнтах, коих было предостаточно, у неё не ладился. После того, как Вера выстояла в 12-минутном гейме, Мария неожиданно провалила свою подачу, позволив сопернице сравнять счёт. И этот момент мог вполне оказаться переломным, не будь на другой стороне корта Шараповой, которую эта ситуация лишь раззадорила, и до конца сета Звонарёва больше не выиграла ни гейма – 3:6, причём на сетболе допустила двойную ошибку.

Да и вообще подача Веры на протяжении всего матча сильно хромала. Был момент в начале второго сета, когда ей удалось выполнить три эйса подряд, но он, по сути, так и остался единственным светлым пятном. Всего за матч Звонарёва совершила восемь двойных ошибок и позволила сделать семь брейков Шараповой, что является недопустимой роскошью (хотя Мария даже превзошла соперницу на одну двойную). Четвёртый гейм решающей партии Вера вновь проиграла, не подав на брейк-пойнте, и после этого Шарапову уже было не остановить – третий сет она выиграла с тем же счётом, что и второй. Преображение Марии по ходу матча отлично демонстрирует статистика — если в первом сете её ошибки более чем в два раза превосходили количество активных выигрышей, то за две следующие партии Шарапова сделала 20 неточностей, но и 22 раза пробила навылет.

Шарапова: Я начала не очень хорошо. Я двигалась не лучшим образом, а она действовала здорово. Затем мне удалось найти свою игру. На этом турнире у меня всё получается. Я приехала сюда только второй раз, и снова мне удалось выйти в финал – я очень довольна.

"Я начала не очень хорошо. Я двигалась не лучшим образом, а она действовала здорово. Затем мне удалось найти свою игру. На этом турнире у меня всё получается. Я приехала сюда только второй раз, и снова мне удалось выйти в финал – я очень довольна", — сказала Мария во флэш-интервью сразу же после своей победы.

В решающем поединке россиянке предстоит сразиться с сербской теннисисткой Еленой Янкович, которая обыграла Андреа Петкович – 7:6 (7:4). 6:1. В случае успеха Шарапова возглавит чемпионскую гонку WTA.

В субботу же определялись и участники мужского финала. Первую путёвку в него разыгрывали Энди Маррей и новоиспечённый победитель US Open Series Мэрди Фиш. В первом сете оба показали весьма качественный теннис, судьба многих геймов решалась лишь на больше-меньше. Чуть бережнее к своим шансам отнёсся Маррей, которому хватило одного брейка, чтобы преуспеть в первом сете – 6:3. Фиш же не смог реализовать три брейк-пойнта.

Во втором сете качество тенниса, может быть, чуть-чуть снизилось, но игра от этого менее интересной не стала. Энди трижды удавалось брать подачу Фиша, но при этом он сразу же позволял американцу отыгрываться. В итоге, в 12-м гейме Мэрди даже заработал двойной сетбол, но в этой ситуации собранно отыграл Маррей. Так, судьба второго сета решалась на тай-брейке, на котором шотландец отыграл ещё один сетбол, а затем завершил матч в свою пользу – 10:8! Причём поединок мог закончиться и раньше, но при счёте 8:7, когда теннисисты уже подошли к сетке пожать друг другу руки, взятый Фишем скорее от отчаяния видеоповтор показал миллиметровый аут после приёма Энди. Но всё-таки собраться на дальнейшее продолжение борьбы Мэрди не сумел – следом последовали две ошибки, приведшие его к фатальному исходу.

Личные встречи финалистов.

Янкович – Шарапова – 1:5.
(Бирмингем – 2007 – US Open, Пекин-2004, Бирмингем-2005, Australian Open-2008, Токио-2009).

Джокович – Маррей – 6:3.
(Мадрид-2006, Индиан-Уэллс, Майами-2007, Монте-Карло-2008, Australian Open, Рим-2011 – Торонто, Цинциннати-2008, Майами-2009).

Соперником британца по финалу стал Новак Джокович. Хотя поначалу Томаш Бердых всерьёз вознамерился стать вторым в сезоне теннисистом, которому удалось победить серба. Чех великолепно провёл стартовый отрезок, просто вынуждая Джоковича «сидеть» за задней линией. Новаку ничего не оставалось, кроме как защищаться, но справиться с атаками Бердыха в первых восьми геймах матча было весьма затруднительно. Однако, когда Томашу при счёте 5:4 предстояло подавать на сет, дало о себе знать плечо, которое беспокоило чех ещё накануне во время поединка против Роджера Федерера. Бердых принял обезболивающее, но затем проиграл три гейма подряд, наделав уйму ошибок, после чего решил не рисковать здоровьем и снялся сразу после поражения в первой партии – 5:7.

Отметим, что Джокович и Маррей уже встречались три года назад в финале этого турнира, и шотландец одержал победу, выиграв два сета на тай-брейках. В своём интервью Новак не забыл вспомнить и о той встрече: "Это покрытие хорошо подходит для Энди. Мы уже играли здесь в финале, и он выиграл в двух упорных партиях. Поэтому он знает, каково это – побеждать в решающих матчах на крупных турнирах. Я думаю, что в предстоящем матче фаворита не будет".

Оба финала состоятся в воскресенье. Джокович и Маррей сыграют в 20:30 по московскому времени, а Янкович с Шараповой начнут разыгрывать титул ровно в полночь.