Пеннетта разрушила трёхсетовую серию Шараповой
Дмитрий Шахов
В пятый день Открытого чемпионата США покинула турнир Мария Шарапова. Впервые за сезон россиянка уступила трёхсетовый матч. Прервать эту серию сумела итальянка Флавия Пеннетта.

В пятницу в Нью-Йорке мужчины всё ещё играли второй круг, а девушки уже бились за выход в 1/8 финала. Хотя матчи четвёртого раунда в женском одиночном разряде начнутся в воскресенье, но те, кто добираются до 1/8 финала, фактически дошли до второй недели «Большого шлема», что уже считается положительным достижением для большинства.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Моника Никулеску (Румыния) — Люси Шафаржова (Чехия, 27) — 6:0, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия) — Алла Кудрявцева (Россия) — 6:3, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 2) — Анабель Медина-Гарригес (Испания, 30) — 6:4, 7:5.
Пэн Шуай (Китай, 13) — Юлия Гёргес (Германия, 19) — 6:4, 7:6 (7:1).
Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Мария Шарапова (Россия, 3) — 6:3, 3:6, 6:4.
Сабина Лисицки (Германия, 22) — Ирина Фалькони (США) — 6:0, 6:1.

У Веры Звонарёвой сетка пока что благоприятная. В третьем круге она играла с Анабель Мединой-Гарригес. Испанка всегда специализировалась на грунтовом покрытии, а на Открытом чемпионате США никогда не проходила дальше третьего раунда. Вера не слишком уверенно разобралась во втором круге с Катериной Бондаренко. Эта встреча также получилась непростой.

Испанка действовала очень цепко, а Звонарёва допускала немало неточностей. При этом обе девушки неплохо удерживали собственную подачу. Судьбу сета решил один брейк, который сделала россиянка. Во втором сете Вера взяла важный 15-минутный гейм и сделала небольшой задел. Но затем у неё произошёл небольшой спад. Дело даже дошло до скрытого сетбола у Анабель, но Вера удержала свой гейм, а затем сделала ключевой брейк в 11-м гейме – 6:4, 7:5. Количество неточностей в игре второй ракетки мира по-прежнему немного беспокоит.

"Я чувствовала, что иногда показывала хорошую игру, но в отдельные моменты у меня были провалы. Несколько раз за матч случались спады. Это то, что меня не слишком радует. Но, вы знаете, в самые нужные моменты я играла здорово и у меня проходили хорошие удары. Я должна сосредоточиться на этом, если хочу выиграть в следующем матче. Мне необходимо улучшить свою игру и оставаться сконцентрированной от первого мяча до последнего", — рассказала россиянка после встречи. В следующем круге ей играть с Сабиной Лисицки, где может понадобиться игра другого уровня.

Следом за Верой на центральную арену вышли Мария Шарапова и Флавия Пеннетта. Россиянка являлась главной фавориткой в своей половине сетки, что повышало давление на неё (впрочем, для неё это в определённой степени привычное состояние на турнире «Большого шлема»). Флавия в начале сезона получила травму и долго не могла набрать форму. Однако удачная сетка на US Open придала ей уверенности в своих силах. Для итальянки этот турнир «Большого шлема» является самым удачным, ведь она дважды добиралась здесь до четвертьфиналов.

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 18) — Диего Хункейра (Аргентина) — 6:2, 6:1, 7:5.
Жюльен Беннето (Франция, WC) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:4, 6:4, 6:4.
Джон Иснер (США, 28) — Робби Джинепри (США, WC) — 6:4, 6:3, 6:4.
Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 24) — Стив Дарси (Бельгия) — 6:2, 6:4, 6:4.

Как и в матче первого раунда, начало встречи Мария полностью провалила. Лишь при счёте 0:4 она начала находить свою игру. Да и Флавия стала больше помогать, так что Шарапова отыграла оба брейка. Однако затем россиянка провела неудачный гейм на своей подаче. Третий брейк за сет Пеннетта отыграть не позволила.

Во второй партии уже Мария повела с брейком. Флавия вцепилась на приёме и дважды взяла подачу соперницы. Но сразу после этого она уступала свои подачи. Если в первом сете у Шараповой было лишь пять чистых выигрышей, то во втором уже 13, при этом количество ошибок практически не изменилось.

Для россиянки это был 13-й трёхсетовик в сезоне, 12 предыдущих она выиграла. Но сдаваться перед этой серией Флавия не собиралась. С первых геймов решающего сета началась настоящая битва. 26 минут соперницы бились за три первых гейма, и все они остались за итальянкой. Как и в первой партии, в игре Шараповой появился просвет и она выровняла ситуацию. Пеннетта продолжала биться, действуя активно, когда это требовалось. Но основную часть очков она набирала благодаря ошибкам оппонентки. Флавия вовремя остановила камбэк соперницы, взяв свою подачу. А в следующем гейме Мария сделала две двойные и уступила его под ноль – 3:6, 6:3, 4:6. Падение фаворитов продолжается. Пеннетта теперь сыграет с Пэн, которая в двух партиях обыграла Юлию Гёргес.

Звонарёва: Я чувствовала, что иногда показывала хорошую игру, но в отдельные моменты у меня были провалы. Несколько раз за матч случались спады. Это то, что меня не слишком радует. Но, вы знаете, в самые нужные моменты я играла здорово и у меня проходили хорошие удары. Я должна сосредоточиться на этом, если хочу выиграть в следующем матче. Мне необходимо улучшить свою игру и оставаться сконцентрированной от первого мяча до последнего.

Из-за большого количества неожиданностей в нижней половине образовался кусок сетки, где шанс дойти до четвертьфинала получили «середняки». За путёвку в четвертьфинал боролись Шафаржова, Никулеску, Кербер и Кудрявцева. Для любой из них это было бы большим успехом. Шафаржова однажды уже вышла в 1/4 финала на турнире «Большого шлема», но повторить это достижение ей не позволила Никулеску, которая разгромила чешку – 6:0, 6:1. Не слишком упорным вышел и матч между Аллой и Анжеликой. Россиянка поначалу даже повела, но затем уступила затяжной важный гейм, и инициатива перешла к Кербер. Немка действовала достаточно неплохо, эмоционально реагируя на успешные удары. Анжелика выдала серию в 10 выигранных геймов кряду, которая стала ключом к победе – 6:3, 6:1.

Уверенно в третий раунд прошёл Хуан-Мартин дель Потро, обыгравший в трёх сетах Диего Хункейру. Жюльен Беннето выбил из сетки Дениса Истомина, а Хуан-Игнасио Чела в трёх сетах прошёл обидчика Дмитрия ТурсуноваСтива Дарси.

В вечерней программе на центральном корте сыграет Мария Кириленко и Кристина Макхэйл, а на арене Луи Армстронга Надежда Петрова сразится с Самантой Стосур.