Битва экс-первых ракеток за лидерство
Артём Тайманов
Надаль и Федерер
Поздним вечером вторника в Лондоне состоится матч между Надалем и Федерером, который определит, кто возглавит группу B. Предлагаем вспомнить их предыдущие поединки.

Соревновательную программу третьего игрового дня на итоговом турнире в Лондоне украсит матч между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем. Это будет 26-я официальная встреча швейцарца и испанца на теннисных кортах. Какое-то время назад казалось, что это «класико»

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 4)
Личные встречи – 17:8 (Майами-2004, «Ролан Гаррос»-2005, Дубай, Монте-Карло, Рим, «Ролан Гаррос»-2006, Монте-Карло, «Ролан Гаррос»-2007, Монте-Карло, Гамбург, «Ролан Гаррос», Уимблдон-2008, Australian Open-2009, Мадрид-2010, Майами, Мадрид, «Ролан Гаррос»-2011 – Майами-2005, Уимблдон, Итоговый чемпионат АТР-2006, Гамбург, Уимблдон, Итоговый чемпионат АТР-2007, Мадрид-2009, Итоговый чемпионат АТР-2010).

Лучшие результаты на турнирах «Большого шлема»:
Australian Open: титул (2009) – титул (2004, 2006, 2007, 2010);
«Ролан Гаррос»: титул (2005-2008, 2010, 2011) – титул (2009);
Уимблдон: титул (2008, 2010) – титул (2003-2007, 2009);
US Open: титул (2010) – титул (2004-2008).

Лучшие результаты на итоговом турнире года:
Финал (2010) – титул (2003, 2004, 2006, 2007, 2010).

несколько приелось, но сейчас это ощущение прошло. Ведь новые герои в теннисе сконцентрировали на себе значительную часть внимания, да и, в конце концов, жребий свёл швейцарца с испанцем лишь в шестой раз за последние два года. К тому же 25 матчей за 8 лет (счёт 17:8 в пользу Рафаэля) уже не выглядят столь внушительным показателем. Тот же Новак Джокович за меньший срок успел 29 раз сыграть с Надалем и 24 – с Федерером.

Но речь сейчас не о нынешнем лидере мирового рейтинга, а о предыдущих. Пик противостояния Рафаэля и Роджера пришёлся на 2006-2008 годы. Надаль начинал этот трёхлетний отрезок в роли лидера на грунте, но «безнадёжно второго» в мужском теннисе в целом, а закончил чемпионом Уимблдона, обладателем олимпийского золота и лидером мирового рейтинга. Большая часть матчей, проведённых ими между собой в те годы, была подробно описана в нашем превью к финалу «Ролан Гаррос»-2011, так что сейчас мы заострим внимание на их осенних встречах, а также на трёх матчах в этом сезоне.

На самом деле в пору «очей очарованья» Федерер и Надаль играли друг с другом лишь трижды – и всякий раз это случалось именно на Итоговом турнире года. Этот факт не так уж и удивителен: Роджер нередко пропускал «Мастерс» в Париже либо относился к нему без должного энтузиазма (то же самое касается и относительно нового «Мастерса» в Шанхае), а Рафаэль после триумфа в 2005 году не слишком удачно выступал на «Мастерсе» в Мадриде (до его переезда на грунт и весну, разумеется). В восьмёрку лучших же оба попадали каждый сезон начиная с 2005-го; и если бы Надаль дважды не снимался с этого турнира из-за проблем со здоровьем, то встреч между ними наверняка было бы больше.

А так Рафаэль четырежды выступал в Шанхае и Лондоне и почти каждый раз заканчивал свой турнирный путь матчем с Роджером. В 2006 и 2007 годах шансы на победу у испанца практически отсутствовали – швейцарский мастер тогда был значительно сильнее соперника в закрытом помещении и к тому же сохранял больше сил к концовке сезона. Затем во встречах на Итоговом турнире последовал двухлетний перерыв – в 2008 году Надаль снялся с соревнования из-за травмы, а в 2009-м проиграл все три матча в группе. Год назад же они сыграли между собой в финале, и Федерер, показав отличный атакующий теннис, одержал победу в трёх сетах.

После этого, как уже упоминалось, две экс-первые ракетки мира трижды встречались на корте в нынешнем сезоне.

Рафаэль Надаль: Это будет большое испытание для меня. Федерер сейчас играет просто великолепно, он победил на двух турнирах подряд, а здесь уже переиграл Цонгу. Это будет непростой матч.

В полуфинале Майами борьбы, по сути, не получилось. Роджер снова пытался действовать активно, но на этот раз такая тактика привела к множеству невынужденных ошибок. Федерер дарил очки, что называется, по поводу и без, и проиграл матч за час с небольшим.

Второй поединок, состоявшийся на аналогичной стадии «Мастерса» в Мадриде, вышел гораздо более боевым. Роджер на этот раз сумел выстоять в тяжёлой борьбе и выиграл первый сет – 7:5. Правда, вторую партию швейцарец провёл неудачно, а вот в решающей шла, по сути, равная игра, и всё решил один-единственный брейк, который оказался на счету Надаля.

На «Ролан Гаррос» Федерер и Надаль попали в разные половины сетки – и многие ожидали увидеть в финале против Рафаэля не Роджера, а Новака Джоковича. Однако швейцарец уверенно прошёл по турнирной сетке, отдав по пути к решающему матчу лишь один сет (как раз Новаку). Путь Рафаэля к финалу с его пятисетовым матчем против Джона Иснера и упорной борьбой с Пабло Андухаром и Энди Марреем выглядел более трудным, но всё же испанец оказался чуть лучше готов к битве за титул – в том числе и психологически.

Во всяком случае, по игре Федерер должен был брать первый сет, но в концовке занервничал и отдал его со счёта 5:2. Во второй партии преимущество упустил уже Надаль, позволивший сопернику отыграться с 1:3 и 15:40, а также с подачи на сет. Впрочем, испанец всё равно оказался сильнее на тай-брейке. В третьем сете Роджер сумел-таки воспользоваться своими шансами и одержать локальную победу, однако вскоре после начала четвёртой партии

Род Лэйвер: Успех Федерера на турнире в Париже показывает, что он близок к своей лучшей форме. Сейчас Роджер подаёт гораздо лучше, чаще выходит к сетке, а его укороченный удар просто идеален.

в его игре наступил спад, и Рафаэль без особых проблем взял остававшиеся до победы геймы, завоевав свой шестой кубок «Ролан Гаррос».

Впрочем, с тех пор испанец не завоевал ни одного трофея, а в последний месяц и вовсе не выступал в туре, взяв паузу после раннего поражения на шанхайском «Мастерсе». Роджер же, слетавший после US Open в Австралию и сыгравший там за свою сборную в Кубке Дэвиса, пропустил весь азиатский отрезок сезона, вернувшись в тур только в самом конце октября. И после возвращения Федерер не знает горечи поражений – он завоевал титул сначала в Базеле, а затем в Париже. Правда, ни с кем из соперников по «Большой четвёрке» швейцарец на этих турнирах не встречался.

Что касается первых матчей в Лондоне, то по их итоговому результату Федерер и Надаль оказались на равных, с одинаковым соотношением выигранных и проигранных сетов и геймов. Даже развивались эти матчи по схожему сценарию – соперники обоих, по сути, провалили стартовые партии, затем заиграли лучше, но добиться итоговой победы не смогли. Образцового тенниса при этом никто не показал, но швейцарец всё-таки сыграл несколько лучше испанца. Правда, у Рафаэля есть весомое оправдание – проблемы с желудком. Пока что неизвестно, как чувствует себя Надаль в данный момент, однако наверняка ему уже стало лучше. И если это так, то с большой вероятностью можно утверждать, что нас ожидает красивый и упорный матч с высоким уровнем тенниса. Уже 26-й по счёту в истории этого великого противостояния.