Федерер отправил Надаля в нокдаун
Дмитрий Шахов
Во вторник на Итоговом чемпионате АТР главный матч между Федерером и Надалем завершился всего за час в пользу швейцарца. Роджер уже в полуфинале, а Рафаэль поспорит за второе место с Цонгой.

Структура расписания на Итоговом турнире АТР уже давно зависит от самих игроков, что позволяет обойтись без ничего не значащих встреч в последний день. Впрочем, избежать их полностью всё равно невозможно. Соответственно во втором туре в группе В встретились победители первых матчей – Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Лондон, Англия. ATP World Tour Finals. Хард (помещение). Одиночный разряд. Групповой раунд

Группа B. 2-й тур
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Мэрди Фиш (США, 8) — 7:6 (7:4), 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:3, 6:0.

Положение в группе B:
1. Федерер – 2 победы/ 0 поражений; по сетам – 4/1; по геймам — 26/15.
2. Цонга – 1/1; 3/2; 25/21.
3. Надаль – 1/1; 2/3; 19/26.
4. Фиш – 0/2; 1/4; 21/29.

Это противостояние – одно из самых ярких во всём спорте в XXI веке. Конечно, пик принципиальности в матчах между этими двумя мастерами игры с жёлтым мячом уже позади. Тогда они не просто были первой и второй ракетками мира – в то время и рядом с ними никто не стоял. Несколько лет теннис жил одним-единственным вопросом: Федерер или Надаль? Сейчас это больше зрелище для эстетов, перед которым больше хочется удариться в воспоминания, нежели предвкушать предстоящую игру.

Впрочем, это совсем не значит, что эти двое сейчас не способны выдать матч высшего уровня на любой стадии любого турнира. Они в своём деле всё ещё хороши. Рафаэль занимает вторую позицию в рейтинге. Роджер опустился на четвёртое место, но именно концовку сезона он проводит сильнее остальных. И дело не только в отличной форме Федерера, а ещё и в том, что он единственный из «Большой четвёрки», кто нынче обходится без жалоб на здоровье. У Энди Маррея проблемы с пахом, Новак Джокович с трудом восстанавливается после травмы плеча, а Надаль в прошлом матче играл с болью в животе.

Подробно об истории теннисного «класико» мы уже рассказали в нашем материале «Битва экс-первых ракеток за лидерство». Заметим лишь то, что Роджер и Рафаэль впервые встретились на групповой стадии. То есть до этого все их матчи заканчивались вылетом для проигравшего, а в данном случае после поражения для обоих ещё оставались варианты.

Начало встречи не предвещало для испанца беды. Оба спокойно удерживали свою подачу, швейцарец действовал чуть активнее на задней линии, но на харде такое происходит достаточно часто. Однако в середине сета Роджер впервые зацепился на приёме, и это завершилось брейком под ноль.

Вернуться в игру Надалю так и не удалось, так как его оппонент достаточно здорово подавал, что помогло удержать заветный брейк.

Уже после первой партии преимущество по выигранным мячам у Федерера было подавляющим – 12:1, но оно лишь продолжало расти (28:4 по итогам матча). Швейцарец с отличным настроем бился за каждый гейм второй партии, действуя быстрее и точнее соперника на бейзлайне. А в матчах Роджера и Рафаэля преимущество на задней линии чаще всего определяет победителя. Нельзя сказать, что Надаль во втором сете бросил играть. Он старался завести себя, радуясь локальным успехам, но в итоге ему не удалось взять ни гейма – 3:6, 0:6 за 61 минуту.

Это, конечно, совсем не то, чего ждали зрители от данного матча, за исключением ярых болельщиков Роджера. Рафаэль потерпел самое крупное поражение с января 2008 года, когда он в Ченнае проиграл Михаилу Южному – 0:6, 1:6. "Это был отличный матч для меня от начала до конца. Мне удалось сделать то, на что я рассчитывал – доминировать на задней линии, играть ближе к задней линии, хорошо подавать. Эта тактика не всегда хорошо работала против Рафы", — рассказал швейцарец.

Ещё до начала его встречи пришла новость о том, что Энди Маррей снялся с домашнего турнира и его заменит Янко Типсаревич. Это означает, что в борьбе за третье место в рейтинге ATP теперь всё в руках Роджера. Швейцарцу необходимо выйти в финал, чтобы обойти Энди, причём даже не обязательно выигрывать в последнем матче группового раунда.

Парный разряд. Групповой раунд

Группа B. 1-й тур
Микаэль Льодра / Ненад Зимонич (Франция / Сербия, 2) – Рохан Бопанна / Айсам-Уль-Хак Куреши (Индия / Пакистан, 5) – 7:6 (8:6), 6:3.
Максим Мирный / Даниэль Нестор (Белоруссия / Канада, 3) – Мариуш Фирстенберг / Марчин Матковски (Польша, 6) – 6:4, 6:3.

1. Мирный / Нестор – 2/0; 4/1; 24/19.
2. Льодра / Зимонич – 1/1; 3/2; 24/21.
3. Фирстенберг / Матковски – 1/1; 2/3; 19/23.
4. Бопанна / Куреши – 0/2; 1/2; 21/25.

В другом матче группы В днём по лондонскому времени встретились Жо-Вилфрид Цонга и Мэрди Фиш. У обоих были шансы на успех во встречах с фаворитами своей группы, но оба провалились в концовке третьего сета. Между собой они играли всего лишь во второй раз, причём первый состоялся на US Open-2011, где француз выбил первую ракетку США.

В первых геймах теннисистам не слишком хорошо помогала подача, что привело к нескольким брейкам. Большую пользу из этого периода вынес Цонга, который ушёл в небольшой отрыв. Затем они оба включили подачу, и борьба внутри геймов исчезла. Лишь на подаче Жо-Вилфрида на сет Фиш сумел зацепиться, а француз на брейк-пойнте дрогнул. Но на тай-брейке первой партии Цонга блестяще исполнял подачу, Мэрди не сумел взять ни одного мяча на приёме, поэтому одного минибрейка оказалось для Жо вполне достаточно. Второй сет Мэрди начал с оптимистичного брейка благодаря нескольким грубым ошибкам Цонги. Но затем француз взял себя в руки и выиграл шесть геймов кряду – 7:6 (7:4), 6:1.

"Я очень рад, что добился первой победы на турнире. Я хорошо начал, даже с учётом того, что Фиш сумел отыграть подачу. Я показал действительно качественный теннис, чувствовал, что у меня всё получается. Когда я играю агрессивно и давлю на соперника, то могу соперничать со всеми", — поведал Жо-Вилфрид. С учётом результата вечернего матча Фиш точно потерял шансы сдвинуться с четвёртого места, а Роджер точно будет первым в группе В. Вторую путёвку в плей-офф в очной битве 24 ноября разыграют Надаль и Цонга.

В четвёртый игровой день в первом одиночном матче сыграют Янко Типсаревич и Томаш Бердых. Для серба это будет дебют на Итоговом чемпионате АТР. Вечером сразятся лидеры группы А – Новак Джокович и Давид Феррер.