Цифрология Кубка Дэвиса
Евгений Гайдуков
Продолжение победной серии Надаля, неудачи аргентинцев в финалах – в цифровом обзоре финала Кубка Дэвиса.

0.Рафаэль Надаль не проиграл ни одного мяча на тай-брейке четвёртого сета в матче против Хуана-Мартина дель Потро. В Мировой группе-2011 уже был случай, когда тай-брейк завершился со счётом 7:0 – Фелисьяно Лопес и Фернандо Вердаско обыграли так бельгийцев Стива Дарси и Оливье Рохуса в 1/8 финала.

0. – ни одна не сеяная сборная не дошла до полуфиналов Мировой группы-2011. Единственными не сеяными командами, побеждавшими в Кубке Дэвиса, остаются Хорватия (2005) и Сербия (2010).

1 – только одной команде в истории Кубка Дэвиса удалось отыграться со счёта 0:2 в финале. В 1939 году Австралия переломила ход матча с американцами в свою пользу. Аргентинцам повторить тот подвиг не удалось.

1 – Казахстан был единственным новичком Мировой группы-2011. В первый же год этой команде удалось в 1/8 финала выбить из турнира Чехию.

2 – встреча между Испанией и Аргентиной включила в себя сразу два поединка, продолжавшихся более четырёх часов – рекордное количество для финалов последних 15 лет. Оба марафона на счету дель Потро, в итоге проигравшего и Давиду Ферреру, и Надалю. В 1996 году в финале между Францией и Швецией матч Томаса Энквиста и Седрика Пьолина продолжался 4:25, а Арно Бёч и Никлас Култи играли 4:47.

2 – Альберт Коста завоевал свой второй Кубок Дэвиса на посту капитана испанской сборной. Пока он не знает поражений в финалах. Сборные Ники Пилича (он возглавлял Германию и Хорватию) выиграли все четыре решающих матча, в которых принимали участие.

2-й раз финал Кубка Дэвиса проводился на Олимпийском стадионе в Севилье, и вновь он оказался счастливым для испанцев. Прошлый финал в 2004 году побил сиднейский рекорд посещаемости, державшийся 50 лет – 25 578 человек на матче Австралия – США. В Севилье за триумфом своей команды наблюдали 27 200 болельщиков. На этот раз финал между Испанией и Аргентиной собрал ещё большую аудиторию – 27 500!

3 – испанская пара проиграла третий матч Кубка Дэвиса кряду. В четвертьфинале Вердаско и Марсель Гранольерс уступили братьям Брайнам, а в полуфинале и финале всё тот же Вердаско и Лопес проиграли Жо-Вилфриду Цонге и Микаэлю Льодра, а также Давиду Налбандяну и Эдуардо Шванку соответственно. Более того, пара Вердаско / Лопес считается весьма сыгранной, но из последних 20 матчей на турнирах АТР и в Кубке Дэвиса они выиграли 3 при 17 поражениях.

3 – Надаль в третий раз сыграл за свою страну в финале Кубка Дэвиса и впервые принёс Испании решающее очко. В 2004 году Надаль, обыграв Энди Роддика, сделал счёт 2:0, а в 2009 году переиграл Томаша Бердыха в матче-открытия и выиграл у Яна Гайека уже ничего не решавшую четвёртую встречу. Рекордсменом по этому показателю является американец Билл Тилден, принявший участие в 11 финалах.

3 – судьба трёх матчей Мировой группы-2011 решалась в пятой встрече. Так, Казахстан обыграл Чехию, Германия – Хорватию, а Франция – Австрию. Начиная с четвертьфиналов для определения победителя хватало максимум четырёх поединков.

4 – испанцы в четвёртый раз обыграли сборную Аргентину. На счету последней пока ни одной победы в этом споре. Любопытно, что в XXI веке их турнирные пути пересеклись уже трижды, а до того они встретились лишь в далёком 1926 году.

4 – только четыре гейма сумел выиграть Хуан Монако в матче против Надаля – 1:6, 1:6, 2:6. За Открытую эру это третий матч в финалах Кубка Дэвиса (пятисетовый формат), в котором зафиксирован подобный разгром. В 1975 году Бьорн Борг обыграл Иржи Гребеца 6:1, 6:3, 6:0, а в 1989 году Борис Беккер не оставил никаких шансов Матсу Виландеру – 6:2, 6:0, 6:2.

Сборная Аргентины

4 – Аргентина проиграла свой четвёртый финал Кубка Дэвиса, в котором принимала участие. Таким образом, они вышли в единоличные лидеры по этому показателю – у Индии и Румынии по три поражения при отсутствии трофеев.

4 часа и 46 минут провели на корте Феррер и дель Потро. Их матч стал самым продолжительным в финалах Кубка Дэвиса с 1998 года, когда Магнус Норман сломил сопротивление Андреа Гауденци за 4:56.

5 побед в Кубке Дэвиса стало на счету сборной Испании. Все титулы она завоевала за последние 12 лет – в 2000, 2004, 2008, 2009 и 2011 годах.

6-й раз с 1968 года победитель Кубка Дэвиса в финале проиграл парную встречу. Аргентинцы Налбандян и Шванк переиграли Лопеса и Вердаско, но этого не хватило для общекомандного успеха. Примечательно, что на протяжении 25 лет с 1977 года работало правило: кто выигрывает пару, тот побеждает и в финале. Но с 2002 года было уже четыре отступления от него.

6 – после того как Надаль, обыграв дель Потро, принёс своей команде победу, пятый матч финала решено было не проводить. Это шестой случай в истории Кубка Дэвиса, когда финал состоял всего из четырёх матчей. Ещё дважды ничего не решавшие пятые встречи просто не были доиграны.

9-е поражение подряд в 1/8 финала Мировой группы потерпели австрийцы. На этот раз преодолеть первый круг им не помог и авиационный ангар, оборудованный под теннисную арену, где и состоялся их матч с Францией. В решающем поединке Мартин Фишер в четырёх сетах проиграл Жереми Шарди.

13 часов и 17 минут в сумме продолжались четыре поединка финала между Испанией и Аргентиной. Причём испанцы чуть-чуть не дотянули до собственного рекорда – в 2004 году их полуфинал с Францией продолжался 14:39 чистого времени, но и состоял из пяти матчей.

20-ю победу подряд одержал Надаль в одиночном разряде Кубка Дэвиса, переиграв дель Потро. Соотношение же побед и поражений у испанца стало 20/1 – только Иржи Новак в 2004 году на ковре сумел одолеть Рафаэля в его дебютном матче.

21-й матч подряд выиграла испанская команда в домашних стенах. Все встречи неизменно проходили на грунте. Последнее поражение на своей площадке Испания потерпела в апреле 1999 года от Бразилии во главе с Густаво Куэртеном. Рекорд принадлежит итальянцам, выигравшим на своей площадке 28 матчей кряду в 1949-1964 годах.

23 – победная серия испанцев на грунте теперь насчитывает 23 матча. За 11 лет они дважды сыграли на этом покрытии в гостях – в Италии и Перу.

24-й раз в истории Кубка Дэвиса финал прошёл на грунтовом покрытии.

Сборная Испании

26 очков подряд на своей подаче выиграл Надаль во время матча с дель Потро. Эта серия началась в третьем гейме второго сета с брейк-пойнта и завершилась лишь в пятом гейме третьей партии. В стартовом же сете Рафаэль выиграл лишь 24% очков на своей первой подаче.

27-й раз за Открытую эру финал Кубка Дэвиса остался за хозяевами.

35 геймов проиграли аргентинцы сборной Казахстана в четвертьфинале. Это наименьший результат в Мировой группе-2011. В полуфинале испанцы переиграли французов, отдав тем 37 геймов. Правда, они, в отличие от Аргентины, проиграли один из пяти матчей.

121 команда принимала участие в Кубке Дэвиса-2011. Столько же, сколько и в прошлом году.

2012 – новый розыгрыш Кубка Дэвиса стартует 10 февраля следующего года. Испанцы начнут защиту своего титула матчем на своей площадке с Казахстаном. Кстати, Надаль уже объявил, что в олимпийский год он, скорее всего, играть в Кубке Дэвиса не будет. Россияне же начнут турнир в гостях против Австрии.