Мария плюс Мария
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Две Марии, Шарапова и Кириленко, уверенно выиграли свои стартовые матчи на Australian Open. Также во второй круг вышли Павлюченкова и Богомолов. Главной сенсацией же стало поражение Стосур.

Программа второго игрового дня на Australian Open получилась гораздо более насыщенной относительно первого. Так, только в рамках двух первых запусков на корты должны были выйти 10 российских игроков; кроме того, свои первые матчи провели Новак Джокович и Петра Квитова. Всего же во вторник в Мельбурне стартовали 16 россиян – ровно в 4 раза больше, чем в понедельник.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Петра Квитова (Чехия, 2) — Вера Душевина (Россия) — 6:2, 6:0.
Люси Градецка (Чехия) — Евгения Родина (Россия) — 6:3, 6:1.
Сабина Лисицки (Германия, 14) — Стефани Фёгель (Швейцария, Q) — 6:2, 4:6, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 15) — Клара Закопалова (Чехия) — 7:6 (7:5), 6:1.
Ваня Кинг (США) — Катерина Бондаренко (Украина) — 7:6 (7:3), 6:3.
Мария Кириленко (Россия, 27) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:4, 6:2.
Елена Докич (Австралия) — Анна Чакветадзе (Россия, SR) — 6:2, 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 4) — Хисела Дулько (Аргентина) — 6:0, 6:1.
Кайя Канепи (Эстония, 25) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:2, 6:4.
Сорана Кырстя (Румыния) — Саманта Стосур (Австралия, 6) — 7:6 (7:2), 6:3.
Сара Эррани (Италия) — Валерия Савиных (Россия, Q) — 6:2, 6:1.

А вот погода, в отличие от насыщенности расписания, фактически не изменилась. В городе по-прежнему стояла сильная жара – уже к первому запуску, то есть к 11 утра, температура достигла 28 градусов, а спустя несколько часов поднялась до 32. Кроме того, было достаточно ветрено, что также в определённой степени мешало игрокам.

Наиболее любопытные с точки зрения российских болельщиков матчи ожидались на «Хайсенс Арене», где должны были поочерёдно выступить две Марии – Кириленко и Шарапова. Кириленко предстояло сыграть с местной теннисисткой, ранее представлявшей Словакию – Ярмилой Гайдошовой. Кстати, их единственная предыдущая встреча осталась за Ярмилой — австралийка победила на грунте Мадрида-2011 со счётом 7:5, 3:6, 7:6 (7:4).

Однако на этот раз подобной борьбы и близко не получилось. Гайдошова явно была не готова к тому, чтобы держать высокий уровень тенниса на протяжении всего матча. Возможно, в этом была виновата жара, но на один отличный удар Ярмилы приходились две ошибки. Таким образом, Марии было достаточно затягивать большую часть розыгрышей и дожидаться неточных ударов соперницы, с чем она вполне успешно и справлялась. Конечно, время от времени россиянка и сама проводила атаки, но чаще инициатива всё же оказывалась в руках Ярмилы – что, впрочем, не слишком помогло ей.

В первом же гейме матча Кириленко сделала брейк и успешно удержала добытое минимальное преимущество до победного конца партии. Серьёзных шансов отыграться у Гайдошовой, по сути, и не было – только в конце, подавая на сет, Мария слегка застопорилась, допустив три двойные ошибки за гейм, но с третьего сетбола всё же добилась победы. Во второй партии же дисбаланс в игре Ярмилы стал ещё более заметным. Австралийка дважды проигрывала геймы с 40:0 в свою пользу, раз за разом упускала брейк-пойнты и помогала Кириленко набирать гейм за геймом. Мария же чётко пользовалась провалами в игре соперницы, при необходимости обостряя игру, и вскоре добилась победы – 6:4, 6:2. Далее её ждёт матч с Александрой Возняк. Канадка в первом круге прошла китаянку Чжан Шуай – 6:3, 6:3.

«Это был очень сложный матч. В середине второго сета я почувствовала себя не очень хорошо. Приезжая сюда, я вспоминаю выход в четвертьфинал в 2010 году и надеюсь вновь показать такую игру» — рассказала Кириленко.
А на «Хайсенс» тем временем вышла Мария Шарапова, которая была вынуждена отказаться от выступления на подготовительных турнирах к Australian Open – Брисбене и Хобарте. Причиной стала полученная в Токио травма голеностопа, в конце октября помешавшая россиянке показать хороший теннис на итоговом турнире в Стамбуле. Таким образом, сказать что-либо о текущей форме Шараповой было тяжело; оставалось надеяться, что она сумела хорошо подготовиться к Australian Open.

Соперницей Марии по первому кругу стала Хисела Дулько. Между прочим, из их последнего матча победительницей вышла аргентинка – 6:2, 3:6, 6:4 на Уимблдоне-2009. Правда, в то время Шарапова только находила свой теннис после полученной в 2008 году травмы правого плеча. Были некоторые опасения, что россиянке и на этот раз не удастся быстро найти игровой ритм после травмы, но они оказались напрасными. Мария сразу взяла инициативу в свои руки, а Хисела попросту не справлялась с мощными ударами соперницы, не успевала за высоким темпом игры. Даже при большом желании найти интригу в этом поединке было тяжело – Шарапова легко брала один гейм за другим и вскоре «повесила» сопернице «баранку».

Во втором сете появился хотя бы намёк на борьбу. Поведя со счётом 2:0, Мария провалила вторую половину своего гейма, отдав его с тройного геймбола. Впрочем, характер этих трудностей оказался локальным – россиянка тут же вернулась на победные рельсы и быстро довела матч до победы, так и не дав Дулько по-настоящему поднять голову. 6:0, 6:1 – за 58 минут Шарапова оформила выход во второй круг, где сыграет с американкой Джэйми Хэмптон, которая пробилась в основную сетку через квалификацию.

«В первом матче турнира мне достался очень непростой соперник. Хисела уже обыгрывала меня на турнире „Большого шлема“. Она может показывать теннис очень хорошего уровня, но я была психологически готова к этому. Мне кажется, что я сыграла хорошо, агрессивно. Я постаралась лишить Дулько возможности использовать свои шансы. В паре геймов я действовала небрежно, но в целом довольна своей игрой», — отметила Шарапова после матча.

Шагнула во второй раунд и Анастасия Павлюченкова. Соперницей российской теннисистки на старте Australian Open стала Клара Закопалова, которая в нынешнем сезоне проиграла оба своих матча. Впрочем, у Анастасии баланс побед и поражений также был отрицательным – во втором круге Брисбена она легко проиграла Кайе Канепи, а в первом раунде Сиднея уступила Андреа Петкович. Первый сет в Мельбурне сложился для Павлюченковой достаточно тяжело – она сумела выиграть лишь на тай-брейке, но во втором прибавила и уверенно дожала соперницу, отдав ей лишь один гейм. Также в 1/32 финала вышел Алекс Богомолов. Теннисист, с декабря прошлого года представляющий Россию, в трёх сетах разобрался с Даниэлем Химено-Травером.

Но потерь в российском стане за первую половину этого дня оказалось больше. И если проигрыш Веры Душевиной Петре Квитовой был вполне ожидаем, то на Анну Чакветадзе возлагались определённые надежды. Во всяком случае, её старт в Хобарте, на первом турнире после Уимблдона-2011, получился достаточно оптимистичным – она легко обыграла Монику Никулеску и Цветану Пиронкову, прежде чем отказаться от завершения матча с Шахар Пеэр из-за судорог ноги.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Андрей Голубев (Казахстан, Q) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 6:7 (4:7), 6:4, 4:6, 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 17) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3, 3:6, 6:3, 6:1.
Давид Феррер (Испания, 5) — Руй Машаду (Португалия) — 6:1, 6:4, 6:2.
Алекс Богомолов-мл (Россия, 32) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 6:3, 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Паоло Лоренци (Италия, LD) — 6:2, 6:0, 6:0.
Милош Раонич (Канада, 23) — Филиппо Воландри (Италия) — 6:4, 6:0, 6:2.
Микаэль Льодра (Франция) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 2:6, 6:1, 6:2, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия, 9) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 5:7, 7:6 (14:12), 6:3, 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, 14) — Маринко Матошевич (Австралия, WC) — 7:6 (7:5), 6:3, 6:3.
Пабло Андухар (Испания) — Игорь Куницын (Россия) — 6:1, 7:6 (14:12), 6:0.

Возможно, это помешало Анне сыграть в полную силу; во всяком случае, она очень неудачно провела матч с Еленой Докич, набрав за 50 минут больше 30 невынужденных ошибок, и потерпела поражение со счётом 2:6, 1:6. Легко проиграли и две другие россиянки – Евгения Родина, противостоявшая Люси Градецке, и пробившаяся в основу через квалификацию Валерия Савиных, которая играла с Сарой Эррани. Дмитрий Турсунов же вёл упорную борьбу с Янко Типсаревичем, взял первый сет, но, уступив второй на тай-брейке со счётом 12:14, затем уже не смог вернуть инициативу и в итоге проиграл три партии подряд. Наконец, выбыл из турнира Игорь Куницын, не сумевший взять ни сета у Пабло Андухара. Второй сет, кстати, тоже завершился со счётом 14:12 на тай-брейке.

А на 15-м корте марафонский матч провёл Михаил Южный. Два года назад на старте Australian Open россиянин потратил почти пять часов на победу над Ришаром Гаске, после чего просто не смог выйти на матч третьего круга, а теперь провёл на корте столько же времени с Андреем Голубевым. Каждый сет проходил в упорнейшей борьбе, и в каждом, кроме последнего, теннисисты обменивались брейками. Уступив первую партию, во второй Южный отыграл подачу соперника на сет и сумел сравнять счёт на тай-брейке, но затем отдал третий сет со счёта 4:2. В четвёртом Михаил упустил вагон и маленькую тележку брейк-пойнтов, однако сумел реализовать три из них, чего хватило для успешного завершения сета. Но в решающей партии Андрей сразу повёл с брейком и на этот раз свою подачу уже не отдал — 7:5, 6:7 (4:7), 6:4, 4:6, 6:3. Во втором круге же Голубев сыграет с вышеупомянутым Гаске, который в четырёх сетах прошёл Андреаса Сеппи.

А главная сенсация первого круга грянула на центральном корте. Сорана Кырстя в двух сетах выбила из турнира чемпионку US Open-2011, Саманту Стосур. Австралийка, впрочем, ни разу не проходила на домашнем турнире «Большого шлема» дальше 1/8 финала, но сейчас статус обязывал её выступить успешнее. На деле же Саманта, судя по всему, перенервничала, что выразилось в обилии невынужденных ошибок. Кроме того, нужно отдать должное румынской теннисистке – она показала теннис высокого уровня, не раз выполняла отличные удары и после матча заслужила овацию от зрителей, на глазах которых только что победила их любимицу.

Других неожиданностей начало игрового дня не принесло. Новак Джокович и Давид Феррер, первый и пятый номера посева, уверенно выиграли свои матчи. Прошёл во второй круг и Гаэль Монфис, являющийся 14-й ракеткой турнира. Будем надеяться, что и в оставшихся матчах дня с участием россиянок сенсаций не будет.