Приключения Азаренко и сила характера Давыденко
Артём Тайманов
Азаренко едва не упустила победу над Бартель со счёта 6:4, 5:1, выиграв лишь на решающем тай-брейке, и теперь встретится с Кузнецовой. Давыденко же взял сет у Бубки с 0:5 и вышел во второй круг.

В пятницу в Индиан-Уэллсе традиционно стартовал второй круг в женском одиночном разряде – и традиционно остался без показа по телевидению. Сложно сказать, какие именно причины вынуждают организаторов турнира давать картинку только с субботы, с момента начала второго круга у мужчин,

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 5 536 664.

Второй круг

Джэйми Хэмптон (США, WC) — Елена Янкович (Сербия, 12) — 6:4, 6:3.
Кристина Макхэйл (США, 32) — Елена Веснина (Россия) — 6:3, 7:5.
Клара Закопалова (Чехия) — Даниэла Гантухова (Словакия, 19) — 6:3, 6:7 (7:9), 6:3.
Ярмила Гайдошова (Австралия) — Янина Викмайер (Бельгия, 22) — 2:6, 6:2, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Мона Бартель (Германия) — 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6).
Светлана Кузнецова (Россия, 25) — Тимя Бащински (Швейцария, SR) — 6:3, 2:0, отказ.
Ваня Кинг (США) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 13) — 6:4, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 9) — Кимико Датэ-Крумм (Япония, LD) — 6:3, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Сорана Кырстя (Румыния) — 6:2, 6:4.
Ли На (Китай, 8) — Галина Воскобоева (Казахстан) – 3:6, 6:3, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 3) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) – 6:1, 6:3.

однако это уже многолетняя традиция. Впрочем, подробнее поговорить об этом можно будет на следующий день, когда камеры всё-таки заработают, а пока что лучше сосредоточимся на пятничных матчах.

Тем более что первый же поединок преподнёс сюрприз. Елена Янкович, конечно, в последнее время отнюдь не блещет и не поражает воображение своими результатами, но всё же её поражение от получившей WC американки Джэйми Хэмптон стало неожиданностью – даже с учётом того, что последняя на старте разгромила Полону Херцог (6:0, 6:1). Джэйми удалось сохранить высокий уровень игры и за полтора часа одержать победу со счётом 6:4, 6:3, сделав в каждом сете на один брейк больше соперницы.

«Это просто был плохой теннисный день для меня. Мне не удавалось чувствовать мяч. Мои ноги были очень тяжёлыми, и я ужасно передвигалась по корту. Хэмптон играла уверенно. Она действовала очень хорошо, но причина поражения заключается в том, что я была тенью самой себя. Бывают такие дни, когда ваши ноги не ходят и вы не можете реагировать на удары соперницы. Я старалась изо всех сил, однако ничего не получалось. Но я должна отдать Хэмптон должное. Она сделала то, что должна была, и воспользовалась своими шансами», — рассказала Янкович после матча.

К сожалению, покинули турнир и две российские теннисистки. Елена Веснина сумела прервать серию из пяти поражений в одиночном разряде, обыграв Кейси Деллакуа на старте Индиан-Уэллса, но уже во втором круге уступила 32-й сеяной Кристине Макхэйл со счётом 3:6, 5:7. Кстати, первый запуск вообще оказался несчастливым для Елен – помимо Янкович и Весниной, поражение потерпела Елена Балтача, игравшая с Юлией Гёргес (3:6, 2:6).

А Анастасия Павлюченкова проиграла четвёртый матч подряд. Как и Веснина, она не смогла справиться с местной теннисисткой. Обидчицей Анастасии стала Ваня Кинг, проводящая свой первый турнир за последний месяц. Россиянка четыре раза взяла подачу соперницы, но шесть раз отдала свою – 4:6, 4:6. Кстати, это поражение от Кинг стало для Павлюченковой уже третьим подряд. До того она проигрывала Ване в Токио-2011 и на Australian Open-2012.

Зато в третий круг вышла Вера Звонарёва, в феврале получившая травму четырёхглавой мышцы левого бедра. Напомним, что из-за этого россиянка не сумела завершить матчи с Сораной Кырстей в Паттайе и с Моникой Никулеску в Дохе, а затем пропустила турнир в Дубае. В своём стартовом матче в США Вера победила 41-летнюю Кимико Датэ-Крумм – 6:3, 6:4. В третьем круге же чемпионка Индиан-Уэллса-2009 встретится с Кларой Закопаловой, выбившей из турнира другую бывшую чемпионку – Даниэлу Гантухову. Словачка, напомним, побеждала здесь в 2002 и 2007 годах, но сейчас не сумела выиграть и матча – 3:6, 7:6 (9:7), 3:6.

Одержала победу и Светлана Кузнецова – правда, ей для этого даже не пришлось играть свой матч до конца. Тимя Бащински, только возвращающаяся в тур после травмы, не сумела завершить поединок, отказавшись от продолжения борьбы при счёте 3:6, 0:2. А россиянку теперь ждёт матч с первой ракеткой мира Викторией Азаренко. При этом белоруска сама устроила себе серьёзные проблемы в стартовом поединке, оказавшись на грани поражения от Моны Бартель. Начиналось всё самым обыденным образом – Азаренко взяла первый сет со счётом 6:4 и повела во втором – 5:1. Объяснить, что случилось после этого, весьма тяжело. Виктория ухитрилась потерять всё своё преимущество и проиграть партию на тай-брейке – а в третьей с брейком повела уже Бартель, которая в итоге дважды подавала на матч. Азаренко, однако, оба раза сумела спастись, а затем с третьей попытки «добила» соперницу на решающем тай-брейке — 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6). В итоге вместо комфортной победы за час с небольшим Виктория получила нервный матч,

«Мастерс-1000». Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 694 969.

Первый круг.

Микаэль Льодра (Франция) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:3, 5:7, 7:6 (7:3).
Николай Давыденко (Россия) — Сергей Бубка (Украина, Q) — 7:5, 6:3.
Денис Истомин (Узбекистан) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 7:6 (8:6), 6:3.
Давид Налбандян (Аргентина) — Потито Стараче (Италия) — 7:6 (7:4), 6:0.
Леонардо Майер (Аргентина) — Алехандро Фалья (Колумбия) — 2:6, 7:6 (9:7), 6:4.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Бернард Томич (Австралия) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:0.

продлившийся целых три часа. Сложно сказать, поможет ли он ей войти в турнир, – это будет видно уже позже.

Другие высокосеяные теннисистки таких проблем не испытали. Лишь Ли На уступила первый сет Галине Воскобоевой, после чего выиграла два подряд со счётом 6:3; Агнешка Радваньска и Петра Квитова же легко разобрались с Сораной Кырстей и Барборой Заглавовой-Стрыцовой, соответственно.

В мужском турнире сенсаций пока что нет (что, впрочем, неудивительно – сеяные игроки там в борьбу ещё не вступили), зато в пятницу там было сыграно несколько упорных матчей. К примеру, Микаэль Льодра только на тай-брейке третьего сета победил Эрнеста Гулбиса – 6:3, 5:7, 7:6 (7:3). Стив Дарси аналогичным образом добился победы над Дональдом Янгом, упустив перед этим преимущество в два брейка в решающей партии. Ещё в трёх матчах тай-брейки сыграли переломную роль во втором сете – Жиль Мюллер, Леонардо Майер и Денис Кудла уступили первые партии Бернарду Томичу, Алехандро Фалье и Тобиасу Камке соответственно, затем выиграли тай-брейки во вторых сетах и в итоге одержали победы. Мюллер, никогда не славившийся хорошей игрой на приёме, даже ухитрился повесить сопернику «баранку» — видимо, Томич резко сбавил. Что касается Кудлы, то он изначально должен был играть с Дмитрием Турсуновым, однако россиянин в последний момент снялся с турнира.

В итоге с учётом поражений Игоря Куницына и Алекса Богомолова уже в первом круге из российских теннисистов в Индиан-Уэллсе остался лишь Николай Давыденко (Михаил Южный, напомним, принял решение не выступать здесь из-за травмы). Николай сам отмечал, что не хочет заранее загадывать, как выступит в Индиан-Уэллсе, – и по началу его матча с Сергеем Бубкой казалось, что ему придётся быстро зачехлить ракетку. Всего лишь за 15 минут украинский теннисист повёл со счётом 5:0, после чего Николаю удалось «повернуть лодку» в другую сторону. Он спас несколько сетболов и на своей подаче, и на приёме и в итоге оформил «скрытую баранку», взяв семь геймов подряд! В начале второго сета же Давыденко сделал ещё один брейк, после чего достаточно уверенно довёл матч до победы – 7:5, 6:3. В следующем раунде Николая ждёт Гаэль Монфис, не сыгравший ни одного турнира после Кубка Дэвиса из-за проблем со здоровьем.

Состоялось в пятницу и несколько любопытных парных матчей. Если накануне зрители могли наблюдать за дуэтом Виктории Азаренко и Петры Квитовой, то теперь на корт вышли Новак Джокович с Виктором Троицки, а также Рафаэль Надаль с Марком Лопесом. Сербский дуэт потерпел поражение от Марселя Гранольерса и другого Лопеса, Фелисьяно, – 5:7, 5:7. Рафаэль и Марк же обыграли третьих сеяных, Микаэля Льодру и Ненада Зимонича – 6:4, 6:4.

В субботу в Индиан-Уэллсе будет завершён второй круг в женском одиночном разряде, в то время как в мужском турнире второй раунд только начнётся. Свои первые одиночные матчи проведут Мария Шарапова, Каролина Возняцки, Новак Джокович, Энди Маррей и другие сильные игроки. Из россиянок, помимо Шараповой, сыграют Екатерина Макарова (как раз с Возняцки), Мария Кириленко и Надежда Петрова.