Цифрология Майами
Евгений Гайдуков
Первая победа Джоковича над Марреем в финале "Мастерса", возвращения Винус Уильямс и Клейбановой, рекорд посещаемости и успех Кириленко и Петровой – в цифровом обзоре турнира в Майами.

О – Марион Бартоли ни разу не смогла взять свою подачу в полуфинальном матче с Агнешкой Радваньской.

О – Новак Джокович не проиграл ни одного сета на пути к победе в Майами. Он повторил своё достижение 2007 года. Причём за эти четыре года больше никому не удалось выиграть титул в Майами, не проиграв хотя бы один сет.

1 из 11 стартовых геймов матча с Доминикой Цибулковой выиграла Виктория Азаренко, но в итоге ей удалось победить в этой встрече.

1 – Джокович впервые одолел Энди Маррея в финале «Мастерса». Новак дважды проиграл британцу в Цинциннати, а также в Майами-2009.

Энди Маррей и Новак Джокович

1 – Майами стал первым турниром нынешнего сезона, в котором приняла участие Винус Уильямс. Последний раз она выходила на корт в официальном матче в одиночном разряде на US Open-2011. Её возвращение планировалось в Окленде, Australian Open и Куала-Лумпуре, но там Винус всё время снималась до старта соревнований.

1 – в этом году Агнешка Радваньска проигрывает только одной теннисистке – Виктории Азаренко. Белоруска уже нанесла Радваньской четыре поражения, а в Майами они не встретились.

2 – всего лишь во второй раз в своей карьере Агнешка Радваньска сумела обыграть Марию Шарапову, хотя на Майами пришлась уже девятая их очная встреча. Предыдущую победу Радваньска одержала на US Open-2007.

2 – сразу две обладательницы wild card (Винус Уильямс и Гарбин Мугуруса-Бланко) дошли до четвёртого круга. Ранее только пяти теннисисткам, получившим специальные приглашения, удавалось проходить так далеко в Майами. А добравшаяся в конечном счёте до четвертьфинала Уильямс повторила достижения Джинджер Хельгесон-Нильсен (1991 год) и Жюстин Энен (2010, была в полуфинале).

2 – Энди Маррей потерпел лишь второе поражение в финалах «Мастерса», хотя в них он принимал участие уже в 10-й раз.

2 – обе финалистки турнира в Майами снялись со стартующего на этой неделе турнира в Чарльстоне. Помимо Радваньской и Шараповой отказались от участия в одной лишь основной сетке ещё 11 теннисисток.

2 – только двум теннисисткам удавалось выиграть в один год и Индиан-Уэллс, и Майами. Азаренко не смогла присоединиться к Штеффи Граф и Ким Клейстерс.

3 – Мария Кириленко и Надежда Петрова в третий раз совместными усилиями выиграли титул в парном разряде. Они побеждали в Цинциннати-2008 и на Кубке Кремля-2009. В общей сложности у Кириленко стало 11 парных титулов, а у Петровой – 20.

Мария Кириленко и Надежда Петрова

3 – Шарапова на пути к финалу сыграла три матча, продолжительность которых составила более двух часов, в то время как Агнешка Радваньска – ни одного. Самый длительный матч у польской теннисистки выдался в полуфинале с Бартоли – 1:46.

3 – Бартоли в третий раз в своей карьере обыграла первую ракетку мира. Ранее в её активе были победы над Жюстин Энен и Еленой Янкович. Теперь в этот список попала и Азаренко.

3 – Джокович стал третьим теннисистом, которому удалось трижды победить в Майами. Подобным достижением могут похвастать ещё Андре Агасси (шесть) и Пит Сампрас.

4 – Шарапова в четвёртый раз вышла в финал турнира в Майами, но титул пока ей так и не покорился. Это антирекорд турнира во Флориде за всю историю. В 2005 и 2006 годах она уступила Клейстерс и Светлане Кузнецовой соответственно, а в 2011-м и 2012-м – Азаренко и Агнешке Радваньской.

4 – Джокович – четвёртый теннисист, сумевший защитить свой титул в Майами. Это также делали Агасси (1995-1996; 2001-2003), Сампрас (1993-1994) и Роджер Федерер (2005-2006).

6 – только шесть чистых выигрышей сделала Агнешка Радваньска в финальной встрече против Шараповой, что не помешало ей добиться успеха.

7 – лишь с седьмого сетбола Каролина Возняцки выиграла первый сет у Янины Викмайер в их встрече в четвёртом круге. Вторая же партия завершилось разгромом бельгийской теннисистки – 6:0.

7 – в Майами Бартоли и Агнешка Радваньска сыграли друг с другом уже в седьмой раз. Пока всё время побеждает Агнешка.

9-й титул в карьере завоевала Агнешка Радваньска, победив в финале Майами Шарапову. Кроме того, в её активе победы на трёх из четырех последних турнирах из серии «Премьер» с призовым фондом, превышающем миллион долларов – Токио, Пекин, Майами.

9 – победив Екатерину Макарову в четвёртом круге Майами, Шарапова продлила свою победную серию в матчах с соотечественницами до девяти матчей. Последний раз она проигрывала россиянке на турнире в Пекине в 2010 году. Тогда победа досталась Елене Весниной. Примечательно, что за это время Мария уже четыре раза обыграла Макарову.

10 месяцев не принимала участия в соревнованиях Алиса Клейбанова, проходившая курс лечения от лимфомы Ходжкина. Организаторы турнира в Майами предоставили ей wild card, и в своём первом матче после возвращения Алиса обыграла Юханну Ларссон.

10 – Серена Уильямс после турнира в Майами вернулась в топ-10, вытеснив оттуда Андреа Петкович, не сумевшую защитить прошлогодний полуфинал из-за травмы.

11-ю победу на «Мастерсе» одержал Джокович, сравнявшись с Сампрасом. Впереди только Агасси (17 титулов), Рафаэль Надаль и Федерер (по 19).

11 – Джокович довёл беспроигрышную серию в матчах с Виктором Троицки до 11 матчей.

13-й раз Винус Уильямс принимала участие в турнире в Майами, как и Даниэла Гантухова. И лишь дважды она проигрывала раньше четвёртого круга. В этом году такая ситуация могла сложиться в третий раз, но Винус смогла победить Александру Возняк, отыграв матчбол.

13 – Агнешка Радваньска стала 13-й теннисисткой, завоевавшей титул в Майами. При этом Радваньска присоединилась к Габриэле Сабатини и Кузнецовой, которые также побеждали здесь, но при этом в своей карьере не поднимались на первое место в рейтинге WTA.

15 минут продолжалась пауза в матче Бартоли и Агнешки Радваньской, связанная с отключением электричества на стадионе в Майами.

20 эйсов в матче с Самантой Стосур выполнила Серена Уильямс. Примечательно, что шесть из них были исполнены в одном гейме.

24-й официальный матч между Федерером и Роддиком завершился победой последнего. Для Энди данная победа стала только третьей за историю их противостояния.

26 матчей подряд не проигрывала Азаренко до встречи в четвертьфинале с Бартоли. Француженка выиграла у первой ракетки мира в двух сетах – 6:3, 6:3.

28 лет исполнилось Хуану Монако в день его четвертьфинального поединка с Мэрди Фишем. Аргентинец сделал себе отличный подарок, во второй раз в карьере выйдя в полуфинал «Мастерса».

30-й титул в карьере завоевал Джокович, победив в Майами. Столько же и у Роддика.

40-й финал в карьере в Майами провела Шарапова и не смогла выиграть 25-й титул.

Мария Шарапова

41 – один из самых продолжительных розыгрышей турнира состоялся в матче Джоковича и Феррера. Теннисисты выполнили 40 точных ударов по мячу, после чего Джокович ошибся. Кроме того, розыгрыш из 40 ударов был зафиксирован в матче Маррея и Жиля Симона.

43 двойные ошибки за два матча совершила Катерина Бондаренко. Такая игра на подаче привела к тому, что в первом её поединке с Урсулой Радваньской теннисистками было сделано 19 брейков, а во встрече с Даниэлой Гантуховой – 24 (интересно, что сумма брейков совпала с числом двойных ошибок).

50-й турнир в парном разряде выиграл Леандер Паес. Как и два месяца назад на победном Australian Open его напарником был Радек Штепанек. Паес стал 24-м игроком в истории АТР, дошедшим до этой отметки.

55 – Серена Уильямс приближается к Штеффи Граф, удерживающей рекорд по количеству выигранных матчей в Майами. У Серены стало 55 побед, что всего на четыре меньше, чем у Граф.

88 невынужденных ошибок допустила Ли На за два матча с Сабиной Лисицки (47 за три сета) и Шараповой (41 за два сета). При этом с немкой Ли сделала только 13 чистых выигрышей, а с Шараповой и вовсе только четыре.

200 — прошедший в Майами мужской «Мастерс» стал юбилейным, 200-м за историю проведения данной серии (с 1990 года).

208 – получившая wild card в основную сетку 18-летняя испанка Гарбин Мугуруса-Бланко перед стартом турнира занимала 208-е место в рейтинге. Тем не менее, в Майами ей удалось преподнести сразу несколько сюрпризов и добраться до четвёртого круга, обыграв по пути Аюми Мориту, Веру Звонарёву и Флавию Пеннетту, что позволило ей подняться аж на 62 места.

572-й матч на уровне АТР провёл Фернандо Гонсалес в Майами. В первом круге он проиграл Николя Маю. Ранее чилиец объявил о завершении своей спортивной карьеры именно после этого турнира.

600 – победа над Петрой Квитовой во втором раунде Майами стала для Винус Уильямс 600-й в её карьере. Американка – 14-я теннисистка в Открытой эре, которая смогла преодолеть данный рубеж.

9 568 метров пробежал Джокович за пять матчей в Майами до финала. Маррей же из-за отказов Милоша Раонича и Надаля сыграл только три матча, в которых ему потребовалось пробежать 5 767 метров.

326 131 зрителей смотрели матчи турнира в Майами с трибун на протяжении двух недель. Это новый рекорд посещаемости данных соревнований.

2 000 000 – выход в финал турнира в Майами позволил Шараповой превзойти отметку в два миллиона долларов призовых в текущем сезоне. В свою очередь победительница турнира Агнешка Радваньска за три месяца заработала более полутора миллиона долларов (1 644 084).