Субботний успех вторых номеров
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
В первый игровой день полуфинала Кубка Федерации Россия – Сербия команды обменялись победами. Сербки захватили лидерство после победы Янкович, но Кузнецова сумела сравнять счёт – 1:1.

Серьёзный скачок женского тенниса в Сербии произошёл несколько лет назад, когда на теннисный олимп взлетели Ана Иванович и Елена Янкович. В какой-то момент они даже занимали две первые строчки в рейтинг-листе WTA, однако пока их сборная наконец-то дошла до Мировой группы, и Ана, и Елена были уже не так высоко. В итоге лишь в 2012 году сербкам удалось впервые одержать победу в четвертьфинале Мировой группы, а в полуфинале их ждал гостевой выезд в Москву.

Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфиналы.

Россия – Сербия – 1:1

Москва, грунт в зале.

Анастасия ПавлюченковаЕлена Янкович — 4:6, 3:6.

Светлана КузнецоваАна Иванович — 6:2, 2:6, 6:4.

Чехия – Италия – 2:0

Острава, хард в зале.

Люси Шафаржова — Франческа Скьявоне — 7:6 (7:3), 6:1.

Петра Квитова — Сара Эррани — 6:4, 6:3.

Состояние сборной России описать сейчас достаточно сложно. С одной стороны, состав по именам выглядит неплохо, но сразу видно, что потенциальная «скамейка» сейчас уже не так хороша, как раньше. К тому же Вера Звонарёва не сумела принять участие в матче из-за травмы, а участие первой ракетки России Марии Шараповой не планировалось изначально. В итоге в заявку попали Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Елена Веснина. У каждой из россиянок имелись свои сложности в последнее время, у Анастасии и Марии они связаны со здоровьем, Светлана недавно вновь прекратила сотрудничество с Ольгой Морозовой, а успехи Елены в последнее время связаны исключительно с парным разрядом.

Предыдущая встреча россиянок и сербок состоялась два года назад в Белграде. Тогда хозяйскую команду тянула Янкович, выигравшая оба одиночных матча. Иванович также была в составе, но она уступила обе одиночки, да и в паре в пятом матче вместе с Еленой они проиграли Кузнецовой и Клейбановой.

Местом проведения матча во второй раз был выбран «Мегаспорт». В первую очередь это было связано с тем, что «Олимпийский» на эти сроки уже был зарезервирован. В итоге грунтовые корты укладывали прямо на лёд, что вызывало некоторые опасения, но капитан сборной Шамиль Тарпищев заверил, что постоянно следит за тем, чтобы корт был в полном порядке.

Если у сербок с составом на одиночные матчи всё было относительно очевидно (хотя участие Иванович в какой-то момент было под вопросом из-за простуды), то у Тарпищева имелись варианты. В итоге он не заявил номинального лидера сборной России Кириленко, а поставил на субботние матчи Павлюченко и Кузнецову. «Мы решили, что точно заявим Свету, а второй участницей субботних матчей могла стать или Кириленко, или Павлюченкова. Мы в последний момент посоветовались с девочками и решили, что вариант с Павлюченковой для нас будет лучше. По статистике так лучше, а как всё будет на самом деле – покажет игра», — рассказал сразу после жеребьёвки Шамиль Тарпищев.

Что касается статистики, то Тарпищев имел в виду превосходство Анастасии над Янкович по личным встречам – 3:0. В этом сезоне обе показывали не лучшую игру, хотя на счету сербки всё же есть три полуфинала, а Павлюченкова ещё ни разу не выигрывала больше одного матча подряд. Этот матч россиянка начала здорово и сразу взяла чужую подачу. Затем игра постепенно приобрела вязкий и затяжной характер, что уже скорее было на руку сербке. Янкович вошла в игру, сумела наладить передвижение по корту, что у неё поначалу совсем не получалось и постепенно сократила количество собственных ошибок. Стоит отметить, что Анастасия классно сыграла в затяжных геймах, но только это не помогало. Вырывая 10-минутные геймы, россиянка вскоре отдавала собственную подачу за пару минут. Погрешности россиянки сыграли решающую роль в конце первой партии, которую она проиграла.

Павлюченкова: Он на самом деле стал намного быстрее, так как велись специальные работы над этим. Неделю назад он был гораздо медленнее. Организаторы пытались сделать его ровнее, больше поливали, поэтому так получилось. Тем не менее мы обе были в равных условиях. Лично мне на руку, что корт стал быстрее. Хотя, если честно, мне без разницы, это не играет никакой роли. Просто в первом сете чуть-чуть не повезло. Я очень плохо подавала сегодня. Думаю, что это главная причина моего поражения. Ну а во второй партии она немного расслабилась, стала лучше передвигаться, прибавила в игре. Она старалась первой атаковать, так что мне было тяжело что-то сделать. Она просто не давала мне возможности играть.

Второй сет начался оптимистично с брейка Павлюченковой, но очень скоро в игре россиянки снова начался спад. Она много ошибалась на задней линии и с подачи (11 двойных ошибок за матч), в итоге за двадцать минут Анастасия проиграла пять геймов кряду. Уже когда ситуация казалась совсем безнадёжной, Павлюченкова сумела побороться, но со второй попытки Янкович всё-таки подала на матч – 6:4, 6:3.

«Лично мне на руку, что корт стал быстрее. Хотя, если честно, мне без разницы, это не играет никакой роли. Просто в первом сете чуть-чуть не повезло. Я очень плохо подавала сегодня. Думаю, что это главная причина моего поражения. Ну а во второй партии она немного расслабилась, стала лучше передвигаться, прибавила в игре. Она старалась первой атаковать, так что мне было тяжело что-то сделать. Она просто не давала мне возможности играть», — рассказала Анастасия.

Во втором матче встретились две бывшие победительницы «Ролан Гаррос» — Ана Иванович и Светлана Кузнецова. Сейчас они далеки от тех высот, на которых когда-то находились, причём больше это относится к Светлане, у которой в этом сезоне мало что получалось. Совсем недавно она серьёзно изменила свою причёску, но куда важнее, что ей удалось к лучшему изменить собственную игру, но обо всём по порядку.

На старте было заметно, что Иванович ещё не успела как следует «прибиться» к этим кортам, всё-таки она тренировалась здесь меньше остальных. А вот Кузнецова, напротив, чувствовала себя достаточно комфортно. Если в первых геймах у неё были какие-то шероховатости, то затем она заиграла на необычайно высоком уровне. У Кузнецовой удавались практически все задумки, и было видно, что она получает удовольствие от происходящего. В конце сета россиянка взяла 16 мячей из 18.

Но обойтись без дополнительных сложностей не вышло, что для Светланы довольно типично. Во втором сете Ана наконец-то вошла в игру, улучшила передвижение и даже стала иногда выигрывать мячи чисто. В свою очередь, Кузнецова допустила большое количество невынужденных ошибок, особенно на своей подаче. За весь сет россиянка ни разу не сумела взять собственную подачу.

Кузнецова: Если честно, то я думала, что счёт немного другой, поэтому не поняла, что уже выиграла. Я очень соскучилась по тому теннису, который удалось показать в первой партии. Так обрадовалась, что провалила второй сет. Надо сказать, что и Ана сыграла очень хорошо. Приятно, что в решающей партии я всё-таки оказалась сильнее.

Перед решающей партией Светлана взяла небольшую паузу, которая помогла ей немного прийти в себя. В итоге третий сет она начала с брейка. Поначалу этому мало кто придал большое значение, ведь в первых сетах брейков было предостаточно. Однако в третьей партии игра изменилась, и подающие завладели преимуществом. Стоит отметить, что Светлана провела все геймы на своей подаче на удивление сконцентрированно. Кузнецова с головой ушла в игру, поэтому, после того как ей удалось реализовать матчбол, она осталась на своей половине готовиться к следующему гейму. Когда она обернулась и увидела свою соперницу у сетки, россиянка наконец-то осознала, что уже оформила победу – 6:2, 2:6, 6:4. «Если честно, то я думала, что счёт немного другой, поэтому не поняла, что уже выиграла. Я очень соскучилась по тому теннису, который удалось показать в первой партии. Так обрадовалась, что провалила второй сет. Надо сказать, что и Ана сыграла очень хорошо. Приятно, что в решающей партии я всё-таки оказалась сильнее», — рассказала Кузнецова сразу после матча.

Любопытно, что два года назад во встрече этих команд первый день завершился с тем же счётом, и более того — победы одержали те же теннисистки – Янкович и Кузнецова. Матч, как и ожидалось, получился достаточно непредсказуемым, и сложно заранее спрогнозировать, что именно произойдёт в воскресенье.

В другом полуфинале Чехия имеет комфортный задел в матче с Италией – 2:0. Напомним, чешки в статусе действующих чемпионок проводят свой матч на жёстком покрытии. В первом матче Люси Шафаржова переиграла Франческу Скьявоне, а во втором Петра Квитова одержала очередную победу за свою национальную команду. На сей раз третья ракетка мира переиграла Сару Эррани.

В воскресенье первыми на корт должны выйти Павлюченкова и Иванович, а затем сыграют Кузнецова и Янкович. Если понадобится, то будет сыгран решающий парный матч. Впрочем, не стоит забывать о возможности замен. Велика вероятность, что против Иванович сыграет Кириленко.