Хотели 2:0, получили 0:2
Денис Квартальнов
Сборная Украины неудачно начала матч против команды США в рамках Кубка Федерации: Цуренко проиграла Макхейл, а Свитолина – Уильямс.

Когда у капитана сборной Украины Игоря Дерновского на предматчевой пресс-конференции спросили, какой результат после первого игрового дня он бы считал приемлемым, прозвучал ответ: «Только 2:0». Увы, получилось с точностью до наоборот: украинки проиграли обе игры, и теперь, чтобы выйти из дуэли со сборной США победительницами, им нужно добыть три виктории в трех воскресных встречах.

Наибольшие надежды Украина связывала с Лесей Цуренко, которой предстояло сыграть первый матч пятираундового противостояния со вторым номером американской команды Кристиной Макхейл.

Наибольшие надежды Украина связывала с Лесей Цуренко, которой предстояло сыграть первый матч пятираундового противостояния со вторым номером американской команды Кристиной Макхейл. Естественно, позиции в рейтинге WTA говорили не в пользу лидера украинской сборной, но в памяти еще свежи её февральские победы над куда более опытными итальянками Франческой Скьявоне и Сарой Эррани. Посему надежда на удачный исход первого матча у украинцев была.

И как же все хорошо началось! Леся Цуренко в первом же гейме взяла подачу соперницы! Однако рано обрадовались болельщики, до отказа заполнившие трибуны в Харькове… Кристина Макхейл тут же сделала обратный брейк. У Леси игра абсолютно расклеилась: уверенность пропала, а невынужденные ошибки посыпались как из рога изобилия. То Цуренко смэш пробьёт нежно и прямо в соперницу, то мяч в аут пустит в простейшей ситуации. Американка в свою очередь играла в первом сете практически безошибочно. В итоге дебютная партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Кристины Макхейл, а украинка за стартовые семь геймов ни разу не смогла взять свою подачу.

Впрочем, во втором сете Цуренко сумела если не полностью наладить свою игру, то во всяком случае уменьшить количество ошибок, действуя более агрессивно. В четвертом и пятом гейме второго сета теннисистки обменялись брейками, но на сей раз Леся не «поплыла» и при счёте 5:4 в свою пользу на подаче Кристины вцепилась в гейм, как бульдог, и с шестого сетбола сделала счёт по партиями — 1:1.
Решающий сет Кристина Макхейл начала с двух брейков на подаче Цуренко. Леся хоть позже и смогла взять одну подачу соперницы, но этого оказалось недостаточно. 6:1; 4:6; 6:3 – и Макхейл добыла для сборной США первое очко. «Ничего сегодня у меня не получилось. Играла моментами, вспышками. Постоянной хорошей игры у меня не было, и большая стабильность Кристины позволила ей добыть победу», — так прокомментировала свою игру Цуренко.

А вот во второй субботней дуэли борьбы как таковой не получилось. 17-летняя Элина Свитолина дебютировала за сборную Украины разгромным поражением от Серены Уильямс. Равное соперничество болельщики смогли наблюдать только на протяжении первых четырёх геймов. Теннисистки сначала обменялись выигрышами своих подач, а затем сделали по брейку. И после этого юная украинка на корте просто растворилась: 8 двойных и 37 невынужденных ошибок не позволили ей навязать борьбу 13-кратной победительнице турниров серии «Большого шлема». Местами Элине удавались очень умные и тактически грамотные розыгрыши, которые отметила после матча и сама Серена: «Я думаю, что у Свитолиной большое будущее. Ей всего 17 лет, и её игра уже очень хороша. Победа мне далась не так легко, как это может показаться по счёту». В итоге матч продолжался всего час и завершился со счётом 6:2; 6:1 в пользу Серены Уильямс.

Результат 2:0 в пользу сборной США по итогам первого игрового дня заставил многих предположить, что в воскресном матче против Леси Цуренко Уильямс заменит Слоан Стивенс, но экс-первая ракетка мира категорически отмела такую возможность: «Замены не будет, я приехала играть и буду рада принести сборной США победное очко. Думаю, что завтрашний матч против Цуренко будет непростым».