Первый финал Сербии в Кубке Федерации
Дмитрий Шахов
В воскресенье Ана Иванович и Елена Янкович выиграли обе одиночные встречи у сборной России и оформили выход Сербии в финал. В своём первом финале в истории сербки сыграют со сборной Чехии.

Первый день противостояния со сборной Сербии завершился для россиянок с приемлемым ничейным счётом – 1:1, что гарантировало в воскресенье болельщикам как минимум два «живых» матча. Первый день показал, что силы команд действительно равны,

Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфиналы

Россия – Сербия – 1:3

Москва, грунт в зале.
Анастасия ПавлюченковаАна Иванович — 6:3, 0:6, 3:6.
Светлана КузнецоваЕлена Янкович — 1:6, 4:6.

Чехия – Италия – 3:1
Острава, хард в зале.
Петра КвитоваФранческа Скьявоне — 6:4, 7:6 (7:1).
Андреа Главачкова — Сара Эррани — 6:2, 2:6, 2:6.

при этом понятие первых и вторых номеров сильно размыто, ведь в стартовый день победы остались за Светланой Кузнецовой и Еленой Янкович, которые фактически являются вторыми номерами.

Ана Иванович являлась явным слабым звеном своей команды в матчах со сборной России. До этого воскресенья она проиграла три одиночные встречи из трёх – две Кузнецовой и ещё один раз Алисе Клейбановой. Если тот матч в 2010 году просто попал на крайне неудачный период в карьере Аны, то сейчас она всё-таки на подъёме и показывает в этом году достойные результаты. Однако к нынешней игре она подошла не в лучших кондициях. В матче с Кузнецовой у неё было немало проблем с передвижением, и играла она не так активно, как обычно. Янкович – обратный пример, потому что она как раз пока все одиночные матчи против россиянок выиграла. И в плане состава второго матча в воскресенье сомнений не возникало, что между собой сыграют Кузнецова и Янкович, и эта игра в любом случае будет крайне важна.

А вот в первом матче варианты имелись. В теории Деян Враньеш мог пойти на риск и поставить Бояну Йовановски вместо Иванович. Что касается Тарпищева, то у него в основном был выбор между Анастасией Павлюченковой и Марией Кириленко. С точки зрения личных встреч Мария была предпочтительней, так как она дважды у Иванович выиграла, в то время как Павлюченкова уступила все три матча, не выиграв ни одного сета. С другой стороны, Анастасия первой из команды начала тренироваться в «Мегаспорте», в то время как Кириленко прилетела из США чуть позже. В общем, Шамилю Анвяровичу не привыкать принимать подобные решения, и он ситуацию изнутри видит, безусловно, лучше, так что оставалось только дождаться. В итоге незадолго до старта третьей встречи стало известно, что изменений в составе не будет. Как выяснилось позже, на самом деле и думать Тарпищеву не пришлось, так как Кириленко за пару дней до матча вновь получила травму, так что просто не было выбора.

Как и днём ранее, Павлюченкова великолепно вошла в игру, а у Иванович, наоборот, мало что получалось. Меньше чем за 20 минут россиянка взяла пять геймов кряду, причём три из них на подаче соперницы. Однако в женском теннисе порой и данного преимущества недостаточно. Иванович уже при критическом счёте начала показывать первые признаки качественной игры, и у Анастасии мгновенно возникли проблемы. В итоге Павлюченкова дважды не сумела подать на сет. Всё могло завершиться печально, но в тяжёлый момент на подаче соперницы россиянке удалось исполнить пару неудобных приёмов для Иванович, которая своими ошибками позволила Павлюченковой оформить победу в

сете.

Однако тенденция концовки первого сета проникла и во вторую партию, где Иванович захватила преимущество. В первой половине партии сербка вообще выигрывала геймы без борьбы, затем Анастасия начала цепляться, но размочить счёт ей мешала грамотная игра соперницы, а также собственные неточности. В одном из геймов на своей подаче Павлюченкова допустила четыре двойных ошибки, хотя всего в этом матче их было не так много по меркам Анастасии – пять. В итоге вторую партию с сухим счётом взяла Ана.

Иногда подобный счёт посреди матча может расслабить выигрывающего игрока, но на этот раз такого не случилось. Вероятно, Иванович не давал расслабиться Враньеш, который подбадривал спортсменку в каждом перерыве. В итоге победная серия Иванович достигла 10 геймов! Лишь при счёте 0:4 в третьей партии Павлюченковой наконец-то удалось размочить счёт. Болельщики старались поддержать свою спортсменку, потому что шансы на успех всё ещё оставались. Иванович в последнее время не славилась железными нервами в концовках матчей. И сербка на первой подаче на матч действительно дрогнула, не реализовала матчбол, допустила двойную ошибку и проиграла гейм. Однако Ана не позволила разгореться огоньку надежды, уже в следующем гейме она под ноль взяла подачу россиянки – 3:6, 6:0, 6:3.

«Я очень здорово начала сегодняшний матч, повела со счётом 5:0 в первом сете. Могу уверенно сказать, что это было благодаря моей хорошей игре, а не ошибкам Иванович. К сожалению, потом у меня пропала концентрация, я очень вяло начала второй сет. Ана, наоборот, прибавила, стала больше атаковать и в целом играть лучше. Единственная проблема заключается в том, что у меня были тяжёлые ноги, подзабитые, из-за чего мне пришлось вызывать физиотерапевта», — рассказала Павлюченкова после матча.

Груз ответственности после случившегося ложился на Светлану Кузнецову, которая в нынешнем поколении игроков является самым опытным кубковым бойцом, однако и у её соперницы было достаточно опыта. Янкович и Кузнецова прекрасно знают друг друга, они провели между собой 10 матчей, и счёт личных встреч был равным.

Казалось, что чем-то удивить друг друга они не смогут, но Янкович это удалось. Елена, которая совсем недавно сменила тренера и начала работать с Желько Краяном, с первых же геймов бросилась в атаку. В принципе, Янкович умеет играть остро, однако последние пару сезонов она преимущественно предпочитает играть в обороне, а уж если и атакует, то очень долго готовит атаку, а не стремится пробить навылет при первой возможности. Однако в данной ситуации она обрушила на соперницу град атак. При этом Елена поначалу вообще не ошибалась, а лишь посылала мячи под линии. Для Кузнецовой такой старт стал настоящим сюрпризом, о чём она сказала своим подругам по команде. Светлана не привыкла к тому, что кто-то навязывает ей свою игру. Поэтому она попыталась

Павлюченкова: Я очень здорово начала сегодняшний матч, повела со счётом 5:0 в первом сете. Могу уверенно сказать, что это было благодаря моей хорошей игре, а не ошибкам Иванович. К сожалению, потом у меня пропала концентрация, я очень вяло начала второй сет. Ана, наоборот, прибавила, стала больше атаковать и в целом играть лучше. Единственная проблема заключается в том, что у меня были тяжёлые ноги, подзабитые, из-за чего мне пришлось вызывать физиотерапевта.

перехватить инициативу и больше атаковать. Однако в результате возник стандартный побочный эффект — у неё резко увеличилось число ошибок. В итоге во второй половине партии Янкович уже не смотрелась так ярко в атаке, но она выигрывала достаточно розыгрышей благодаря неудачным ударам соперницы.

В начале второй партии уже Елена стала чаще ошибаться, что на некоторое время выровняло игру. Кузнецова выиграла три равных гейма кряду и получила небольшой перевес. Однако Янкович после паузы удалось успокоиться и снова начать гнуть свою атакующую линию. Светлана старалась противопоставить что-то сопернице, но со стороны складывалось впечатление, что она не знала, что именно необходимо предпринять против подобной игры Янкович, а, возможно, Кузнецовой просто не хватило игровой формы в столь напряжённом матче. Елена выиграла пять геймов кряду. На подаче на матч она заметно нервничала, но сумела справиться с этим – 6:1, 6:4. Так сборная Сербии впервые в истории добралась до финала этого соревнования.

Решающий матч пройдёт в Чехии. Действующие победительницы Кубка Федерации очень уверенно обыграли сборную Италии. В очередной раз отличилась Петра Квитова, которая выиграла обе одиночки. В воскресенье Петра в двух сетах обыграла Франческу Скьявоне.

Сборная России вернётся в борьбу за Кубок Федерации уже в 2013 году. Стоит отметить, что россиянки впервые проиграли у себя дома на грунтовом покрытии, хотя в данной ситуации вряд ли именно оно сыграло ключевую роль. Просто сборная подошла к матчу не в сильнейшем составе, а те теннисистки, которые согласились сыграть за сборную, в этом сезоне не показывают своей лучшей игры. Будем надеяться, что в следующем году всё будет иначе.