Дель Потро показал себя перед "Мастерсами"
Евгений Гайдуков
Хуан-Мартин дель Потро
Хуан-Мартин дель Потро второй год подряд выиграл титул в Эшториле. По ходу турнира он не проиграл ни одного сета, а в двух последних матчах его соперники не заработали ни одного брейк-пойнта.

В преддверии двух «Мастерсов» в Мадриде и Риме, которые пройдут в течение двух следующих недель, в АТР-туре состоялись три небольших турнира категории «250». Разумеется, что почти все лидеры предпочли в это время не перенапрягаться и подойти к «Мастерсам» настолько свежими, насколько это возможно в нынешнем плотном графике теннисистов.

Мюнхен (Германия). BMW Open. Грунт. Призовой фонд: $ 527 841.

Одиночный разряд. Финал.

Филипп Кольшрайбер (Германия, 4) – Марин Чилич (Хорватия, 3) – 7:6 (10:8), 6:3.

Парный разряд. Финал.

Франтишек Чермак / Филип Полашек (Чехия / Словакия, 1) – Ксавье Малисс / Дик Норман (Бельгия) – 6:4, 7:5.

Эшторил (Португалия). Estoril Open. Грунт. Призовой фонд: $ 580 768.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 1) – Ришар Гаске (Франция, 2) – 6:4, 6:2.

Айсам-Уль-Хак Куреши / Жан-Жюльен Роджер (Пакистан / Антильские острова, 1) – Юлиан Ноул / Давид Марреро (Австрия / Испания, 4) – 7:5, 7:5.

Из первой десятки рейтинга лишь Жо-Вилфрид Цонга решил поучаствовать в соревнованиях перед поездкой в Мадрид. Он отправился в Мюнхен и особых лавров там не снискал. Будучи первым сеяным Цонга вступил в игру со второго круга и сразу проиграл немецкому ветерану Томми Хаасу, которому в прошлом месяце исполнилось 34 года. Причём Хаас, занимающий сейчас 134-е место в рейтинге 52 недель, победил Цонга на удивление легко – 6:1, 6:4, затратив всего лишь один час.

Прошёл Хаас и в полуфинал, победив вслед за Цонга Маркоса Багдатиса. В первом сете немец вновь просто не заметил своего соперника на корте, выиграв партию со счётом 6:1. Во втором сете уже завязалась борьба, но на тай-брейке преуспел Томми. И лишь в полуфинале Хааса всё-таки остановил Марин Чилич.

Хорват, кстати, накануне поединка с Томми провёл сложнейший матч с Михаилом Южным в четвертьфинале. Их предыдущие две встречи на грунте проходили в упорной борьбе (между прочим, два года назад они играли как раз в финале Мюнхена), и третья не стала исключением. В начале первого сета были шансы на брейк у россиянина, но Чилич выстоял в первых двух геймах, а затем сам взял подачу соперника. В дальнейшем он уверенно сохранил своё преимущество до конца партии – 6:3. Во втором сете оба уверенно выглядели на своей подаче, и тай-брейк стал логичным его завершением. Правда, незадолго до него в десятом гейме Южный мог завершить сет в свою пользу. На подаче Чилича восемь раз счёт был «ровно», а сам Михаил имел два сетбола, но Марин в этот момент не дрогнул. Однако на тай-брейке россиянин всё же дожал соперника. Южный в великолепном стиле, прострелив с бэкхенда по линии, отыграл матчбол, чем сумел несколько выбить Чилича из равновесия, и тот при счёте 6:6 допустил две ошибки.

Решающая партия началась с того, что расстроенный Чилич уступил свою подачу. Однако Южный не смог развить своё преимущество. Сразу же Марин сделал обратный брейк, успокоился и заиграл в привычном ключе. А Южный стал допускать большее по сравнению с предыдущими сетами количество ошибок. В итоге Чилич сделал ещё один брейк в шестом гейме, а отыграться россиянину не позволил. У Михаила был шанс сократить отставание, но в последнем гейме Марин очень здорово подавал в ключевые моменты.

Другой россиянин Николай Давыденко, выигравший титул в Мюнхене год назад, не смог пройти дальше первого круга, проиграв прошедшему квалификацию Роберту Фаре из Колумбии, находящемуся в третьей сотне рейтинга. Впрочем, это легко объясняется отсутствием у Николая игровой практики. Он не играл больше месяца после Майами, пропустив турнир в Барселоне из-за рождения дочери.

А на смену Давыденко, к радости местных болельщиков, пришёл немец Филипп Кольшрайбер. В полуфинале он одержал сложную победу над Фелисьяно Лопесом (6:2, 6:7 (4:7), 6:4), а в решающем поединке одолел Чилича. С большим трудом выиграв у хорвата первую партию (10:8 на тай-брейке), Кольшрайбер более уверенно первенствовал во втором сете со счётом 6:3. Таким образом, Филипп выиграл четвёртый титул в карьере. Любопытно, что три из них он добыл в Германии, а самый первый из них – в 2007 году как раз в Мюнхене.

Белград (Сербия). Serbia Open. Грунт. Призовой фонд: $ 486 356.

Андреас Сеппи (Италия, 2) – Бенуа Пэр (Франция) – 6:3, 6:2.

Джонатан Эрлих / Энди Рам (Израиль, 3) – Мартин Эммрих / Андреас Сильестрём (Германия / Швеция) – 4:6, 6:2, [10:6].

Турнир в Эшториле почтил своим вниманием Хуан-Мартин дель Потро. И в отличие от Цонги подтвердил свой класс, став чемпионом. После уверенных побед над Руем Машаду и Альбертом Монтаньесом дель Потро в полуфинале встретил упорное сопротивление со стороны Станисласа Вавринки. В первом сете у теннисистов на двоих не было ни одного брейк-пойнта, а на тай-брейке успешнее был аргентинец. Во втором сете инициативой владел дель Потро и сумел однажды взять подачу соперника, чего и хватило для победы.

В финале дель Потро противостоял второй сеяный турнира Ришар Гаске. Но дать серьёзный бой своему сопернику француз не сумел. Накануне он провёл сложнейший полуфинальный поединок с Альбертом Рамосом, и сил на решающий матч после трёхчасового триллера у него не хватило. Хуан-Мартин победил со счётом 6:4, 6:2, а Гаске, как и Вавринка, за весь матч не заработал ни одного брейк-пойнта, выиграв лишь десять очков на приёме. Дель Потро победил в Эшториле второй год подряд и в отличном настроении может отправляться в Мадрид.

Неудачно выступил в Португалии Игорь Андреев. Он неплохо играет в этом году на грунте, а чуть меньше месяца назад побывал в полуфинале турнира в Касабланке. Но в Эшториле он уже в первом круге уступил победителю квалификации Иниго Сервантесу-Уэгуну – 4:6, 6:3, 3:6. Кстати, Игорь впервые в сезоне не смог преодолеть стартовый барьер.

Среди всей тройки турниров Белград оказался наименее представительным и в то же время наиболее ровным. Поскольку Новак Джокович отказался от участия, первым сеяным стал Пабло Андухар, располагающийся всего на 38-м месте в рейтинг-листе. Не стали принимать участия в домашнем соревновании и Янко Типсаревич с Виктором Троицки. Андухар не смог дойти до финала, проиграв за день до него перспективному французу Бенуа Пэру. Тот помимо данного успеха отметился ещё двумя хорошими победами. Во втором круге он обыграл Гильермо Гарсию-Лопеса (4:6, 7:5, 7:5), а в четвертьфинале оказался сильнее Яркко Ниеминена, несмотря на то что проиграл ему первый сет под ноль.

Все титулы Хуана-Мартина дель Потро (12): 2012 — Эшторил, Марсель; 2011 — Эшторил, Делрэй Бич; 2009 — US Open, Вашингтон, Окленд; 2008 — Вашингтон, Лос-Анджелес, Кицбюэль, Штутгарт.

Все титулы Филиппа Кольшрайбера (4): 2012 — Мюнхен; 2011 — Галле; 2008 — Окленд; 2007 – Мюнхен.

Все титулы Андреаса Сеппи (2): 2012 — Белград; 2011 – Истбурн.

В нижней части сетки финалиста определяли те, кому это и было положено по статусу. В итоге, вторая ракетка турнира Андреас Сеппи оказался сильнее четвёртой – Давида Налбандяна (2:6, 6:2, 7:5). И в финале Сеппи не оставил шансов Пэру, обыграв его со счётом 6:3, 6:2. Таким образом, итальянец выиграл свой второй титул. Первый он добыл в прошлом году на траве Истбурна, что говорит о его универсальности.

Оба россиянина, принимавшие участие в Белграде, не прошли дальше первого круга. Евгений Донской, получивший wild card, проиграл сербу Душану Лайовичу, удостоенному организаторами такой же чести. А Игорь Куницын в упорной борьбе уступил Гарсии-Лопесу – 6:7 (4:7), 7:6 (7:1), 2:6.

А тем временем уже в это воскресенье стартовал мадридский «Мастерс», который пройдёт на уникальном голубом грунте. Кстати, первым опробовал это покрытие в боевых условиях Давыденко, обыгравший Иво Карловича. Теперь россиянину предстоит встреча с Рафаэлем Надалем, с которым у него положительный баланс личных матчей – 6:4. Также из россиян сыграют на этом турнире Алекс Богомолов и Южный.