Месяц простоя Серене не помеха
Дмитрий Шахов
Серена Уильямс
В понедельник на крупном турнире в Мадриде россияне сыграли удачно. Макарова, Южный и Андреев шагнули дальше, и лишь Елена Веснина потерпела поражение, но её обидчицей была сама Серена Уильямс.

По ходу мадридского турнира тема цвета покрытия, без сомнения, будет актуальной. В понедельник в Мадриде начался третий соревновательный день, но международную картинку начали давать только именно с него. Соответственно широкая аудитория получила возможность воочию увидеть новое покрытие. На первый взгляд, оно вообще не похоже на грунт, а по своим качествам внешне схоже с американской зелёной глиной. Хоть Ион Цириак уверял всех, что по своим свойствам корты ничем не отличаются от красной глины, но синий мадридский грунт визуально чуть быстрее. Кроме того, многие игроки отметили, что покрытие более скользкое, чем обычно. Тем не менее стоит признать, что мяч на таком корте видно действительно чуть лучше, чем на традиционном европейском грунте.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 5.189.603

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Серена Уильямс (США, 9) — Елена Веснина (Россия) — 6:3, 6:1.

Екатерина Макарова (Россия) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:2, 7:6 (7:3).

Люси Градецка (Чехия, Q) — Пэн Шуай (Китай) — 6:4, 5:7, 6:4.

Петра Квитова (Чехия, 3) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:2, 6:3.

Люси Шафаржова (Чехия) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:4, 6:4.

Сара Эррани (Италия) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 4:6, 6:2, 6:3.

Карла Суарес-Наварро (Испания, WC) — Елена Янкович (Сербия, 15) — 4:6, 7:6, 6:4.

На центральном корте программу открывали Серена Уильямс и Елена Веснина. Россиянка на прошлой неделе дошла до финала на состязании в Будапеште, что для неё является лучшим результатом за долгое время. Серена, если не считать Кубок Федерации, пропустила практически целый соревновательный месяц после своей победы в Чарльстоне. Кстати, на том турнире, что проводится на зелёной глине, Уильямс и Веснина также играли между собой, и тогда Елена оказала достойное сопротивление сопернице. На бумаге казалось, что шансы у Елены имеются, ведь соперница некоторое время не играла, а Веснина как раз набрала форму, но на корте всё сложилось иначе.

Серена сразу показала, что готова к турниру хорошо. Уже в первом гейме она сделала три эйса, а всего за матч у неё их набралось 14. У россиянки не получалось совладать с подачей соперницы, за всю игру она взяла на приёме лишь семь мячей. По количеству чистых выигрышей американка в 10 раз превзошла оппонентку – 40:4. На своей подаче Веснина в первом сете играла относительно неплохо. Елена выиграла пару сложных геймов, но один раз Уильямс всё же сделала брейк. Во второй партии преимущество у бывшей первой ракетки мира было уже более существенным – 6:3, 6:1. После матча Серена, обменявшись парой слов с Еленой у сетки, ещё долго смеялась, а затем стала в голос подпевать песне Брайана Адамса, игравшей на стадионе. На пресс-конференции американка призналась, что просто сильно соскучилась по караоке.

«Честно говоря, я всегда ненавидела вставать так рано, чтобы играть уже в 11 утра, но при этом почему-то в это время я всегда показываю хороший теннис. Так что можно сказать, что в целом для меня даже лучше играть рано. Я хорошо себя чувствовала, но не могу сказать, что безумно счастлива после этой победы. В конце концов это только первый круг, а не финал или полуфинал», — рассказала Серена после матча. В следующем круге американка сыграет с Анастасией Павлюченковой.

Также в утреннее время провела свою игру Екатерина Макарова. Россиянка приняла участие всего в одном турнире после Майами и в нём проиграла уже в первом матче, так что сложно было представить, в какой форме она сейчас находится. Её соперница Галина Воскобоева выиграла их единственный очный матч в основной сетке. Три других предыдущих поединка состоялись в рамках квалификационных соревнований. Если учитывать их, то общий счёт личных встреч у них был равный.

Екатерина блестяще провела первый сет. У Галины ничего не получалось на приёме, за весь сет она выиграла на подаче Макаровой лишь три розыгрыша. Во втором сете завязалась равная борьба, дело дошло до тай-брейка, где россиянка оформила победу – 6:2, 7:6 (7:3).

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4.070.032

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Михаил Южный (Россия) — Хавьер Марти (Испания, WC) — 6:3, 6:2.

Райан Харрисон (США, WC) — Сергей Стаховский (Украина, Q) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:5).

Николас Альмагро (Испания, 11) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия, Q) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:3.

Игорь Андреев (Россия, Q) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — 6:4, 7:6 (7:4).

Галина оригинально оценила выступление в своём «твиттере»: «Каждое утро в Африке просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, а иначе погибнет. Каждое утро в Африке также просыпается лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрёт от голода. P.S. Сегодня я осталась голодной». А Макарову во втором круге ждёт интересный матч против Марии Кириленко.

Победившая на прошлой неделе на турнире в Эшториле Кайя Канепи завершила выступление в Испании уже в первом круге. Кайя уступила Люси Шафаржовой, которая за два сета сделала девять эйсов. Вообще чешки очень успешно выступили в понедельник. В следующий раунд прошли Люси Градецка, Андреа Главачкова и Петра Квитова. Последняя является действующей чемпионкой данного турнира. Защиту титула она начала с победы над Мариной Эракович – 6:2, 6:3. Единственной проигравшей сеяной в этот день была Елена Янкович, которая в трёх напряжённых партиях уступила Карле Суарес-Наварро.

Михаилу Южному в Мадриде, безусловно, повезло со жребием. Его первый соперник испанец Хавьер Марти результатами не блещет и в классе сильно уступает Михаилу. В последнее время у Южного было не так много проходных матчей, а подобные встречи на старте крупных турниров порой очень полезны. Михаил уверенно контролировал ход встречи. Марти отметился несколькими удачными действиями, при этом испанец достаточно эмоционально реагировал на свои неудачи. К минусам в игре россиянина можно причислить две проигранные подачи, но на продолжительности матча они существенно не сказались – 6:3, 6:2. В следующем раунде Южного ждёт уже более серьёзный соперник – Хуан-Мартин дель Потро или Флориан Майер.

Ещё один россиянин, Игорь Андреев, пробился в основную сетку через квалификацию, в первом круге он также играл с местным любимцем – Хуаном-Карлосом Ферреро. Сейчас Хуан-Карлос уже не столь грозен, как раньше, хотя Игорь с ним в принципе играет не слишком удачно. Испанец выиграл у Андреева пять последних матчей.

В первом сете игра на задней линии была примерно равна, Ферреро успевал за атаками Андреева и периодически сам играл остро. Но ключевым фактором была подача Андреева. У россиянина было несколько сложных ситуаций, когда подача выручала его и оставляла на плаву, в то время как Хуан-Карлос один раз на своей подаче всё-таки дрогнул. У испанца были шансы сравнять счёт, но он их не использовал. Во втором сете оба очень удачно играли на своей подаче. Игорь вообще так и не добрался до брейк-пойнтов, а вот у Хуана-Карлоса был двойной сетбол на приёме. Но в важный момент Игорю вновь существенно помогла подача. Дело дошло до тай-брейка, где Андреев сыграл чуть лучше – 6:4, 7:6 (7:4).

Сергей Стаховский, как и Андреев, попал в основную сетку через квалификацию. Его оппонентом был Райан Харрисон, который в этот день отметил свой 20-й день рождения. Оба сета прошли в равной борьбе, у Стаховского даже было больше шансов на приёме, но реализация его подвела. В первом сете Сергей упустил сетболы и проиграл на тай-брейке, второй сет также достался имениннику на тай-брейке – 6:7 (3:7), 6:7 (5:7).

Во вторник в мужском турнире будет доигран первый круг, а у девушек в самом разгаре матчи второго раунда. На центральном корте свои встречи проведут Мария Шарапова, Виктория Азаренко и Серена Уильямс, которая сыграет с Анастасией Павлюченковой.